Консультация психотерапевта /

Тревога бессонница — вопрос №1515777

Подскажите пожалуйста, что принять при бессоннице? Сплю 2 часа в сутки уже три дня. Обращалась к врачу выписала Стрезам и атаракс на ночь. От атаракса плохо целый день и перестала принимать. Стрезам пью 1 к 2 р в день.
Спала более менее нормально, но позавчера сдавала анализы и онкомаркеры , очень переживала и вот третью ночь не могу заснуть, начинаю нервничать что не усну и не сплю до утра а днём на 2-3 часа засыпаю. Ощущение что схожу с ума
Неприятные ощущения в голове и теле. Сердцебиение и лицо иногда горит. Днём вроде нормально, а как ночь начинается паника перед сном.
Что это может быть и как заснуть.

Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Кроме приёма лекарственных препаратов, советую и практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги, уменьшат напряжение в теле и частоту сердечных сокращений:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Будьте здоровы!
Клиент
Диана, здравствуйте! Я все пробую, но пока без результата. Скажите пожалуйста, а после трех суток без сна какие проблемы ждать? А то и так волнуюсь и ещё и не сплю.

Психолог
Теоретически, проблемы со здоровьем могут возникнуть, но это не про Вас. Для этого нужно вообще не спать и довольно продолжительное время, поэтому даже не задавайтесь этим вопросом.

Быть может, сейчас Вам спать не даёт не бессонница, а именно страх не уснуть?

Беспокойство по поводу бессонницы вреднее, чем сама бессонница (с).
Кстати, если есть время, можете почитать книгу Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Клиент
Диана, я зачем то почитала в интернете если не спать 2-3 дня и там такие ужасы пишут. Конечно я сейчас не могу уснуть и ещё тревожит что будет утром.
Соответственно меня беспокоит то что я не сплю и в результате бессонница.
Разве три дня подряд без сна не влияют на здоровье и психику?
Психолог
Советую воздержаться от чтения в интернете такой информации, почему? Во-первых, Вы усугубляете свою тревожность, во-вторых, увеличиваете риски возникновения ещё большей бессонницы, ну а в-третьих, все эти «ужасы», написанные в статьях на просторах интернета можно увидеть касательно всего и они индивидуальны.
Психолог
Как видите, эти дни без качественного сна лишь усугубляют Вашу тревогу. Да, будет и очевидная слабость, вялость, но это не смертельно ведь? Поэтому, не волнуйтесь так. Думаю, организм в ближайшее время всё-таки должен «взять своё» и Вы уснёте.
Клиент
Диана, я понимаю что всё индивидуально. Но и так же я понимаю что три дня спать по 2 часа это тоже не нормально и конечно жду что то плохо. Такое ощущение что схожу с ума.
Психолог
Вот это ожидание чего-то плохого явно не способствует комфортному состоянию психики, подумайте об этом, как я и написала Выше цитатой, сама бессонница не так страшна. Перед тем, как лечь спать включите небольшие прогулки, старайтесь отказаться от просмотра негативных фильмов и новостей, не употребляйте напитки, возбуждающие нервную систему: кофе, энергетические напитки, крепкие чаи и т.д.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Как вы сами заметили ваша бессонница началась после сдачи анализов на онкомаркеры. После этого вы очень переживали и не смогли заснуть. Получается, что бессонница, это вторичный фактор вашей тревоги. Действительно, организму трудно отключиться на сон, если у него страх перед возможными заболеваниями. Поэтому вам необходимо поработать с этими первичными тревогами, ставшими триггерами при проблемах со сном. Это можно сделать самостоятельно, и помогут вам в этом рекомендации, представленные в книге Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Также вы может поработать с психологом/психотерапевтом, что научиться контролировать своё сознание и восстановить психоэмоциональное состояние.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здавствуйте! Давайте сделаем стрезам по 1 капс 3 раза в сутки + на ночь в течение 2 недель попринимайте мелатонин 3 мг на ночь.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На ночь можно принимать мелатонин 3-6 мг или донормил 1т. Вам действительно желательно пройти курс лечения анксиолитиком, поэтому продолжайте прием стрезама по 1т 3 раза в день 3-4 недели, если будет не хватать эффекта можно добавить до 2 капсул два раза в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Без рецептурный мелатонин вы пробовали? Если нет начните с него. Далее варианты,- по рецепту пробовать 1/2-1 т тералиджена.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Попробовать можно тералиджен (это рецептурный препарат в любом случае), в этой ситуации от безрецептурных препаратов динамики думаю никакой не будет совсем.
Мелатонин конечно можно, но не факт, что окажет положительное действие
Клиент
Артур, тераледжин можно и без рецепта купить в онлайн аптеке. Дозировка какая у него?
Психотерапевт
5мг, и пробовать 1 таблетку на ночь
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Осн терапия тревожного р-ва это прием АД, вся остальная терапия носит поддерживающий характер для адаптации организма к АД в теч мес.стрезам слабый препарат, его нужно заменять тералидженом.