Дисбактериоз и золотистый стафилококк у грудничка

Добрый вечер! Сдала самостоятельно анализы ребенка в лабораторию инвитро и получила много страшных показателей (результаты прикрепляю). По факту у нас из жалоб - не какает самостоятельно (стул как густая сметана), ходит только с трубочкой или свечкой. Набирает не очень хорошо, первый месяц были проблемы с гв, сейчас перешли на смешанное питание (гв+смесь semper bifidus 1). Подскажите, пожалуйста, что нам делать с результатами анализов, что и как нужно лечить? Давала ребенку 3 недели назад примадофилус (курс 4 недели), сейчас могу начать заново этот курс (если нужно).

нет
33 года

Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Какие прибавки в весе? Сколько дней отсутствует стул, прежде чем вы стимулируете? Даете воду ребёнку?

Ирина Васильевна, ребенку 1,5 месяца. Стимулирую когда вижу, что он орет и тужится, но ничего нет. Обычно это 1-2 раза в день. Воду не даю. Педиатр в поликлинике сказал воду не давать.

Если в питании ребенка большую часть составляет смесь, желательно допаивать ребенка водичкой.
Второй момент, на смешанном вскармливании стул может отсутствовать вплоть до 5 дней, главное чтобы он не был твердый (это действительно запор). 1-2 раза в день стимулировать не нужно, дождитесь самостоятельного стула, тем более консистенция позволяет. Выкладывайте чаще на животик перед кормлением, делайте массаж и приводите ножки к животу, так улучшается моторика кишечника.
Орать ребёнок может и по другим причинам, например, колики
И третий момент анализ на дисбактериоз неинформативен, по его результатам не ориентируемся. Сейчас идет только заселение микрофлоры кишечника у ребенка

Ирина Васильевна, спасибо. А вот страшные названия и показатели бактерий это норма? Соо стафилококом что делать?

Ничего не делать, забыть про анализ на дисбактериоз и жить дальше)

Ирина Васильевна, спасибо :)

Ирина Васильевна, а сколько воды нужно ему давать в день?

Примерно 30-40 мл/кг в сутки

Ирина Васильевна, еще вопрос, а когда эту воду давать? До еды, после, в промежутках?

Ирина Васильевна, и еще, у нас есть банка примадофилуса, я давала его ему 3 недели назад. Есть ли смысл подавать примадофилус еще раз?

Воду давать в промежутках.
Примадофилус можете додавать курс, сильных проблем я у ребенка не вижу, просто немного откорректировать стул

Ирина Васильевна, примадофилус я давала курсом 2 недели, затем был перерыв 3 недели. Сейчас еще 2 недели подавать или заново все 4?

Принятый ответ

Можете заново курсом

Ирина Васильевна, спасибо. Вроде вопросы закончились)

Здравствуйте
В современной медицине анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату анализа это условно - патогенная флора, которая присутствует в норме, специального лечения не требуется

По анализу кала на углеводы лактазной недостаточности у ребенка нет

Дополнительно сдайте кал на копрограмму

Если малыш на смешанном вскармливании, необходимо допаивать водичкой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Наталья Сергеевна, а что по остальным анализам? У нас там стафилококк золотистый и еще страшные названия...

Выше написала, это условно - патогенная флора, лечения не требуется

Наталья Сергеевна, спасибо

Наталья Сергеевна, спасибо.

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не эффективен, лечения не требуется
Кал на углеводы - отрицательный

Наталья Александровна, а что по остальным анализам? У нас там стафилококк золотистый и еще страшные названия...

Здравствуйте. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Скажите пожалуйста, сколько дней ждете самостоятельного стула?

Алина Александровна, ребенку 1,5 месяца. Стимулирую когда вижу, что он орет и тужится, но ничего нет. Обычно это 1-2 раза в день. Воду не даю. Педиатр в поликлинике сказал воду не давать.

Стул на СВ в норме может отсутствовать до 5 дней. Мягкая консистенция говорит о том, что это не запор.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Но при этом может ничего не выходить.
Помогать не нужно трубочками/свечами, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула