Консультация детского дерматолога /

Сыпь на некоторых участках тела — вопрос №1516332

Здравствуйте! Ребенку 2.5 месяца сделали прививку Превенар , после на коже у ребенка:на плечиках, коленочках, ручках появляется сыпь, похожа на маленькие мурашкиЦвет такой же как у кожи, на ощупь данные участки кажутся сухими. Подскажите , пожалуйста, что это может быть ? Реакция на прививку или все же аллергия на какой -либо продукт? Ребенок находится на ГВ.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото кожи
Клиент
Ольга Николаевна, фото прикрепила

Педиатр
Я не думаю,что это с прививкой связано, больше похоже на особенность кожи
Нужно увлажнять эмолентами (липикар, эмолиум) ,так же использовать специальные средства после купания
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Сдача анализов не требуется.
С прививкой и питанием никак не связано.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, огромные спасибо за Ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
С прививкой не связано
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Постепенно нормализуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гусиная кожа -фолликулярный кератоз . Наружно постоянно используйте эмоленты -увлажняющие крема
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Не переживайте, все пройдёт.
Рекомендую по лечению
Достаточно использовать эмолиенты для кожи и для купания, например эмолиум, липобейз, липикар ар, биодерма атодерм.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д, кап Аквадетрим 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
С прививкой не связано
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования пропить комплекс витаминов и микроэлементов