Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1246886

Здравствуйте. У ребёнка на лице возле губ и глаз сыпь. Думали, стрептодермия лечимся три месяца не проходит. Мазали синькой фукорцином сейчас флуцинаром и левомеколью. Сдали анализы аллергии нет аскарид и т.д.тоже нет . Хеликобактер пилори lgG 1.130. Ребёнку 2 г. Чем лечить ребёнка?

Возраст: 43

Хронические болезни: Когда то был гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас сыпи не видно. Проходит стоит один день не мазать начинает опять быстро распространяться. Она именно возле губ на подброшенной род глазом и сверху в других местах нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, по описанию похоже на Периоральный дерматит - появляется на фоне контактного раздражения влажными солфетками, или если у ребёнка ручки постоянно во рту.
Нужно обязательно отменить флуцинар крем - это мощный гормон, его взрослым не рекомендуют наносить на лицо, а ребёнку и подавно, может вызвать атрофию, тем более при длительном использовании.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Элидел 2р/д до 4х недель, наносить охлажденным.
В течении дня подмазывать кр. Неотанин 3-4р/д можно использовать очень длинно при необходимости.
Обязательно исключить использование влажных солфеток, обмывайте личико водой.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Клиент
Юлия, сейчас сыпи не видно. Проходит стоит один день не мазать начинает опять быстро распространяться. Она именно возле губ на подброшенной род глазом и сверху в других местах нет
Клиент
У вас вопрос активен 3 суток, как появится,прикрепите фото новое. Так диагноз не поставить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Александра, сейчас сыпи не видно. Проходит стоит один день не мазать начинает опять быстро распространяться. Она именно возле губ на подброшенной род глазом и сверху в других местах нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно предположить периоральный дерматит. Используйте эритромициновую мазь 2 раза в день 2 недели. Если есть очаги хронической инфекции(тонзиллит, отит, кариес и т.д) нужно пролечить. Гормональные крема противопоказаны
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, сейчас сыпи не видно. Проходит стоит один день не мазать начинает опять быстро распространяться. Она именно возле губ на подброшенной род глазом и сверху в других местах нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления периорального дерматита.
Срочно отменить флуцинар.
Сейчас будет обострение на отмену.
Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 2 р в день месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
По возможности показать дерматологу очно для подтверждения диагноза.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Клиент
Зульфия, сейчас сыпи не видно. Проходит стоит один день не мазать начинает опять быстро распространяться. Она именно возле губ на подброшенной род глазом и сверху в других местах нет
Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию можно предположить, что это аллергический контактный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Фото приложите
Клиент
Виктория, сейчас сыпи не видно. Проходит стоит один день не мазать начинает опять быстро распространяться. Она именно возле губ на подброшенной род глазом и сверху в других местах нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну как мне выводы сделать тогда? Стрептодермия и герпес точно не пропадают так, как вы описываете
Скорее всего это раздражительный дерматит или аллергический
- антигистаминное по возрасту в момент появления сыпи
- неотанин или цикапласт в5 бальзам 2 раза
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Клиент
Виктория, аллергии нет сдавать кровь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не можете ее видеть на все
В вашем случае нужен очный осмотр, чтобы понимать, что происходит
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Элидел 1 месяц.