Миома и регулон
Здравствуйте! После гистероскопии ( гиперплазия, полип) назначен регулон. Сейчас второй курс приема. На узи ( прилагаю) по эндометрию то ладно в норме. Таблетки работают, жалоб нет. Только что менструация пока так и есть обильная. Вопрос в другом. На узи показало рост узлов. Я понимаю что это непредсказуемо. Подскажите пожалуйста! Могут расти, а могут нет. И ничего не сделать?!
Принятый ответ
Здравствуйте. На КОКах могут расти миоматозные узлы .
Есть вариант перейти на гормональные препараты второй фазы ,например пластырь ЕВРА мли вмс мирена.
Гормональные препараты не оказывают влияния на рецидив полипов эндометрия .
Анна Михайловна, мой лечащий врач сказал пока на регулоне оставаться. Я прям в растерянности что делать. Самовольно не буду менять лечение, но и не знаю что дальше делать)
А как вас вообще миома беспокоит ? Почему именно КОК был методом выбора сейчас?
Анна Михайловна, кок назначили, так как гиперплазия. Нет, ничего не беспокоит. Только обильные месячные. Но на фоне кок они стали короче. Раньше отдать должное лило прям 5 дней. Сейчас ну 2 сильно, потом на спад.
Учитывая миому и гиперплазию более уместным вижу назначение прогестеронового компонента.
Например ВМС кайлина или мирена . Эти препараты локально выделяют гормон второй фазы ,отвечают всем необходимым требованиям :профилактируют гиперплазии, несколько уменьшают миомы ,тормозят их рост , минуя желудочно -кишечный тракт.
Анна Михайловна, Спасибо Вам огромное! Но скажу честно. Наблюдаюсь у одного врача в течении года. Естественно, что не могу навязать свое мнение. Ему видней) Не мало важно и ваше мнение. Поэтому и обратилась на сайт). Вообщем я правильно поняла? Ситуация так и остается непредсказуемой? Если я останусь на регулоне)
Вы можете остаться и на регулоне,рост миом незначительный (есть ли он вообще ?), если препарат вам подходит почему бы и нет .
Анна Михайловна, я запаниковала потому, что прошло всего то 2 месяца после последнего узи. И вот так. Посчитала что это значительный рост)
Желательно делать узи у одного и того же специалиста,на одном и том же аппарате узи ,так информативнее . Каждый специалист смотрит по своему про аппарат узи вообще говорить не приходится
Анна Михайловна, так и есть врач один и тот же и аппарат узи тоже)
Анна Михайловна, вы все очень доступно объяснили. Спасибо вам огромные! Я поняла) Еще хотела спросить. Сейчас пора… лето… отдых и т. д. Конечно же присутствует спиртное) может это влияет?! Я уже задумалась)
Здравствуйте,нет . Спиртное не оказывает значительного влияния на миоматозные узлы
Анна Михайловна, большое Вам спасибо! Поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миому лечим только хирургически Препаратов для сдерживания роста к сожалению нет.
Узлы сами по себе небольшие, но в совокупности достаточно увеличивают матку.
Во время менопаузы рост узлов прекращается. Они регрессирют, "усыхают".
Если вас беспокоит обильная менструация, на фоне гормональное терапии менструация остаётся обильной, эндометрий тонким, есть большая вероятность что причиной тому является миома.
Каких размеров были узлы, за какое время и на сколько они подрасли?
Екатерина Сергеевна, я прикрепила узи 2 месяца назад
Если сравнивать с узи в июне, как такового роста нет. Активно растущая миома активно кровоснабжается. Врач узи это указывает в бланке. И пишет, что миома пролиферативная, т. е. Растущая.
В вашем бланке это не указано.
Ну и размеры не очень отличаются. Узи имеет погрешности измерения. +/-5мм может быть.
Екатерина Сергеевна, да. Мне так в принципе врач и сказал, что рост незначительный. Но!… То есть в моей ситуации нужно только наблюдаться. А уж как будет) правильно?
Один раз в 6 месяцев узи, если роста не будет, один раз в год достаточно.
Но у вас вопрос в обильной менструации. Менопаузу ещё можно ждать 5-7 лет, в среднем так.
Если причина не гиперплазия, а миома, тогда она может раскровиться сильно(если у вас есть такая тенденция) и это будет показанием к хирургическому лечению.
Екатерина Сергеевна, вы все очень доступно объяснили. Спасибо вам огромные! Я поняла) Еще хотела спросить. Сейчас пора… лето… отдых и т. д. Конечно же присутствует спиртное) может это влияет?! Я уже задумалась)