Делать ли докоррекцию

Два года назад делала лазерную операцию фемтоласик, на левом глазу спустя уже полгода начало ухудшаться зрения. Спустя 2 года зрение 70% и разница с правым глазом ощутима. Предлагают сделать докоррекцию на этом глазе методом ФРК. Роговица в норме, скзали, что ухудшение зрения связано с удлинением глазного яблока. Есть ли смысла делать докоррецию? А если не делать, то можно ли носить линзы ?

33 года

Принятый ответ

здравствуйте прикрепите сюда заключение

Иван Александрович, добрый день. У меня нет заключения на руках. Там близорукость, астигматизм (хотя его убирали лазером 2 года назад) и показания : докоррекция методом фрк

вы сейчас сильно страдаете или испытываете дискомфорт по зрению?

Иван Александрович, нашла данные последней диагностики, прикрепила

Иван Александрович, да, часто головокружение, сложно сфокусироваться. Косоглазие небольшое

я бы рекомендовал не делать докоррекцию, а использовать мягкую линзу чтобы зрение вывести в 1.0

Иван Александрович, зрение может восстановится за счет линзы ? Или в моменте ношения, чтобы было комфортно?

нет не восстановится, просто будет комфорт и не будет двоения при ношении линзы на 1 глазу

Принятый ответ

Здравствуйте ,это возможно,а какое зрение было до операции?

Ольга Владимировна, левый глаз всегда был слабым - 9, правый - 5.

Да ,это абсолютно ожидаемо было ,что после -9 придет еще минус ... вы уже пробовали линзы надевать?

Ольга Владимировна, нет, после операции ее надевала линзы

последнюю выписку вашу посмотрела ;

вы можете сейчас сделать докоррекцию, но через два три года можно предположить ,что зрение левого глаза вновь будет -0,75 .
Однако ,Остаточный минус для взрослого человека полезен - после 40 лет начнется пресбиопия ( глазам трудно читать вблизи нужны будут очки на +), имея небольшой минус можно справляться без очков для близи еще много лет .

Решение принимает пациент .

можете пока еще до 35 лет носить линзу на левом глазу , в 35 оцените ситуацию по зрению, если будет стабильно и терпимо ,то можно не делать докоррекцию.
если надоест -можно сделать)

Ольга Владимировна, а после докоррекции методом ФРК в целом можно будет носить линзы после восстановления конечно же.

да можно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Глаз обычно растет до определенного времени. А можете, пожалуйста, приложить фото осмотров предыдущего и нынешних?

Александра Евгеньевна, добрый день. Прикрепила данные по последнему осмотру

Просмотрела фото. Разница совсем небольшая между глазками. Но Вы очень чувствительный человек и эта разница для Вас ощутима. Поэтому есть смысл сделать докоррекцию.

И по параметрам глаза эта можно сделать. Метод лучше фрк.

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Решила все таки попробовать подобрать линзу. Похожу с ней, понаблюдаю еще динамику. Сейчас у меня сильная сухость глаз еще, даже болят глаза, а операция уже была назначена на завтра. Отложу

Если сомневаетесь, Анна, лучше отложить! Это правильное решение!
Да, линзу можно попробовать. Но ношение любой линзы, даже самой хорошей увеличивает проявления синдрома сухого глаза. Поэтому обязательно используем увлажняющие капли. Желательно, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, не менее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько минусов было до операции?
Есть данные осмотра окулиста?

Вера Анатольевна, левый - 9, правый - 5

На левом глазу можно сделать докоррекцию, если вам совсем некомфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на правом глазу у Вас острота зрения 100%, а на левом 70%- это небольшая разница. Двумя глазами Вы в любом случае видите хорошо, за счет правого глаза. Не вижу смысла сейчас делать докоррекцию, если Вам этот минус никак на качество жизни не влияет.

Алена Олеговна, у меня кружится голова от этой разницы. сфокусировать сложно, появилось даже косоглазие небольшое.

Алена Олеговна, прикрерила данные по последней диагностике

Ознакомилась с документами. В Вашем случае всё-аки лучше попробовать контактную линзу, будет в ней двоиться или перестанет. Если контактная линза не подойдет и зрение будет стабильно, то можно сделать докоррекцию, противопоказаний Вам к ней нет.

Добрый день. Контактные линзы Вы можете использовать, главное правильный подбор, чтобы была хорошая посадка линзы на роговице. Есть смысл сделать и докоррекцию, если падение зрения прекратилось, стабильное уже более 1 года и Вы не планируете роды в ближайшем будущем. После естественных родов с потужным периодом зрение скорей всего снизится вновь, появится дополнительный "-". Поэтому, если учесть все за и против, решать Вам, что лучше сейчас.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. У вас дискомфорт / двоение / из за разницы рефракции/. Вам , надо подтянуть левый глаз под лучше видящий/ лравый/. Это можно сделать оперативно/ докоррекция , только левого глаза/ или с помощью контактной линзы.
Попробуйте надеть МКЛ на левый глаз/ должно быть комфортно/.

Инга Владимировна, спасибо за ответ. А носят так, линзу на одном глазу?