Консультация стоматолога /

Состояние зубов — вопрос №1515800

Только что увидел состояние задней части зубов, и кажется, что оно плохое. Обычно чистил только переднюю часть, а заднюю не так тщательно. Также у меня осталась часть молочного зуба внутри после самостоятельного вырывания ещё лет в 9-10, сейчас там видно как будто какое-то гниение. Сейчас мне 18. Ещё присутствует неправильный прикус, верхние зубы не смыкаются с нижними. Нижние зубы выросли неровно. Бывает такое, что дёсна и зубы становятся чувствительными, но очень редко. Например, когда вдыхаешь воздух, зубами очень чувствую холод. Что можно сейчас с этим всем сделать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Александр, здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситауцией. На мой взгляд, нет ничего непоправимого. В целом, зубы в нормальном состоянии, необходимо только немного их подлечить. Я бы рекомендовала Вам:
1) провести профессиональную чистку зубов в кресле у стоматолога, т.к. то, что Вы увидели на задней поверхности зубов - это пигментированный зубной налёт и твёрдые зубные отложения (зубной камень). Их Вы в домашних условиях не счистите, необходимо, чтобы врач убирал это специальным оборудованием; после чистки сменить щётку на новую, чтобы не заносить прежних микроорганизмов обратно в полость рта;
2) кусочек молочного зуба нужно убрать (предварительно сделав рентгеновский снимок); я думаю, что он держится лишь за десну и убрать его составит по времени меньше минуты;
3) провести лечение имеющегося кариеса (судя по фото, которые Вы прислали, это верхняя шестёрка, а в двойках, четвёрках и тройке слева небольшой кариес в пришеечной зоне, который и даёт Вам чувствительность);
4) для исправления прикуса - консультация ортодонта и лечение брекет-системой;
5) Вам необходимо наладить гигиену полости рта: чистить зубы 2 раза в день (утром и вечером), прочищать не только переднюю поверхность, но и заднюю правильными движениями (выметающие движения от десны к режущему краю) щёткой средней жёсткости, пользоваться зубной нитью (поскольку скученность зубов препятствует хорошему прочищению контактных поверхностей) хотя бы раз в день, использовать ополаскиватели после чистки зубов.
6) В некоторых зубах в пришеечной зоне имеются белесоватые пятна, это начинающийся кариес, его можно убрать без препарирования при соблюдении хорошей гигиены и проведении реминерализующей терапии в кабинете стоматолога.
Не переживайте, всё у Вас будет хорошо, просто нужно с чего-то начать)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, после первой чистки с новой зубной щёткой, зубной нитью и ополаскивателем, налёт на задней поверхности очистился где-то наполовину

Стоматолог
Александр, это отлично! Однако профессиональная чистка всё же нужна, т.к. зубной камень так просто не снять, он снимается ультразвуковым аппаратом
Стоматолог
Здравствуйте,
необходима профгигиена,хорошая индивидуальная гигиена(не научитесь хорошо чистить сами- профгигиена не поможет), санация полости рта(лечение кариеса), исправление прикуса(брекет-система).
Так что первым делом-записшитесь на прием к стоматологу-терапевту.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вы немного преувеличиваете,состояние зубов у вас не критическое ,но есть над чем поработать
Сперва надо провести профессиональную гигиену у врача стоматолога,далее поддерживть ее дома,для этого нужно научиться эффективно вычищать налет щеткой и пастой 2 раза в день,фирма не принципиальная,щетка должна быть средней жесткости и менять надо 1 раз в 3 месяца,как правильно чистить,вы можете посмотреть на ютубе в уроке индивидульной гигиены
Также в помощь можно купить пасту с индикатором зубного налета ,чтобы понимать где вы недочищаете
Далее надо санировать кариесы,в этом нет ничего сложного,м анестезией или без по вашему желанию,кариес лучше убирать пока он маленький и далеко от нерва
По поводв прикуса ,надо к стоматологу-ортодонту, в вашем случае это или брекет-лечение или на элайнерах,смотря что вам больше подходит
1 раз в 6 месяцев надо ходить на контрольный осмотр к стомтологу,при необходимости делть чистку или санировать кариес
В пиинципе самое главное,наладить гигиену,тогда и новые кариесы не будут возникать?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь Вам нужно сделать профессиональную гигиену полости рта
Затем в плановом порядке просанировать полость рта (вылечить кариес и другие проблемы, если таковые имеются)
Осколок молочного зуба удалить у хирурга-стоматолога
Наладить гигиену полости рта в домашних условиях, щетка паста 2 раза в день, зубы прочищать хорошо со всех сторон (на приеме доктор покажет как это делать правильно), зубная нить
По поводу прикуса на консультацию к ортодонту
В принципе, все неплохо, самое основное в вашем случае это поддерживать хорошую гигиену полости рта