Реакция на прививку менактра
Добрый день, ребенку 2,5 г, привит по календарю, решила дополнительно поставить менактру. Поставили вакцину вчера, к вечеру ножка немного припухла, была более теплая, чем другая нога, температуры не было. Сегодня утром заметила что ножка осталась припухшей, к вечеру отек усилился. Других симптомов нет. Дала зиртек 5 капель. Уточните, есть ли необходимость в очном приеме врача?
Добрый вечер
Да, на менактру это распространенная реакция. Такое может быть. Отек и гиперемия до 8 см считается нормой.
Продолжайте давать зиртек или зодак 2 раза в день по 5 кап.
Здравствуйте!
Местная реакция на прививку в норме - это отёк до 5 мм и покраснение не более 8 мм.
На фото оценить достоверно не получается.
Но левая ножка явна отекшая, поэтому лучше показать хирургу.
Здравствуйте
Отек достаточно большой, необходим очный осмотр хирурга
Галина Александровна, добрый вечер, а насколько это жизнеугрожающее состояние?
Принятый ответ
Это не экстренная ситуация , не волнуйтесь