Сыпь при золофте

3 недели назад начала принимать золофт с 25 мг, далее 50, и вот 3-й день сегодня 75 мг Вчера появилась сыпь на руках и на ногах аллергического характера. Прописали лечение - цитрин, акридерм и тд. Что делать с золофтом? Отменять его резко нельзя. Или снизить до 50 обратно, или раз уже появилась аллергия, значит не подходит? В целом я не могу быть на 100% уверена, что причина в нем. Аллергия - это очень редкая реакция для меня, больше ни на что нет. Нужно ли сдать анализ крови какой-то?

Цистит
33 года

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! Ну Вы же принимаете только золофт? Если думаете, что аллергия может быть на еду, то уберите всё, на что может быть аллергия и посмотрите. Если аллергия на золофт, то его надо отменять. Можно перейти на другой антидепрессант из группы СИОЗС, например, эсциталопрам, тогда это можно сделать одним днём. Посоветуйтесь с Вашим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за ваше мнение. Я в другом городе сейчас нахожусь, поэтому решила спросить здесь. И рецепт если что мне нужно будет идти и записываться к местному доктору. И просто так не хочется менять ад.

Я Вас прекрасно понимаю. Но если аллергия именно на препарат, то тут другого варианта кроме как замена антидепрессанта нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще это редкое явление, надо исключить другие причины: может еще какие-то препараты принимали за последнюю неделю, новые продукты, цветы. Если все остальное исключаем, то тут 2 варианта: либо отменять , снижая на 25 мг каждые 5 дней, под прикрытием любого анксиолитика ( атаракс, грандаксин), либо перейти на другой препарат-это можно сделать 1 днем, без снижения золофта. В связи с чем был назначен золофт? Принимали какие-то антидепрессанты ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, первый раз принимаю антидепрессанты. Прописали в связи с диагностированной депрессией. Вообще вероятно у меня рекуррентная депрессия (слова врача), до этого была и есть психотерапия. Но возможно нужно менять подход. Я работала в гештальт и психоаналитическом подходе, а с таким лучше работает КПТ.

Принятый ответ

Добрый день.
Если бы у вас была аллергия на Золофт, она проявила бы себя сразу, с первых дней лечения препаратом.
Мое мнение, нужно искать другую причину высыпаний и другие потенциально возможные аллергены.
Сдайте анализ крови на общий IgE, он поможет несколько прояснить ситуацию характера сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролечите сыпь, если после лечения она снова вернется, проанализируйте причины. Маловероятно что сыпь связана с препаратом, потому что в таком случае она появилась бы на первое неделе использования.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижайте постепенно дозу, параллельно принимайте антигистаминное средство, неделю в дозе 50 мг, далее 25 мг еще неделю и наблюдаете за сыпью, стала меньше или нет. Далее после отмены ничего не принимается пока сыпь не пройдёт. Затем меняется препарат.

Здравствуйте, сыпь на руках и ногах чешется ?