Консультация хирурга /

Сильно болит вокруг шрама — вопрос №1520893

Здравствуйте! 1,5 месяца назад сильно разрезала палец ножом. Накладывали швы. Только через месяц корочка отошла. Вокруг шва при касании сильная боль, пальцем не могу пользоваться. При легком прикосновении - как-будто немного онемевшее, не такое чувствительное. Палец сам не разгибается, только при усилии. Сухожилия, как сказал хирург, не повреждены. Пользуюсь 2 недели контрактубексом, но лучше не становится. Что делать? Может внутри воспаление идет и поэтому боль?

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит

Хирург
Здравствуйте.
Ну если сухожилия не повреждены, то все остальное зависит от Вас.
Берете и другой рукой начинаете сгибать и разгибать палец в межфаланговом суставе. Потом сами потихоньку совершайте не только пассивные, но и активные действия.
По другому не получится. Да, будет больновато, а что делать?
Контрактубекс Вам в данной ситуации не поможет. Нужны активные занятия пальцем.
Перед занятиями на палец пробуйте наносить гель Индовазин.
Не можете сами, то пусть Вам помогают родственники.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а то, что болит вокруг шва при касании - это так и должно быть или воспаление внутри идет? И небольшая припухлость появляется, когда палец сгибаю и разгибаю.

Хирург
Боль при касании это кожная гиперестезия, которая редко, но бывает после травмы, когда повреждаются нервные окончания.
Попробуйте принимать Нейробион по 1т. - 3 раза в день 1-1,5 месяца.
Ну если уж боль совсем не проходит, то надо очно посетить травматолога ортопеда и решать проблему.
Клиент
Андрей Сергеевич, то есть воспаления нет? Я правильно понимаю?
Хирург
По фото трудно сказать, смотреть надо.
Я же Вам индовазин предложил попробовать. Решать Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я добавила еще фото получше. Посмотрите, пожалуйста ??
Хирург
Увы, нового я Вам ничего предложить не могу. Чередуйте индовазин с Тетрациклиновой мазью.
Если лучше не будет, то очно надо посетить доктора.