Кровь в кале ребёнка 3 года

Здравствуйте! Дважды с разницей в месяц замечала как будто кровь в кале ребенка, но в прошлый раз связала это с употреблением в пищу брусники , а сейчас в панике, подозрения падают только на гранат , но мне кажется вряд ли он дал бы такой эффект, фото обоих случаев имеются

3 года
11 Января ·Просмотров: 128·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото стула, если есть. Кровь в стуле у маленьких детей может быть на фоне тугого стула, в небольшом количестве это не опасно, но это повод показать ребенка хирурга для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Посмотрела фото, на кровь не похоже, это ягоды

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Разве гранат может дать такие яркие выделения?!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начале порции кал более плотный и большой в диаметре, поэтому он может травмировать слизистую кишечника и может быть кровь. От граната,думаю, не было бы такого яркого цвета.
В таких случаях рекомендуют только нормализовать питание, включать в рацион клетчатку и туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Красные продукты (брусника, гранат, свекла, томаты) часто окрашивают стул в красноватый цвет, что легко спутать с кровью. Это наиболее частая причина у детей этого возраста.
Но истинная кровь в кале может указывать на трещины заднего прохода при запорах, пищевую аллергию, кишечные инфекции или другие проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Скажите пожалуйста есть ли у ребенка боли в животе, изменился ли характер стула (понос или запор)?нормальное ли самочувствие?аппетит и активность?Также важно, появляется ли краснота только после определенных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, ничего такого не было, было 2 эпизода, я описала их

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям вероятнее всего наличие крови в кале (не окрашивание на фоне приема гараната).
Каловые массы по фото крупного размера, плотные, что могло привести к повреждению слизистой оболочки прямой кишки (поэтому появилась кровь).

В подобных случаях рекомендуется приема слабительных препаратов (например, Дюфалак, экспортал) и ректально облепиховые свечи.

При повторном эпизоде рекомендуется очный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На втором фото каловые массы мягкие , не сформированные , а что-то вроде крови все равно есть

Первая часть каловых масс на втором фото плотная, оформленная.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Чаще всего примесь крови в кале у деток возникает на фоне повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими или объёмными каловыми массами.
В подобных случаях рекомендуют первоначально обратиться к проктологу на очный осмотр и сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно рекомендуют ограничить в рационе красные красящие продукты, в том числе фрукты.
Для размягчения стула - рекомендуют увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Подозрений на какой-либо серьёзный патологический процесс по описанию нет, обязательно в таких ситуациях посещают проктолога. При повреждении слизистой он дополнительно назначает местные заживляющие препараты.