Консультация травматолога /

Перелом пальца — вопрос №1514139

Здравствуйте,травма была 6 августа,повредила 2 палец правой кисти,врач-рентгенолог описала,что перелома нет,к травматологу я всеже записалась,т.к. палец не сгибался и болел,но прошло 9 дней и вчера мне врач на приеме сказал,что краевой перелом основной фаланги и наложил гипс на 3 недели,прав ли доктор и как узнать,что палец сросся на контрольном рентгене,если там и не видели перелома?

Возраст: 40

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста рентген снимки
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, выше прикрепила

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария,есть участок подозрительный на краевой(наружный край)перелом основной фаланги 2го пальца.Дистальная (ногтевая) фаланга целая.
Если у Вас боли были и пальчик не сгибался в межфаланговом суставе именно посредине пальца(а не в ногтевой фаланги), то это можно принять за перелом без смещения.Такой перелом опасности не несёт и прекрасно срастётся за 3 недели, только нужна иммобилизация.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое Вам,успокоили меня,что доктор поступил верно.Да именно не сгибался в межфаланговом отделе,дергал и опух в этой области.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужны фото рентгенограмм.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, выше прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Да, есть краевой внутрисуставной перелом наружного края дистальной фаланги без смещения.
Такой перелом, что только называется переломом - на самом деле трещинка.

Контрольный рентген можно не делать.
Он точно срастется, другие варианты невозможны.
Снимайте гипс через 3 недели и можете разрабатывать.
Хорошее зрение у Вашего доктора. )
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое,а никак не повлияет,что наложен был только на 9 день травмы?
Ортопед, Травматолог
Я бы, вообще, не накладывал гипс.
Наложил бы примерно такой ортез на 3 недели.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/shina_dlya_paltsev_kisti_fosta_f_3005/
Сверху он фиксируется лейкопластырем.
Вполне достаточно бы было.
Клиент
Константин Эдуардович, извините,ссылка не открылась.Город маленький,врачей не осталось почти,поэтому записали только через неделю меня,наверно он не в курсе такого ортеза,т.к я спросила какие варианты кроме гипса,говорит нет вариантов)А препараты нужно пить какие то?
Ортопед, Травматолог
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.

Препараты кальция не противопоказаны, целесообразность сомнительна.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо,успокоили меня.Здоровья Вам и всего Вам доброго.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелома не видно. На будущее - налицо конфликт между рентгенологом и травматологом. В данном случае рентгенолог более прав. И любой суд или комиссия поверит рентгенологу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, почему не сгибается палец,не могу ни резать ножом,ни открыть закрыть кран,палец не функционирует,какова Ваша версия,если не перелом?
Травматолог
Здравствуйте. Костной патологии в пальцах не вижу , даже при увеличении . Считаю перелом "высосан из пальца ". КТ может подтвердить . Боль в пальце присутствует , согласен . Искать нужно мягкотканные повреждения . Поможет УЗИ больного пальца. Разбираться нужно тщательно, начиная с подробного изучения механизма травмы и многие версии отпадут как маловероятные или даже абсурдные.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ,был сильный прямой удар о стену,пришелся как раз на указательный палец,кроме боли он не сгибается,не могу ни резать,ни открыть-закрыть кран,вобщем не функционирует.Проблема малого города,никуда не направляют,отсутствие Узи-специалистов и КТ(
Травматолог
Здравствуйте.. Ехать нужно в областной центр, оптимально в клинику хирургии кисти к хирургу , но даже травматолог областной поможет вам или будете ходить по жизни с прямым пальцем.
Клиент
Виктор Анатольевич, участковый травматолог мне уже вчера гипс наложил,на прием 31 августа назначил.Гипс нужно снять получается?
Травматолог
Гипс снимать не нужно. Он создаст покой в области травмы даже если нет перелома .Обращайтесь на консультацию вместе с ним и результатами обследования .
Клиент
Виктор Анатольевич, большое Вам спасибо,здоровья Вам и всего доброго!
Травматолог
Удачи вам. Главное найти причину- почему палец не сгибается ? От этого будет зависеть правильное лечение и положительный результат.. Задавайте этот вопрос всем врачам с которыми будете общаться и по их ответам вы получите правильное понимание данной травмы.
Клиент
Виктор Анатольевич, еще раз огромное спасибо,записалась к областному травматологу по кисти,буду выяснять причину конечно,всетаки правая рука и палец нужный)