Под языком дочки вздулся пузырь на фоне орви

Болеем третий день. Обычный набор: боль в горле, забит нос, небольшая температура в первый вечер. Дочь нащупала языком пузырек. Никак не беспокоит, но хочется понять надо ли с этим что-то делать или само пройдет?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли дискомфорта при глотании/жевании?
При похожих жалобах речь может идти о травматическом поражении слюнной железы или о воспалительном. При увеличении в объеме образования рекомендуется очная консультация стоматолога-хирурга или челюстно лицевого хирурга. Так же может быть рекомендовано УЗИ мягких тканей подбородка или УЗИ слюнных желез. Но при малом размере образования ( к примеру как на фото), особых изменений может не быть и специфической терапии не требует, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, если появилось внезапно на фоне инфекционного процесса – скорее всего просто воспаление железы на фоне инфекции. Либо начинается стоматит
В Подобных ситуациях продолжаем симптоматическое лечение и наблюдаем. Если течение недели не проходит, обращаемся к врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленному вами фото похоже на кисту малой слюнной железы ,образуется при закупорке протоков,ничего страшного.

Само по себе происходит, тем более, что ничего не болит и дискомфорта не доставляет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

Образование на фото похоже на воспаление слюной железы. Если "пузырек" появился на фоне вирусной инфекции, то произошло инфицирование через выводной проток. Пока показана наблюдательная тактика.
Если появляется болезненность, содержимое пузырька желтеет, то покажитесь очно педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, в подобную ситуациях, рекомендуют очную консультацию врача стоматолога. Чаще всего, подобные элементы, связанные с воспалительным процессом выводного протока слюной железы. Данное состояние, обычно, не требует какой-то специфической терапии, если не вызывают жалоб