Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №1643061

Доброго времени суток! Помогите подобрать вариант кормления ребенка 7 месяцев. Имеем: девочка, 7 месяцев, рост 68, вес 7270. Прибавка за первые два месяца по 900 грамм, затем каждый по 400, с 6 до 7 месяцев набрали 50 грамм. 1,5 месяца назад обращались с жалобами на жидкий стул с кислым запахом до 5 раз в сутки. Сдавали копрограмму( лейкоциты 10-14, желтовато зеленый цвет, умеренное количество слизи) , кал на углеводы(1.00) и кровь на аллергены молоко, козеин, яйца, говядина(все отрицательно). Предположили аллергию на белок коровьего молока и посадили на безмолочную диету. Я на диете, дочь в прикорме молока не получает. Прикорм начали в 6 месяцев, едим плохо. Не нравятся видимо безмолочные каши. Ест только морковь, тыкву и фрукты и то если есть настроение, а то и они не заходят. С началом прикорма стул 1-2, редко 3 раза в день. Цвет меняется, видимо от овощей. Запах сохраняется. Слизь при первом испражнении тоже есть, во втором не особо, жидковато только. Ходит спокойно, не тужится, не плачет. Газы отходят спокойно. Срыгиваний нет. Вопрос, как же набрать вес. Какую приобрести смесь в докорм. Сейчас педиатр назначил Креон 10 и максилак в каплях.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если анализ крови на аллергены молоко, казеин отрицательно не вижу смысла безмолочной диеты. По какой причине выбрали безмолочную диету? Мясо ввели в прикорм? Желток? Сливочное масло?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по углеводам в кале. Превышают норму, как я понимаю. Ни масло, ни яйцо не вводили.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита рекомендую принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца
Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся,здравствуйте! А что не так с весом?
Физическое развитие (рост и вес) среднее гармоничное для её возраста. Если ребёнок питается в основном овощными и фруктовыми пюре,то это ожидаемо, что будет слизь в кале, так как это клетчатка. Также ребёнок в 7 мес уже не лежит "кабачком", то есть физическая активность стала больше, поэтому уже не будет набирать по 900 гр.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, да физически мы очень стали активными, сначала поползли по пластунски, сейчас уже ползает на четвереньках. Меня беспокоит что набрала за месяц всего 50 грамм. Переживаю, что недополучает питания.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поводов для беспокойства нет. Она ж не все 7 мес по 50 гр прибавляет, тем более нет никакой клиники. Надо смотреть в динамике как следующие месяцы будет прибавлять.
По поводу того,что плохо ест прикорм- до года у нас нет цели накормить ребёнка прикормом, нужно познакомить её со всем разнообразием вкусов и текстур, поэтому если не съедает 200 гр каши,то предложите 1-2 ложки.
Клиент
Наталия Юрьевна, можно начинать предлагать молочные продукты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если кровь на аллергены отрицательная и нет прожилок крови в кале, то можно молочные продукты и вам можно молочные продукты, потому что при лактазной недостаточности нет необходимости в вашей диете. Но лактазная недостаточность это клинический диагноз, если стул жидкий пенистый скрипучий и раздражает попу,то можно заподозрить ЛН. Можно либо сцеживать первые 10-20мл молока либо добавляете колиф или лактазар при кормлении грудью.
Клиент
Наталия Юрьевна, стул не жидкий пены нет, но попу раздражает, если не сразу заметила, то краснота есть. Лабораторно лактазную недостаточность можно увидеть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лабораторно это кал на углеводы, но это не на 100% достоверно, диагноз клинический, то есть исходя из жалоб и осмотра.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
От максилака в каплях хуже,конечно, не будет, но креон это заместительная терапия, когда собственная поджелудочная железа не работает.
Клиент
Наталия Юрьевна, лучше отменить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я бы отменила, не думаю,что у ребёнка панкреатит.
Гастроэнтеролог
Олеся, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и результатам обследования у ребенка лактазная недостаточность, но вот непереносимости БКМ нет.
Поэтому Вы можете потихоньку начинать вводить молочные продукты в Ваш рацион и рацион ребёнка.
В каждое молочное кормление давать 1 капсулу Лактазара, чтобы молоко хорошо переваривалось.
По Вашему весу и росту ребенок растет согласно норме, я не вижу у Вас поводов для переживаний.