Консультация пульмонолога /

Приступы кашля со рвотой — вопрос №1514655

Добрый день. Месяц назад лечила синусит и фарингит. Был небольшой кашель. После излечения кашель стал усиливаться, сейчас это приступы влажного кашля с белой мокротой,особенно ночью .анализ на респ.аллергии показал все отрицательно. Рентген пневмонию не показал. Пила в течение месяца амоксицилин, панцеф,делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом- ничего не помогло. Кашель изнуряющий со рвотой. Что это может быть и как мне его вылечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Синусит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Исключите ГЭРБ, ГПОД (ФГДС, консультация гастроэнтеролога).
Пропейте Джосет Актив 10 дней.

Клиент
Екатерина Сергеевна, мазок на коклюш покажет наличие бактерии?

Пульмонолог
ПЦР мазок покажет, да.
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы я сдала, сейчас я пью Панцеф, Монтелукаст и Реглисам по рекомендации врача. Стоит ли продолжать их прием?
Пульмонолог
Реглисам можно оставить. Панцеф - это антибиотик, применяется при подтвержденной бактериальной инфекции (повышение СРБ, СОЭ, нейтрофилов, лейкоцитов). Если мы подозреваем коклюш, на данный микроб не действует.
Монтелукаст назначается при подтвержденной аллергии, повышенном общим ИГЕ, катионном эозинофильном белке. В ваших анализах этого нет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пойдите дообследование в виде анализов крови на респираторные инфекции, включая антитела на коклюш и паракоклюш (A, M.G). Спирометрию с бронходилятационной пробой.
Клиент
Наталия Васильевна, ждать результатов анализов на бактерию коклюша около 5 дней, как можно облегчить кашель на это время?
Пульмонолог
Вы можете продолжить вами написанный прием препаратов+ добавить левопронт 10 мл 3 р/день на 5 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, возможно ли совмещение синекода и левоконта? Или левоконта и пульмикорта?
Пульмонолог
нет, или синекод или левопронт.( это идентичные препараты) с пульмикортом совмещать можно и один и другой препарат.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла,спасибо. Если взять во внимание что это коклюш, антибиотиками его еще нужно лечить?
Пульмонолог
Если прошло более 25 дней с начала сиптоматики, то уже нет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Анна , добрый вечер!
Причина Вашего кашля скорее в Назофарингиальном затёке да счёт Синусита.
Вы делали Флюрографию придаточных пазух носа ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да,они пустые,стенки утолщены
Пульмонолог
Анна , доброй ночи!
Спасибо за уточнение.
Хорошо ,что нет уровня жидкости в синусах.
Описание Флюрографии придаточных пазух носа на руках.
Если ,да приложите, пожалуйста,результат для ознакомления.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, на руках снимка нет, но нос меня и не беспокоит, у меня т.н. репризы уже 2 недели, необходим препарат для облегчения именно их
Пульмонолог
Анна ,добрый день!
Спасибо огромное за уточнение.
Вас беспокоить кашель с белой мокротой ,изнуряющий , усиливающийся ночью.
При этом не помогли ни антибиотики ,ни гормоны ( Пульмикорт ) .
Плюс мокрота белого цвета ,то есть ни бактриальная и ни аллергическая .
Так же пишите что выставлен был диагноз синусит , который как- раз и даёт затёк отделяемого из пазух носа ,особенно в ночное время и появляется кашель с мокротой .
Сдайте , пожалуйста ,анализ мокроты на микроскопию ( по результату будет видно ,что это слизь из носовых пазух или мокрота из бронхов ), осмотр Лор-врача и ещё частая причина кашля в положении лёжа - гастроэзофагеальный рефлюкс ,тем более есть рвота - консультация Гастроэнтеролога ,анализ крови на антитела к Хелибактерпилори ,ФГДС.
Бронхолегочные причины кашля с репризами Коклюш ,Паракоклюш , Микоплазма - анализ крови на антитела класса М и G к Коклюшу , Паракоклюшу и Микоплазме .
С уважением, Ольга.