Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железы — вопрос №1514396

Добрый день. делали маме узи щитовидной железы не понравились узисту они,эндокринолог отправил на анализы кальцитамина и т п,прилагаю анализы.Через 4 мес на прием или лучше уже записаться на биопсию??

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертания,камень в желчном пузыре

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Чтобы понять нужна ли биопсия-прикрепите узи щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Паратгормон повышен.Нужно уточнение.
Досдайте витамин Д и ионизированный кальций
Клиент
Елена Борисовна, выложила узи и кальцитомин

Терапевт, Эндокринолог
Тот узел который Тирадс 4 надо пунктировать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите узи щж

Кальций скорегированный на альбумин 2.5 ммоль/л, ещё в норме.

Птг повышен,необходимо сдать витамин Д,вероятно он в дефиците.
При дефиците витамина Д,восполните его лечебными дозами витамина и птг придет в норму

Гормоны щж в норме.

Для щж важно держать ферритин не менее 45
Клиент
Софико Бежановна, выложила узи и анализ на кальцитомин
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин исклюсает медуллярный рак щж.

При Тирадс 3 показана биопсия при размере образования от 25 мм. Риск злокачествннности всего 4.8 %,т.е низкий. Пока вам необходимо наблюдать,проходить узи щж 1 раз в год.

Тревожным фактом является рост образования на 1 см за год
Эндокринолог, Врач УЗД
Образование в правой доле Тирадс 4 требует проведения биопсии( оьразования более 14 мм при тирадс 4 -направляем на ТАБ). Риск злокачествннности 9,1 %.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание узи. По анализам незначительное повышение паратгормона, что говорит скорее о дефиците витамина Д. Также нужно сдать кальций с альбумином
Клиент
Сусанна Сальбиевна, кальцитомин и узи выложила в прикрепленные файлы
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, т .е. мы исключаем медуллярный рак щитовидной железы. Тирадс 3 не нуждается в пункционной биопсии, только наблюдение 1 раз 6 месяцев
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам: скорректированный на альбумин кальций - 2,51 - норма. ПТГ немного повышен, что бывает при дефиците витамина Д - проверьте его уровень в крови.

ТТГ (функция ЩЖ) в норме.
Если по УЗИ ЩЖ есть узлы - сдайте на кальцитонин.
Пункция нужна, если узел больше 1 см, у вас сколько см?
Клиент
Светлана Михайловна, кальцитомин и узи выложила в приклепленные файлы
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин в норме. В правой доле узел сколько мм (на фото не видно описание половины страницы)? В левой - 8 мм.
Клиент
Светлана Михайловна, выложила полное описание узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Узел правой доли больше 1 см обязательно нужно пунктировать, чтобы исключить недоброкачественный узел (риск онко 10 % и 90 % вероятности, что этот узел доброкачественный).
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Кальцитонин в норме, что говорит об исключении медуллярного рака щитовидной железы (анализ сдается один раз при выявлении впервые узла в щитовидной железе).
По другим анализам - есть повышение уровня паратгормона, но совсем незначительное повышение. Этот гормон отвечает за обмен кальция. Он повышается при дефиците витамина Д и когда повышается креатинин (работа почек).
Чтобы разобраться с узлом щитовидной железы мне нужно посмотреть результат проведенного УЗИ, прикрепите, пожалуйста описание полностью, не только заключение.
Клиент
Ирина, выложила заключение в прикрепленые
Терапевт, Эндокринолог
Спасибо. Большой узел - который размером до 19 мм - по клиническим рекомендациям нужно пунктировать, т.е. сделать биопсию, чтобы посмотреть, из каких клеток он состоит. Так же же при выявлении впервые узлов щитовидной железы - нужно сдать анализ крови на определение гормона - ТТГ, чтобы посмотреть на работу функции щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, у мамы в пределах нормы, говорит о том что этот вид образованиц исключен.
По поводу минерального обмена повышен кальций общий и паратгормон, это может быть вторичный процесс вследствие снижения витамина Д, поэтому для уточнения сдайте кровь на витамин Д.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вашей мамы 17.2 см3, маленькие узелки абсолютно доброкачественные по описанию, их дообследовать не нужно . А вот узелок который в левой доле 19*12*15 мм, не однородный с включениями в виде кальцинатов и кист, с усиленным кровотоком нужно провести пункционную биопсию и посмотреть состав узелка, в динамике делать узи смысла не будет, только биопсия показывает состав образований

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормон ттг в норме значит щитовидная железа работате хорошо
Кальцитонин не повышен, медуллярный рак исключен
Но пишут тирадс 4 поэтому стоит сделать пункционную биопсию для исключения других видов рака
Повышение паратгормона незначительное, это не аденома паращитовидных желез
Повышен скорректированный кальций по альбумину, сдайте кровь на креатинин, 25 он витамин д, суточную мочу на кальций
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, значит функции свои щитовидная железа выполняет, по узи обьем щитовидной железы в норме, но есть узлы, показана пункция. Незначительное повышение паратгормона, сдайте кровь на Вит Д. При дефиците, нужно будет принимать Вит Д по 7 кап ежедневно на протяжении месяца, затем перейти на поддерживающую дозировку 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня.