Консультация психотерапевта /

Тревога, головная боль напряжения, бессонница, проблемы с пищеварением — вопрос №1514288

Добрый день! Страдаю от фоновой тревожности в течение дня, бывает сильнее утром, иногда вечером (по-разному), плохо питаюсь (похудела на 4 кг, изначально худая), засыпаю хорошо с снотворным (1 т донормил), просыпаюсь от тревожности и напряжения в 2-3 ночи, пью новопассит, чай успокоительный, засыпаю в 5-6, сплю до 9. Сократила часы работы до 2х часов в день, еле выдерживаю, т к сильное напряжение, головокружение, хочется убежать, начинается головная боль давящая на всю голову, пью пентальгин или нурафен. Голова болит каждый день. Прописали 1/2 тофизопан утром и обед и 1 вечером, ципралекс 1 таб утром. Настроение безисходности. Ранее лечилась 1 таб 2 раза в день стрезам и снотворное. Текущее лечение 1 неделя, чувствую себя хуже. Можно ли пить тофизопам по 1 таб 3 раза в день? Что делать со сном?

Возраст: 42

Хронические болезни: Камень в почке, полипы в желчном пузыре, миома, остеохондроз с гемангиомой в шее.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Да, давайте принимать по 1 табл 3 раза в сутки тофизопам. Так будет лучше. Эффект антидепрессанта появится через 1-3 недели еще, надо немного подождать. На ночь можно еще магне В6 2 табл добавить в течение 2 недель. Давайте так посмотрим что будет со сном в течение 2 недель, еще можно добавить мелатонин 3 мг на ночь в течение 2 недель (он регулирует циркадные ритмы, абсолютно безопасен).
Клиент
Никанор Васильевич, читала в отзывах, что тофизопам может активизировать деятельность мозга. Не может ли вечерний прием вызвать пробуждение в 2-3 ночи? Если ли крайнее время приема? Какое лекарство можно принимать при давящих головных болях напряжения? Занимаетесь ли вы дистанционно психотерапией?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, еще раз здравствуйте! В моей практике это бывает довольно редко, обычно наоборот, принимая тофизопам, снижается тревожность и тем самым улучшается сон. Если возникнет такой побочный эффект, то можно бужет заменить его на атаракс или стрезам, например. Головные брли наппяжения купируются НПВС, например, ибупрофеном. А для профилактики их, да и для лечения тревоги заодно, испольщуются антидепрессанты, такие как амитриптилин, венлафаксин, миртазапин. Но перед этим лучше проеонсультироваться с неврологом по поводу этиологии боли, может быть здесь центральные миорелаксанты лучше будет назначить или еще что-то. Антидепрессанты надо принимать длительно, около года.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так что с давящей головной болью лучше обратиться к неврологу сначала, чтобы исключить соматические причины. И уже после их исключения заниматься психотерапией. Да, я очно и дистанционно её провожу. На этом сайте запрещено себя "рекламировать", нам за это сразу дают бан на сутки. Если что, можете мне написать вконтакте. Или выбрать любого другого специалиста. Лучший эффект, конечно, дают очные встречи на мой взгляд.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, вы можете принимать Тофизопам по 1 таблетке 3 раза в день, увеличение дозировки препарата усилит анксиолитическое действие.
Для сна рекомендую добавить Мелатонин 3 мг на ночь.
Ципралекс накопительного действия, начнет как-то работать примерно с 3 недели лечения.
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Состояние безысходности, о которой вы пишите, может быть вызвано как физиологическим причинами, так и психологическими. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга, снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы и провоцирующие появление указанных вами психосоматических симптомов. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы всё верно сделали, что обратились к врачу. Вам назначили лечение, но нужно время, чтобы препарат раскрылся и начал действовать. НО, очень важно, при коррекции тревожного состояния, начать работать и с психологом, исследовать и источник тревоги внутри Вас. Ведь препараты будут снимать симптомы, но ведь важно и исследовать саму её. Как она возникает, как развивается, какие механизмы у Вас работают. Учиться техникам совладания с тревогой, дыхательные техники, техники приземления, расслабления и напряжения, работа с телом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лечение вам назначили правильное. Напишите пожалуйста, ципралекс уже начали принимать? Если да, то сколько дней принимаете и по какой схеме?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько дней принимаете тофизопам и ципралекс? Ципралекс у вас таблетка по 10 или 20 мг?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по пол таблетки от 10 мг 2 дня.
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс -Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи. Начинать с 5 мг и каждую неделю добавлять по 5 мг, так до 15 мг/сут, 2 недели смотрим на динамику и если что еще до 20 мг доводим ( 15-20 мг лечебные дозировки). Начните вести дневник эмоций , что бы динамику объективно отслеживать.
В первые 2-3 недели главное набраться терпения и подобрать дозировку тофизопам, потому что на время адаптации организма к препарату часто идет тревога и нарушения сна, тошнота, ну и вообще ухудшение состояния, если анксиолитик ( тофизопам) подберете дозировку, то этот период нормально пройдёт.Тофизопам- по 1 т (50 мг)-3 раза в день, через 3 дня по 50 мг-75-75 мг, если не достаточно , то приьавлять по 25 м каждые 3 дня до эффекта: 50-75-100мг , 75-75-100 мг, остановиться на комфортной дозировке, до макс не обязательно доводить; максимальная дозировка— 300 мг/сут , если на максимальной дозировке не будете нормально себя чувствовать, то надо менять тофизопам . Принимать месяц максимум и отменять постепенно, вообще лучше бы тералиджен или сонапакс использовать в такой ситуации.
Лечение должно проходит под контролем врача.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее. Если психотерапию по методике кпт подключите-быстрее и эффективнее лечение пойдет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 2ой день болит голова, утром встала с болью, выпила нурафен - не помог, ноет и ноет весь день.
Психиатр, Психотерапевт
Надо измерить давление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не выдержала головную боль, обратилась в аптеку, купила налгизин 275, выпила, через час стало легче. Давление 125 на 75 (обычное 110 на 70). Выпила вчера вечером таблетку мелаксена, ворочилась ночью, но не вставала, спала до 8. Но только с головной болью встала.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема Антидепрессанта период адаптации организма, могут появится побочные действия в виде усиления тревоги, страха, депрессии в теч 2-3 нед все симптомы сойдут на нет, тофизопам стоит заменить, он не справляется со своей функцией либо на атаракс/тералиджен, мес+обильное питье, фосфоглив по кап,3 р/с,мес+мексеприм по таб,2 р/с,мес+КПТ.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина. Все проявления в теле и бессонница тесно связаны с вашим состоянием. Как только мы ликвидируем напряжение и тревогу, все процессы придут в норму.

При тревожном расстройстве очень часто нас сопровождают ощущения в теле,это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс, головная боль,слабость,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, в большие мышцы вашего тела,оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.

Если у вас стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию когнитивно поведенческую,прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся.
Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся.

Очень важно проработать причину,а не симптомы, ваше мышление, интерпретацию, избегающие проведение,восприятие и привычку реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.