Пузырь под языком
10 дней назад травмировала слизистую под языком, кровоподтек прошел, а остался шарик прозрачный, думала пройдет, но уже неделю не проходит, не болит, не беспокоит, когда трогаю языком туда сюда двигается. Что это может быть? Фото прикреплю
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Это киста малой слюной железы, образовавшаяся з-за травматизации и закупорки протока. Часто опорожняется самостоятельно. Если этого не произойдёт, то срезают верхнюю часть. Если после этого киста всё же появляется, то её удаляют вместе со слюной железой.Не переживайте, это не опасно)
Анастасия Анатольевна, а сколько ждать?
До того момента, пока она не начнёт Вам мешать
Принятый ответ
Здравствуйте
Закупорился проток малой слюнной железы,ничего страшного
Может сам рассосаться или лопнуть,или остаться,увеличиваться
Если лопнет и образуется эрозия на слизистой-полоскать 3 дня хлоргексидином после еды
Лечение не нужно-наблюдение ,если будет мешать-иссечь у хирурга,но может рецедивировать
В общем ничего опасного
Виктория Алексеевна, вообщем пока не трогать?
Конечно,ее трогать не нужно
Если увеличится и будет мешать,тогда и обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. В слизистой дна полости рта ,расположены мелкие слюнные железы. Они могут травироваться, закупоривается выводной проток и железа начинает набухать , переодически проток может начинать функционировать и железа приобретает нормальный вид или возможно,это киста мелкой слюнной железы. Симптоматика также самая . Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, пожалуйста через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. За такими явлениями наблюдают ,если они не доставляют беспокойства или удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно, легко потом все заживает. Самостоятельно не надо трогать и пытаться выловить или проткнуть . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
эта киста малой слюнной железы.Обычно срезают покрышку, если рецидивирует- удаляют вместе со слюнной железой.Но т.к. таких желез около 200, то возможно образование новык ретенционных кист.Чаще всего причиной закупорик является хроническая травма