Консультация стоматолога /

Чем обработать десну? — вопрос №2049676

Здравствуйте. Мне удаляли кариес на 8 зубе и на 6, если не ошибаюсь, и ставили пломбы. Фото прикрепила. Делали местно укол ( три раза, анастезию обычную не делали, так как в прошлый раз давление поднялось и весь день потом плохо было. Мое давление обычно низкое. Аллергии нет, просто бывает плохо). Делали зубы в пятницу. Уже прошло два дня, а у меня болят десны в месте укола + после чистки они травмируются. Если жую, то и зуб болит, есть мне трудно, но там все в порядке, проверяли на снимках, зубы здоровы, проблема в деснах. К гигиенисту я пока не скоро записана. Скажите, как их можно заживить, чем обработать? Десны в целом часто воспаляются, набухают и болят не только в нижних рядах. Врач говорит, что мудрые зубы проросли и встали нормально, удалять пока необязательно и что нужно проверить десна.

Но меня волнует именно место укола. На отмеченных на фото зубах вот такой синячок и кровит. Болит, даже если ничего не делаю и не трогаю, будто десну режут. На фото видно только синячок у одного зуба, у другого незаметно,но он там есть, немного меньше, сфотогафировать тяжело было.

Благодарю за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: цистит, гастрит, тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,
Асепта адгезивный бальзам, чередуя с Дентинейл натура, винилин - хороший кератопластик. Ротовые ванночки- отвар ромашки, хлорофиллипт масляный.
Пища сейчас мягкая, нераздражающая.
Клиент
Светлана, спасибо большое

Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.1 Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое.