Консультация гематолога /

Нет эозинофилов в крови совсем — вопрос №1485885

Сдала анализы недавно. Эозинофиллы 0.лейкоциты 3,17.лимфоциты 0,96. ; нейтрофиллы61,1;моноциты 8;2; эритроциты4;26 . Самочувствие удовлетворительное. Но нулевое значение вызывает беспокойство.Помоготе

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипотиреоз; подагра

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Норма эозинофилов от 0, это не говорит об отсутствии эозинофилов в организме вообще, это может быть связано только с тем, что эозинофилы не попали в исследуемый образец крови. Это нормально, поводом для беспокойства не является.
Изменения остальных показателей говорят о возможно перенесённой вирусной инфекции или контакте с вирусом. Обычно это временные изменения, показатели нормализуются самостоятельно после выздоровления. Желателен контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
Принятый ответ
Гематолог
Татьяна, добрый день.
По предоставленным вами результатам нет данных за заболевание крови, и нет повода для беспокойства. Нормальный уровень эозинофилов в крови от 0тыс/мкл, то есть в данном образце крови их может не быть вовсе. Изменения лейкоцитарной формулы могут говорить о перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Для динамике сдайте общий анализ крови с лейкоформулой через 2-4 недели.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов- показана стернальная пункция через гематолога. Критичности по анализу сейчас нет, данных за патологию крови тоже.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови у вас есть признаки перенесённой инфекции, возможно отсутствие эозинофилов связано и с этим, но в целом ничего страшного в этом нет, это не имеет клинического значения

Контроль общего анализа крови через 1-2 месяца
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Норма эозинофилов от 0. Тут может быть две причины : это перенесеная инфекция или просто в данный образец крови они не попали. Патологией это не является. Поводов для беспокойства нет. Если все же есть переживания, то можно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы.