Результат биопсии что значит?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что значит результат биопсии? Что делать дальше? Протокол фгдс и результаты биопсии прикрепила. Жалоб особо нет. Беспокоят иногда тянущие боли в области желудка. Заранее спасибо за ваши ответы!

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данных за злокачественный процесс нет, описан воспалительный процесс на фоне которого может развиваться неоплазия, так же это могут быть формирующиеся полипы.
Необходимо исключить хеликобактерную инфекцию, сдать кал на HP или уреазный тест, пройти консультацию гастроэнтеролога и пройти лечение. После повторить фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, при проведении фгдс врач увидел эпителиальное образование в области кардии 0,7мм.
Скажите, пожалуйста, это просто воспаление или есть процент онкологической настороженности? Очен сильно переживаю. Долго ждала результат гистологии и вот …

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данных за злокачественный процесс нет. Данные за воспалительный процесс, вам нужна консультация и лечение у гастроэнтеролога. Также нужно исключить хеликобактерную инфекцию.

Здравствуйте
По данным гистологического исследования нет никаких признаков опухолевого роста.
Описано хроническое воспаление и гастральная интраэпителиальная неоплазия - что является фоновым, а не предраковым процессом и часто развивается реактивно в ответ на воспаление
Рекомендую лечение у гастроэнтеролога и ФГДС-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за ответ!
Есть надежда на то, что этот процесс обратимый? Биопсию брали из эпителиального образования 0,7 мм в области кардии. Скажите, пожалуйста, а неполная кишечная метаплазия - это не предраковое состояние? Мне на лечение к гастроэнтерологу?

Принятый ответ

Это не предраковое состояние
Ничего страшного у Вас нет
Вам к гастроэнтерологу, онколог - не Ваш врач

Здравствуйте

Выявлен процесс воспаления в желудке, требующий консультации гастроэнтеролога, назначения терапии. После курса лечения- повтор эгдс у того же врача, оценка эффекта и повторная биопси.