Консультация педиатра /

Сильно болит живот — вопрос №1515857

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца.
Неделю назад перешли с малютки на смесь нан тройной комфорт. При малютке были высыпание, врач сказала аллергия на сахар. Определила по фото. Высыпания были только на лице красные пятна с прыщиками. Анализы не брали. Но на нане у дочери очень болит живот. Уже вторую неделю капризная, постоянно тужиться и плачет, сучит ножками. Спит минут по 10, постоянно на руках, живот весь урчит. Газы плохо отходят. Массаж делаю, на животик выкладываю. Даю укропную водичку. В туалет ходит зелёным и с плачем. Два дня не ходила вчера сделала микролакс, начала тужиться и плакать. На малютке все было хорошо, ели ее месяц. Вес набрали за этот месяц 1,5 кг. Стул был горчичного цвета, по два раза в день. Газы хорошо отходили. Вчера вызвала педиатра. Она сказала нужно опять менять смесь либо на Пепии аллергия либо на пепти гастро. Я не понимаю как можно переходить на такие смеси без анализов. Хочу вернуться на малютку. Подскажите как лучше сделать?

Возраст: 28

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Переход на смесь должен быть постепенный за 5-7 дней.
Часто менять смесь не рекомендуется. Адаптация к новой смеси проходит в течение месяца.
Зеленый цвет стула на комфорте является нормой, так как там частично расщеплен белок. Стул в норме может быть раз в 5 дней.
В этом возрасте часто наблюдается младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).
Высыпание больше похожи на акне новорождённого- это физиологическая сыпь не требующая лечения, проходит самостоятельно после 2 месяцев жизни.
Если врач подозревает аллергию на белок коровьего молока - сдайте расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания на фото похоже на акне новорожденных , которые проходят самостоятельно

Стул у деток на ИВ могут быть 1 раз в 5 дней.
Какая консистенция стул? Прожилки крови есть?
Необходимо сдать копрограмму

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Стул консистенции кашицы только он зелёный с очень неприятным запахом. Сегодня приходил педиатр, сказал что у дочери острые колики и сильная загазованность. Сегодня вообще не пукает, только плачет и тужится и не ходила в туалет уже сутки. Назначил на три дня лечение препаратами. За 10 мин до кормления укропная водичка после кормления через 10 минут 5 капель саб симплекс. Максилак бэби раз в сутки. Если лучше не станет то менять смесь на нутрилон либо в стационар.
Клиент
Галина Александровна, ещё сказал что бы немножко ее успокоить и наладить сон давать по 1/2 таб глицин в первой половине дня.
Педиатр
Глицин нельзя детям до 3-х лет

От колик можете делать по схеме врача, не забывайте про массаж животика