Консультация педиатра /

Животик малыша — вопрос №1515101

Добрый день, подскажите пожалуйста, нормально ли все с результатами малыша?
Малышу почти 4 месяца, на грудном вскармливании. Как неделю мучает ужасно его живот, раньше было, но не так сильно.
Ночью не спит почти, тужится, плачет, очень бурлит в животе. Днем тоже самое, прикладываться к груди трудно ему, но ест. Тоже сразу все бурлит, нужно с ним ходить, чтоб он нормально покушал. После срыгивает всегда. В Кале последнюю неделю очень много слизи, и жидкий прям стул по 3-4 раза в день, ранее могли в туалет ходить раз в 1-2 дня. Днем один не лежит, особенно на спине, сразу плачет от боли. Температура последние пару дней 37.4.

Сдали анализ на углеводы, все в норме вроде как. Даю на всякий случай колиф уже 3 дня. По 4 капли в рот перед кормлением. Сдали копрограмму, АБКМ вроде нету, сдали на дисбактериоз (присутствует золотистый стафилококк, гемолизирующая палочка).

Помогите пожалуйста, расшифруйте анализ и как можно малышу помочь, что с ним? Результаты прикрепила

Возраст: 25

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Копрограмма и кал на дисбактериоз совершенно неинформативные анализы в современной медицине и не несут никакой диагностической ценности.
Анализ на возбудителей ОКИ отрицательный.
Советую, почаще прикладывать ребенка к груди.
К лечению смекта 1 пакетик дробно 3-5 дней и баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 2 недели
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, микробиота кишечника содержит сапрофитные, условно-патогенные и даже иногда патогенные микроорганизмы, это вариант нормы. Дёсны не набухли? Посмотрите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности, он не отражает реальные соотношения микроорганизмов в кишечнике, в доказанной медицине он не используется.

В копрограмме отмечается небольшое увеличение лейкоцитов, остальные показатели в норме для данного возраста.
Реакция на белок и скрытую кровь отрицательная, что указывает, что воспаления в кишечнике нет.

Углеводы не повышены, но жидкий пенистый стул может быть при лактазной недостаточности.
Однако, колиф желательно разводить в сцеженном молоке ( столовой ложке) и давать малышу перед каждым кормлением, тогда препарат будет эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, ночью тоже колиф давать?
Ночью где-то 3 кормления
Педиатр
Учитывая, что в кале углеводы сильно не повышены, то ночные кормления можно пропустить.
Клиент
Оксана Сергеевна, в по поводу дневных подскажите, как часто можно давать? Ребенок иногда каждый час на груди
Педиатр
Считается, что 4 капли это доза для одного молочного кормления.
Уточните, пожалуйста, а такие частые кормления постоянно? Или появились в связи с описанным в вопросе беспокойства и?
Какая прибавка в весе малыша за последний месяц?
Клиент
Оксана Сергеевна, такие частые были ранее постоянно, так как он ленится долго есть, знает, что под рукой все, каждый час, два
Щас перевела на 1 раз в 3 часа (дня 2 как)
Крайний раз прибавка была 900г
Сейчас через неделю, как 4 месяца и прибавка 400г пока
Клиент
Оксана Сергеевна, родились 3150, сейчас 7000кг, будет 4 месяца
Клиент
Оксана Сергеевна, из-за такого частого кормления тоже могут быть газы и боли в животе?
У меня было подозрение, что молоко не успевает перевариваться
Педиатр
Общая прибавка очень хорошая.
Учитывая это сейчас прибавки в весе могут уже становиться меньше.
Желательно пытаться выдерживать интервалы между кормлениями 2-3 часа, чтобы не было перекорма, да и Вам нужен отдых, чтобы молочко успевал приходить.
Педиатр
Нет, думаю, что сейчас сочетаются проявления младенческих колик и транзиторной лактазной недостаточности.
Частые кормления скорее могут провоцировать перекорм, срыгивания.