Консультация акушера /

Беременность — вопрос №1516237

Здравствуйте. Хотела бы спросить Вашего мнения по некоторым вопросам. Беременность 19 неделт и 4 дня.

1. Сдала антитела к торч инфекции месяц назад, везде есть антитела, кроме токосоплозмоза, как им заражаются, через еду тоже? Т.е. сардельки, сосиськи, шпикачки, мясо стараттся не есть?

2. Можно ли убираться в разнвх позах пока не огромнфй живот? Нагибатся, скручиватся при ублрке, двигать не тяжелое, или лучше полностью этого избегать?
Просто переживаю т.к. на раблте часто нужно нагибаться, и в неудобнын позы нагибаться, иногда что то двинуть, не могла ли я повредить малыша этим всем?

3. Работаю там где по правилам должна раблтать в медицинской маске, вычитала что это вредно. Ношу и на раблте по 6 чаосв и в общественных местах, транспорте, дома и на улице без нее. Естт ли риск гипоксии и вред плоду?

4. Срок уже приличный, а шевелений не ощущаю. Вчера вечером было резко горячо в одной области внизу и ощущения будто внутри мурашка горячая, испугалась, могло ли это быть последствием перегруза на работе?

И, если ничего не болит, нет выделений значит нагрузка не навредила ни мне, ни малышу?
Единственное сейчас начала ощущать каждый день дискомфорт, ни боли, а именно будто подтягивает немножко. Не опасно ли?

Буду благодарна за Ваши ответы!!!

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Приложите результаты.
2. Можно. Но без усилий.
3. Ношение маски лучше минимизировать.
4. Шевеления вы ещё можете не ощущать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, приложила.
А, почему маску нельзя? Я думала она защищает, все 19недель носила(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела результаты анализов.
У вас перенесенное заболевание. Когда-то ранее. Не сейчас.
Клиент
Анна Сергеевна, токсопоазмоз нет антител вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит вы им не болели.
Клиент
Анна Сергеевна, как мне предпринимать меры, чтоб не болеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не есть сырое мясо и рыбу (Карпачо, суши).
Клиент
Анна Сергеевна, а если мясо слегка недожарила, то риск есть?

И, ято делать еслт маску использую по 10-11 часов в день, кроме выходных, т.к. работа, транспорт, без нее боюсь болеть часто(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вы же уже сдали анализы. Значит, все хорошо.
Кем вы работаете?
Клиент
Анна Сергеевна, анализы я сдала до тгго, как был контакт. Работаю медицинской сестрой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет, так не заражаются , если вы конечно не едите сырое мясо.
2.Можно , если вам это не доставляет дискомфорт.
3. Нет риска, но маски меняйте как положено.
4. А таком сроке можно ещё не ощущать.
Нагрузка умеренная не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, недожаренное тоже опасно?
Маска не вредит плоду?
Все 19 недель носила(
Клиент
Алексей Сергеевич, обязательна ли ношение маски в автобусе и метро? Есть ли от них реальная защита, или достаточно на работе носить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Недожаренное конечно тоже опасно.
Нет в автобусе на данный момент не вижу необходимости носить маску.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1.Токсоплазмозом заражение происходит от кошек и при употреблении в пищу сырого непрожареного мяса(стейкт,гуляш).В беременность полезнее есть мясо в натуральном виде,исключить колбасы,сосиски, они вредны для всех,в них нет пользы.
2.Физическая нагрузка лёгкая разрешена(наклоны,скручивания),так не навредите малышу,но поднятия тяжести нежелательны.
3.от ношения маски гипоксии не будет,на улице гуляйте без маски ,если маска в работе необходима,меняйте ее часто,каждые 2 часа.чаще бываете на свежем воздухе.

4.шевеления в первую беременность ощущаются с 20-22 х нед,в последующие раньше с 18ти.В вашем сроке можете ещё не ощущать
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, т.е ношенме маски для малыша не опасны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,нужно её менять часто,на улице не одевать,и чаще гулять
Клиент
Алевтина, меняю часто. Просто беспокоюсь что ношу в сумме ее по 10-11 часов(
Это никак на малыше не может отразится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Алевтина, последние несколько дней чувствцю редко как будто с какой то то справа то слева резко в одной област внизу живота становится горячо, будто мурашки горячие, это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти ощущения из-за растяжения связок,тк матка растёт,используйте вещи папаверин несколько дней ,ректально
Клиент
Алевтина, понятно. Я думала может так шевеления ощущаются. Все жду их)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шевеления ощущаются как бурление кишечника...по началу
Клиент
Алевтина, если бы я знала как бурлит кишечник)

Клиент
Алевтина, а вообще маска помогает защититься или это больше психологический фактор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, смотря от каких,от вирусных мало,от бактериальных защитит
Клиент
Алевтина, что лучше носить в транспорте или не носить маску?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только в период пика заболеваемости ОРВИ и если в транспорте нет доступа к свежем воздуху,без проветривания.А так-не нужно
Клиент
Алевтина, поняла. Спасибо!)
Клиент
Алевтина, а на сколько вообще опасно переболеть орви или доугой инфекцией при беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риски сложно просчитать,зависит от тяжести течения ,но у Вас уже сформирована плацента,которая защищает малыша
Клиент
Алевтина, скажите пожалуймта пришлось немного пробежаться за автобусом, буквально минутку, скажите это действие малышу не навредит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1- токсоплазмомзом можно заразиться от кошки, и сырое мясо .
2- можно конечно
3- ничего страшного не будет, но маски нужноч асто менять и гуляйте чаще на улице на свежем воздухе
4- Шевеления ощущать начинаете до 22 недель.
Тянущие боли могут быть, матка растет и связки расстягиваются, можете но шпу выпить
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, для малыша не опасно частое ношение маски?
Долгг носить приходится, но меняю часто(
Спатб полубоком с упором наживот безопасно?
Акушер, Гинеколог
нет, не опасно. Можете носить маски. Можете спать полубоком , как удобно вам , старайтесь на животе не спать только
Клиент
Галимат Нарзановна, вроле на самом животе полностью не сплю, ночью надеюсь.
То есть я спокойно могу носить маску на работе часов по 8 и в транспорте. Около 10-11 часов, а потом гулять на свежем воздухе и на улице и дома без нее, и это не опасно?
Акушер, Гинеколог
да, можете спокойно, нет никакой опасности.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо, мне главное чтоб малышу хорошо было)
Клиент
Галимат Нарзановна, последние несколько дней чувствцю редко как будто с какой то то справа то слева резко в одной област внизу живота становится горячо, будто мурашки горячие, это не опасно?
Клиент
Галимат Нарзановна, а вообще маска помогает защититься или это больше психологический страх? Не ношегие повышает риски простыть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Всё что нужно, чтобы не заболеть токсоплазмозом - мыть руки. И не есть непрожаренное свиное мясо.Токсоплазмоз передается фекально-оральным путем - при контакте с фекалиями зараженного животного.
Если угрозы нет, можно убираться, мыть, готовить, нагибаться, двигать не тяжёлое , если вам комфортно, удобно, натяжело, беременность это физиологический процесс, не болезнь, живите обычной жизнью, Шевеление хорошо ощущается с 20 и более недель