Консультация педиатра /

Ребенок трогает писюн — вопрос №1450641

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года. Недели 2 назад стал трогать писюн. Поям теребит.Покраснения нет. А сегодня когда писал как будто ему было больно. Находимся пока в деревне,нет возможности сдать анализы(может можно что то сделать?что это вообще такое

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обязательно сдать общий анализ мочи

Покраснений , выделений нет из полового органа?
Принятый ответ
Клиент
Галина, выделений нет. Мне кажется чуток есть покраснение

Педиатр
Поделайте ванночки с растворов фурациллина и общий анализ мочи
Клиент
Галина, спасибо большое
Детский невролог
Добрый день! Возможно это проявления детского онанизма. В этом ничего страшного нет, ребенок себя познает, может испытывать необычные ощущения. Может быть как проявление невроза. Не делайте замечаний, не ругайте, не акцентируйте внимание. Отвлекайте, обнимайте, целуйте. Болевые ощущения уже, возможно, вторичные проявления, нужно показать хирургу или урологу.
Клиент
Цырегма, а как долго это может проявляться?просто мне кажется это не нормально
Детский невролог
Продолжительность разная, главное не ругать, не делать замечаний, и самим возле него по этому поводу волноваться, это усилит тревожность
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день! Возможно это проявления инфекции мочевыводящих путей нижних отделов. Но также, ребенок изучать себя, не ругайте, не акцентируйте внимание. Все же рекомендую сдать общий анализ мочи, измерять температуру по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую сдать ОАМ с соблюдением правил сбора, по результату получить назначение, возможно потребуется приём уроантисептиков. Ели ребёнок подстыл и частое болезненное мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас можно поделать ванночки с ромашкой. Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
В обследовании обязательно сдать оам и осмотр уролога.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В любом случае необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Так как беспокойство ребёнка отмечаете при мочеиспускании.

По возможности сдать общий анализ мочи.
Сейчас пока можно поделать ванночки с ромашкой