Консультация лора /

Шум в ушах после перенесенного вирусного заболевания — вопрос №1515768

После вирусной инфекции был поставлен диагноз отит среднего уха. Появился шум в левом ухе с падение слуха. Сделаны КТ, МРТ, узи . Там ничего не выявлено. Проведено лечение, ходил на продувание, постоянно применяю сосудосужающий капли. Был у сурдолога, потеря слуха по нижним частотам . Ничего из назначенного лечения не помогает. Местных врачей прошел всех.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию для оценки давления в среднем ухе. При среднем отит ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, потеря слуха по нижним частотам, как Вы говорите, это кондуктивная тугоухость, а не сенсоневральная. То есть, тубоотит. На фоне, скорее всего, отечности в полости носа . Необходимо "разгрузить" полость носа, в нос Тизин, например, внутрь Эриус, внутрь Синупрет Экстракт, самопродувание слуховых труб через нос
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность в левом ухе?
У вас есть костно-воздушный разрыв на аудиограмме
Можно заподозрить адгезивный отит - Рубцовое изменение слуховых косточек в среднем ухе
Выполните КТ височных костей для диагностики