Пальцы на ногах у ребенка смотрят в сторону остальных

Добрый день, Обратила внимание у девочки 6 лет пальцы на ногах как бы согнуты в сторону к остальным, есть ли в этом проблема, если да, то какие исследования нужны и какие варианты лечения бывают ?

Нет
6 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ортопеда уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, на что Вы указываете на фото, может быть вальгусным отклонением первого пальца при поперечном плоскостопии.
Нужно делать рентгенографию переднего отдела стоп и измерять углы.

Так же показана рентгенография из -за того, что на фото есть признаки синдактилии 2-3 пальцев правой стопы.
На левой фото не позволяет увидеть.

Нужно исключить или подтвердить синдактилию, определить ее вид и наметить пути лечения, если нужно.

Принятый ответ

Добрый вечер! Что бы точно сказать, необходимо ребенка обследовать.Не исключено, что это такое строение 1 пальцев,но и в тоже время вальгусное отклонение тоже может быть-поэтому необходимо выполнить :
1) R-стоп в 2 проекциях,( в боковой проекции с нагрузкой )- исключить/подтвердить -плоскостопие
2) На обеих ножках прослеживается синдактилия 2-3 пальцев (это врожденный порок развития конечностей, заключающийся в неполном либо полном сращении двух или более пальцев кисти/стопы.), поэтому необходимо__по мимо рентгенографии ,что бы определить какой формы синдактилия_, в случае ее подтверждения потребуется еще и ультразвуковая допплерография.(что бы оценить состояние кровообращения в этой области)
так вот, в случае с синдактилией, вариантов лечения много. Но есть один принципиальный момент- если синдактилия не мешает и никак не меняет функцию стопы-то ее оперируют только в случае, и по желанию,если это эстетическое желание.
Операции при синдактилии используют самые разные- в зависимости от формы сращения, сложности патологии и наличия дополнительных деформаций. Чаще всего применяют такие методы:
?обычное рассечение перепонки между пальцами; рассечение сращения с последующей кожной пластикой;
?рассечение пальцев с комбинированной пластикой местными тканями и аутотрансплантантами;
?в сложных случаях требуется проведение нескольких операций с дополнительной пластикой костных тканей, сухожилий и мышц.
При вальгусной же деформации 1 пальцев стопы смотрят по рентгенографии,на сколько деформировано,степень,угол отклонения и принимают соответствующее решение-вести консервативно -с использованием различных корригирующих колец-отводящий палец в правильное положение, всякие силиконовые разделители и т.д ; или же-оперативно.