Консультация невролога /

Эхолалии у ребенка — вопрос №1515544

Здравствуйте! Мальчик 2,4 года, рожден ЭКС, 7-9 баллов. Физически ребенок развивается хорошо.
В 1.2 появился УЖ, но потом пропал и начал показывать ладошкой или мычать, в 1,6 опять появился, а потом опять ладошка осталась или пытается показать пальцем, но как-то странно. Сейчас в основном использует слова, то есть « дай печеньку и смотрит на меня, а потом на них» иногда покажет рукой, либо пальцем.
В 1.5 появилось звукоподражание. В 1,6 начал в ответ говорить «пока». В 1.10 появилась фраза «фу, кака» и начал повторять фразы из двух слов. До 2-х лет уже знал и называл много цветов, цифры до 10. Еще раньше повторял миллион раз одно слово, например «машина» и пока не повторишь за ним не останавливался, иногда психовал, что не повторяем.
В 2.1 начал обращаться мама, папа, баба, деда и т.д, то есть появилось обращение к людям. В 2.2 начал говорить «нет» и мотать головой, «да» не говорит и не кивает. Когда играет, то все комментирует.
Есть фраза. Иногда кажется, что говорит заученными фразами. Подходит к папе и говорит «подойди к папе», вместо того, чтобы позвать, но так не всегда. Помимо этого использует и свою речи, то есть дай пульт, дай пить и т.д. Вместо «на» говорит «отдай». Или например, я говорю иди надевай кроссовки, он идет в коридор и говорит «садись», потому что я так часто ему говорила. Но на вопрос тебе больно, если действительно больно, то говорит больно и называет то, что болит и трогает.
Называет свое имя и имена родителей, свой возраст. Очень много слов, которые активно использует в своей речи. Но с ним нет диалога. То есть на вопрос «Как дела?», просто повторяет вопрос. На вопрос, какой мультик хочешь Бубу или Леву? Повторят «Буба или лева». Если включаешь не тот, то психует и говорит нет. То есть все вопросы повторяет. И некоторые слова. Исключение, например, показываешь на кошку и говоришь «кто это» скажет киса, далее я спрошу «что киса делает?» отвечает киса кушает и еще на вопросы касающиеся краткого ответа, типа, какой цвет? Какая машина? Что это? Сейчас начал еще говорить, когда подходим к дому бабушки: Коля пошли кушать, иногда я ему так говорю. Очень хорошая память. Помнит, что вчера играл на улице с трактором чужим, ищет его, помнит, где работает дедушка. Поворот к дому. Еще начал воображать, например, некоторые круглые предметы называет пылесос и «играет с ним» типа собирает мусор. Или пробка от ванны, у него лодка.
Малыш очень активный, контактный. Подходит к детям и пытается говорить играть с ними. Речь понимает вроде как. Если сказать «Дай маленькую оранжевую машину», то принесёт именно ее и повторит что сказали «оранжевая машинка». выкинь мусор, сядь, подними руки, отдай, дай, принеси, танцуй все выполняет. Понимает «обратно», маленький большой, вверх низ. Повторяет движения. Кормит машинку, игрушку кошку, укладывал спать. Подметает, вытирает пыль. Повторяет движения, если папа постучал, то тоже постучит. Если папа присел, то тоже присядет и тд.
В основном играет в машинки, возит, загружает разгружает. Знает и называет почти все детали, даже некоторые марки машин. Строит их в пробку, вот это мне тоже не нравится. До двух лет выстраивал в ряд и другие вещи. Но сейчас только машины. Каждый день. Но все комментирует. Типа «подъехал, уехал, приехал». Это его основная игра.
С 2.2 просится на горшок. В сад не ходит.
Любит обниматься не только со мной, но и с детьми на площадке. До 1.5 не просился на руки вообще, то есть не тянул ручки ко мне. Начал бояться громких звуков, когда кто-то рядом кричит и начинает говорить «не бойся», потому что я так ему и говорю и бежит ко мне на руки. Когда радуется или психует, то может махать руками. На улице к детям подходит, иногда первый даже здоровается.
В целом, ребенок не похож на проблемного. Но вот эти эхолалии и отсутвие «да» и нормальной речи меня сводят с ума. На имя отличается, но отличаться начал только после 1,5 скорей всего.
Что меня
2. Отсутствие диалога, то, что не отвечает на вопросы
3. Повторение слов и вопросов
4. Не говорит «да»
5. Выстраивание в ряд машин
6. Очень много психует. Как что не по нему, то ор и начинает убегать, но потом возвращается, либо ждёт, когда за ним придут, но может и убежать, но так редко. Когда что-то рук забираешь, например, ложку, то начинает сжимать и разжимать кулачок, но буквально раза 2-3. Но так не всегда. Еще раньше когда психовал и засыпал крутил свои уши.

Детский невролог
Здравствуйте! В процессе становления речи эхолалия считается нормой до 4 х лет ( по некоторым литературным), ребёнок тренирует навык говорения. Дети могут играть только одними игрушками, не смотря на наличие других. И в выстраивании в ряд тоже не вижу ничего страшного.
Когда разговариваете с ребёнком, говорите спокойно, четко и ясно, простыми предложениями. Задавайте вопросы, чтобы отвечал да или нет. Не прерывайте речь ребёнка. Расширяйте словарный запас. Можно проконсультироваться с логопедом, дефектологом, как проводить занятия.
У ребёнка есть признаки возбудимости нервной системы, отсюда и нарушение поведения. Дома создайте спокойную обстановку уберите фоновые шумы (постоянную работу телевизора, мультики, гаджеты). Можно пропить курс препарата ЭАяс 306. Если через пару месяцев ситуация не изменится, то нужна очная консультация невролога, психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ваше внимание!
телевизор фоном дома не включаем, смотрит мультики про поезда минут 40-60 в день.
Да, я все это понимаю. Мы очень много разговариваем, я все комментирую, лепим, играем, рисуем. Но я никак не могу научить его говорить «да». Мне кажется, я уже надоела своему сыну. На каждый вопрос, на который я не получаю ответ, я задаю наводящие и уточняющие вопросы, требующие ответа «да». Но никак.
Может быть, вы подскажите, как еще можно помочь? Или отстать уже от ребенка?

Считаете ли вы, что у ребенка есть отклонения?

Детский невролог
Да, иногда повышенная информационная нагрузка даёт обратный эффект. Думаю лучше проконсультироваться с логопедом, даст рекомендации как правильно заниматься.
Я понимаю, что у ребёнка произвольной речи нет, только повторяет за кем то?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, он все время разговаривает. например, мы идем и он увидел машину и говорит «о, синяя тайота едет», то есть сам, он не повторяет ни за кем. Или например говорит дай печеньку, надо руки мыть, включи поезд(мультик), то есть он может попросить что-то или прокомментировать действие. Сходит на горшок и говорит «все, Коля посикал» ну и типа того. То есть вроде речь и есть своя, но смущает, что как будто говорит иногда заученными фразами, сказанными когда-то мною. Например, он подходит к двери входной и говорит «садись Коля», хотя я ему в данный момент ничего не говорила. И не отвечает на вопросы, типа что ты кушал, что делал, куда ходил, он просто повторяет вопрос вместо ответа на него. И когда мы с ним разговариваем, то повторяет за мной, что я сказала, но не прямо всегда, но часто. Например, я говорю «это черная собака», он говорит тоже самое. Ну и не отвечает «да», когда согласен
Детский невролог
Хорошо. Своя экспрессивная речь, понимание обращённой речи есть, просьбы выполняет, навыки самообслуживания формируются правильно. Есть особенности в поведении, но думаю со временем они пройдут. Задержки в развитии ребёнка на данный момент нет.
Невролог
Здравствуйте ?Планово нсг до года выполнялось ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, да, все было хорошо. Невролог в 1 месяц поставила диагноз энцелофопатия на основании трясущегося подбородка и левой ноги, назначила пантогам. Почитав аннотацию к препарату, мне показалась, что нам он не нужен, для уточнения мы съездили в частную клинику в неврологу, проведя осмотр, врач сняла диагноз и сказала, что препарат пить не нужно.
По узи все хорошо, невролог в 1 и 2 года на осмотре сказала, что все хорошо. Но вот эхолалить прям сильно так он начал уже после осмотра невролога
Невролог
Из препаратов можно подавать сироп эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствии ребёночка
Ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
Клиент
Нонна Юрьевна, если принять сироп эдас, то магний прекратить пить? Или можно совмещать?

Как вы считаете, есть ли отклонения в развитии?
Невролог
Для такого возраста не вижу никаких задержек да совместимы препараты спокойно принимайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эхолалия в вашем возрасте - вариант нормы . Проконсультируйтесь с дефектологом - логопедом .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки развития, требующие дообследования( видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, АСВП).
Эхолалия не является нормой в этом возрасте.
Ребенок должен уже отвечать полноценно на заданные вопросы.
Пройдите полноценное тестирование у нейропсихолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо консультация дефектолога и детского психолога.