Кружится голова

Делал рентген шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях. Описание: Шейный лордоз сглажен. Отклонение вертикальной оси влево на уровне шейно-грудного перехода. Высота рентгеновских межпозвонковых дисков отчётливо не снижена, замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, передние углы скошены. Умеренное сужение суставных щелей и заострение суставных поверхностей в унковертебральных сочленениях. Заключение: Нарушение статики. Начальные признаки остеохондроза, умеренно выраженные признаки унковертебрального артроза шейного отдела позвоночника. С этим результатом ходил к травматологу ортопеду, он перенаправил к неврологу. Невролог посоветовал делать лфк и бассейн. Участковый врач выписал от головокружения бетасерк и эналаприл. Сказал месяц попить, потом на повторный приём. Но я подозреваю что с проблемой в шейном отделе позвоночника нельзя долго сидеть на таблетках. Проблема же в костях, а головокружение как следствие основной проблемы с костями. Что можно ещё сделать в данном случае?

МРТ головного мозга проходили? Руки и ноги немеют???

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, проходил мультисрезовую компьютерную томографию. Это одно и то же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, руки и ноги не немеют

Уважаемый Николай! Головокружение Ваше не от костей! Какие травмы у Вас были? Они спортивные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, травм не было. Почему вы считаете что не от костей?

Что обнаружилось в головном мозге. Кисты? Глиоз? Гидроцефалия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, При КТ-исследовании головного мозга явных патологических изменений не выявлено.

Артроз - это проблема межпозвонковых сусавов, но не костная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, а из-за чего возникает проблема межпозвонковых суставов?

Суставов, пропустил букву Т.

КТ менее информативно, чем МРТ.

Лучше пройти МРТ головного мозга, там выявится причина головокружений.

12. Упражнения для шейного отдела позвоночника.
Исходное положение. Присядьте ровно на жёсткую поверхность (например, стандартный стул или табуретку). Попытайтесь за спиной свести вместе локти и лопатки («крылышки»), приосаньтесь. Голову держать в СРЕДНЕМ положении (когда нижняя плоскость подбородка примерно параллельна плоскости пола).
1. Правую руку прижать ладонью к правому уху. Затем не сильно, умеренно (не до судорог!!!) давите ГОЛОВОЙ на РУКУ (а не наоборот!) в течение 5-7 секунд (мысленно досчитать до пяти – семи). Только голова и рука почти не должны при этом ДВИГАТЬСЯ, то есть остаются на месте (ИЗОМЕТРИЯ, в данном случае можно перевести с латинского как «равное измерение»), при этом голова давит на руку.
2. Теперь опустите правую руку, а ладонь левой поместите на одноимённое

ухо (левое). И точно также неподвижно давите головой на руку в течение 5-7 секунд.
3. Затем пальцы обеих рук поместите на затылок (предплечья приблизительно параллельны плоскости пола). Можно сцеплять пальцы «в замок», можно не сцеплять. Голова в исходном СРЕДНЕМ положении (проверьте). Давите 5 – 7 секунд затылком на руки (голова остаётся на месте, руки тоже на месте, напрягаются только нужные мышцы, на которые оказывается лечебное воздействие).
4. И далее пальцы обеих рук переместить на лоб. Давим лбом на руки 5-7 секунд.

5. А теперь повторить все перечисленные 4 упражнения по 3 раза каждое в любом порядке. Это будет ОДИН комплекс упражнений, он займёт у Вас (легко подсчитать) не более 1-2 минут. Такой комплекс нужно выполнять в положении сидя 5-8 раз в день (до 10), курсом 2-3 недели. Это самое простейшее, но, вместе с тем, очень эффективное упражнение, которое не грозит осложнениями, в отличие от советов «мотать, крутить, вращать и кивать головой влево-вправо, вперёд-назад»… Но лучше всего упражнение помогает после мануальной терапии шейного отдела позвоночника, когда руки врача нормализуют мышечный тонус и устраняют венозный застой

Упражнения Вам помогут.

КТ и МРТ – это два информативных метода диагностики, позволяющие получить наиболее информативные результаты состояния головного мозга. При всей своей разработке у них отслеживаются общие черты в моменте проведения процедуры и получения изображений, но, тем не менее, существуют и отличия, на которые стоит обратить внимание.

МРТ или магнитно-резонансная томография используется для получения изображения головного мозга, посредством воздействия электромагнитных полей. Таким образом, в отличие от компьютерной томографии при этом анализе оценивается плотность тканей, который исключает лучевую нагрузку на организм из-за равномерного распределения плотности ядер водорода, частота которых является ниже рентгеновских лучей.

Благодаря современным разработкам и усовершенствованию магнитно-резонансного томографа, определить очаг ишемического поражения можно уже спустя 20 минут от начала его развития. Таким образом, при своевременно начатом лечении риск осложнения сведен к минимуму, а головной мозг полностью сохраняет свои функции. В настоящий момент это единственный метод диагностики, который может похвастаться таким достижением.

Здравствуйте. Мрт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна, компьютерную томографию делал

В плане исследования чаще всего МРТ назначается для диагностики мягких тканей головного мозга, а компьютерная томография больше практикуется, в частности, костной ткани. Помимо этой характеристики, также можно выделить другие отличия в виде преимуществ каждого вида исследования, а именно:

При всей строгости ограничений МРТ, при этом виде диагностики лучше всего диагностируются опухоли головного мозга, а также других демиелинизирующих заболеваний, и при исследовании получаются более точные измерения перифокального отека головного мозга.

Здравствуйте! Проверьте ткдг экдг
Коагулограмму липидограмму
Гематокрит
Гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, узи сосудов шеи делал, проблем нет.

Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей, с детства с шеей были проблемы. Только тогда голова не кружилась.

Пока Вам не установили диагноз.
Пока не ясно проблема ли в шейном отд позвоночника или нет.
Такие изменения, которые описаны на рентгенограммах, могут быть у совершенно здоровых людей, не имеющих жалоб и у пациентов с Вашими симптомами. Необходимо дообследование в объеме:
1. УЗИ сосудов головы и шеи.
2. МРТ или (на худой конец) КТ шейного отд позвоночника.
А может быть потом еще понадобится и КТ с контрастом сосудов головы и шеи, но не факт.
Пока НИЧЕГО определенного сказать нельзя. Совершенно не ясно в чем проблема.
Я бы даже предположил, что шея, скорее всего, не при чем.
Необходимо дообследование, которое исключит или подтвердит участие ШОП в Ваших проблемах.
Пы.Сы. ЛФК не противопоказано, но чуда не ждите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, узи сосудов шеи делал, проблем нет. Кт тоже делал, проблем нет.

Головокружение - после чего заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей, само по себе возникло несколько лет назад. Раньше было редко, где-то раз в год. С августа прошлого года стала часто голова кружиться.

Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей, узи сосудов шеи делал, проблем нет. Делал кт, проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей, невролог после обследования назначил лфк и бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей, функциональные пробы при обследовании сосудов шеи были

Я писал про МРТ. ЛОР, отоневролог - смотрели Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей, у лора был

При травме шейного отдела позвоночника может произойти повреждение межпозвоночного диска или сустава позвонка. Это тяжелое повреждение мало того, что тяжело лечится — оно может привести к последствиям даже через несколько лет. При диагностике посттравматических осложнений понятия «остеохондроз» и «артроз» дифференцируются, так как их локализация четко выражена.

Это всё же боли, но, как правило, не головокружение. В детстве не падали случайно с велосипеда, с качелей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, Нет

Огромное заблуждение считать, что головокружение от проблем в шейном отделе. В первую очередь необходимо выяснить какое головокружение : системное или несистемное. На каком уровне поражение :вестибулярный аппарат или мозжечок.рпзобраться на каком уровне и какое головокружение можно только на очном осмотре. Повторюсь, шейный отдел вообще никак не связан. Пока вы лечите шею, вы теряете драгоценное время, чтобы найти истинную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Эльвира, как выяснить, системное или не системное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Эльвира, к какому врачу лучше обратиться, к ортопеду или неврологу?

Добрый вечер.мрт шейного отдела позвоночника-консультация невролога и вертебролога.Посетите консультацию профильного врача в интернете травматологии и ортопедии цито, запись по телефону 84999409747

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, Вы имеете в виду приехать на консультацию в цито?

Тогда с чего Вы взяли, что с ШОПом проблемы? Шея тогда при чем, если сосуды шейного отдела позвоночника и КТ шейного отдела позвоночника в норме? Я так понял, что Вы делали КТ головного мозга, а не шеи. Если делали КТ шейного отдела позвоночника и там норма + норма УЗИ ищите причину своих бед в другом месте.
Тогда никакой "основной проблемы с костями" у Вас нет.
Тогда Ваши врачи неврологи, а не ортопеды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, кт шейного отдела позвоночника не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, только узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, кт головного мозга делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, с детства ставили диагноз плоскостопие, сколиоз, про шею что-то было. Всегда наблюдался у ортопеда в детской поликлинике. Поэтому мне кажется что проблема всё-таки в позвоночнике.

Системное - чувство вращения в одну сторону. Несистемное - хаотичное головокружение. Огромное количество заболеваний проявляется головокружением. Более того, некоторые препараты его вызывают. Нужно разбираться. Вам нужно обратиться к неврологу.

Кажется - это не то слово.
Нужно КТ шейного отд позвоночника или МРТ.
Сколиоз и другие изменения в шейном отделе (ШОП) могут вызвать такие симптомы только если эти изменения каким-то образом нарушают кровообращение в головном мозге. То есть в ШОП проходят сосуды, которые кровоснабжают головной мозг. Бывает, что грыжи или что-то еще сдавливает эти сосуды и тогда возможны такие симптомы. По другому ШОП никак не может быть виновником проблем.
УЗИ - норма, но это не точное исследование, его нужно подтвердить КТ ЩОП. Если там нет грыж, опухолей, сужений межпозвонковых отверстий, а только возрастные изменения, то забывайте о ШОП.
Если на КТ или МРТ найдут ЗНАЧИМЫЕ изменения, которые могут сдавливать сосуды, то диагноз еще придется уточнять КТ ангиографией. Я думаю, что ничего существенного там не найдут и думаю, что Ваши проблемы не лежат в плоскости ортопедии, но это я думаю, а КТ скажет точно.
Без КТ или МРТ ШОП ничего определенного сказать нельзя, но сейчас больше данных за то, что не ШОП всему виной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, Хорошо, спасибо за развёрнутый ответ. Я подозреваю шейный отдел позвоночника потому-что сам не могу определить другую причину головокружения. Но ваши слова как-то меня обнадёживают. С другой стороны, в чём-то может быть причина? МРТ постараюсь сделать. Я записан на консультацию к ортопеду, буду просить его назначить мрт, если он сам не назначит.

Головокружением - это могут быть проблемы мозжечка (невролог), внутреннего уха (отоларинголог), зрения (окулист) и даже это еще не все. ШОП может на все это влиять только нарушая кровообращение в головном мозге, но тогда были бы и другие симптомы. Поэтому я склонен считать, что проблема не в ШОП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, а какие симптомы ещё могли быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, а проблемы со зрением тоже могут быть причиной головокружения?

Расфокусировка зрения, в том числе, неправильная коррекция линзами или очками, например.
Симптомы могут быть совершенно разные в зависимости от того, какой отдел мозга страдает. Смысл в том, что при сосудистых нарушениях в ШОП ТОЛЬКО головокружение практически не встречается. Например, головные боли, сонливость, снижение зрения....
Патология ШОП вызывает синдром позвоночной артерии.
Вот его нужно исключить на КТ. Без КТ все разговоры впустую.
Пишите в личку, когда на руках будет КТ или МРТ ШОП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, Хорошо. Что более эффективно будет сделать КТ или МРТ ШОП?

Принятый ответ

МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, Хорошо, спасибо!

Вертебро - бащиллярная недостаточность, которая возникает при нарушении кровообращения в шейном отделе довольно грозное осложнение.фактически инсультное состояние, собственно и лечится как инсульт. Если по УЗИ все в порядке, кт в порядке, нужно искать другую причину головокружения.

Николай,да в Цито!