Консультация гинеколога /

Иммуноглобулин — вопрос №2512744

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.

У меня 30 неделя второй беременности, нужно колоть иммуноглобулин (так как резусы разные с мужем), но дело в том, что его нет. Искала везде, нет в наличии и страховая тоже ничем помочь не может.

Гинеколог очень неразговорчивая, ничего не объясняет. А меня интересуют вопросы: 1) если я и дальше сдаю тест на антитела и их нет до родов, грозит ли в таком случае что-то ребенку? Рожать третьего, если что, не собираюсь. 2) если антитела появляются, что в таком случае делать без иммуноглобулина? Где-то прочитала, что если не было укола им-на, то в любом случае - КС. 3) после родов в такой ситуации нужно дополнительно обследовать ребенка, следить за чем-то? Или если все хорошо, этот момент проходит бесследно.

Благодарю за ответы.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного, не переживайте! После родов у ребенка возьмут анализ на группу и резус крови, а также будут следить за билирубином крови.
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день
То есть если антител не будет, вообще нет никаких проблем? Даже если ребенок положительный?

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, такое бывает
Если сыворотку не введете , то будете контролировать антитела каждые 2-3 недели
После рождения возьмут крови у ребёнка
И определятся с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да его сейчас практически нигде нет. Вы продолжаете контролировать титр антител, если их нет все хорошо. Если титр антител растет, в таком случае делается узи - на предмет выявления признаков резус конфликта . Это не является показанием к КС. После рождения у ребенка определят группу крови и далее проведут стандартное обследование
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. То есть если все проходит хорошо, без антител, то впоследствии ребенку ничего не угрожает?
Клиент
Подскажите, на 3 скрининге можно будет что-то в связи с этим моментом уточнить? Есть ли какие-то проблемы на этом этапе и пр. Или это только анализ крови
Гинеколог, Акушер
Юлия,если будут какие то изменения из будет видно на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет АТ, то соответственно и нет резус-конфликта, ничего малышу не угрожает. Способ родоразрешения однозначно от этого не зависит никак. Малыш вообще может быть с резус-отрицательной кровью и тогда введение после родов необязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствие антител для плода нет никакой угрозы. После родов у ребенка определят резус и группу, при наличие отрицательного резуса у ребенка иммуноглобулин не нужен.