Консультация педиатра /

Запоры и срыгивания — вопрос №2163959

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 1 месяц на ив , смесь Нутрилон, не ходит в туалет по три-четыре дня, постоянные колики и начались обильные срыгивания после еды, через час примерно, не сразу
Вес набираем , от коликов пьем Боботик , столбиком после кормления по минут 10-25 держу
Плохо спит
Может ли это не подходить смесь ? Кушает примерно от 60 гр до 120гр за раз , когда как
Вес 4.300

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме.
У малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л. Когда кормите держите голову повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, воду не пьет ни в какую , может грамм 10 за день выпить и всё, массажи делаем , грелки тоже , на живот выкладываю, можно ли давать Бифидумбактерин совместно с боботиком или что-то одно ?

Педиатр
Из пребиотиков рекомендую Биогая реутери или Примадофилус реутери, это единственные, которые имеют доказательную эффективность при коликах. Совмещать любые пребиотики с препаратами семитикона можно.
Воду все дети отказываются пить, но вы все равно продолжайте предлагать после кормления, между кормлениями. Постепенно ребёнок привыкнет.
Клиент
Марина Олеговна, просто я искала биогаю у нас ее даже на заказ не найти , мне предложили Бифидумбактерин
Педиатр
Можно попробовать, но единственное, он может крепить стул, также как и Бак-сет например.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, поите малыша тёплой водичкой после каждого кормления 5 –10 мл, давайте пробиотик биогаю 5 капель 1 раз в сутки, при повышенном газообразовании эспумизан или боботик, срыгивание до 2 – 3 столовых ложек считается нормой после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Прибавка в весе хорошая. Будьте здоровы!