Подтрушивает. Подташнивает. Дезориентация.
Добрый день. Меня иногда по утрам прямо "штырит". Только проснёшься, встанешь, а ощущение, будто ты выпил 5 кружек кофе. Штырит. Подтрушивает. Подташнивает. Дезориентация. В последнее время начал замечать периодическое онемение кисти левой руки (по большей части в районе большого пальца), а так же покалывание\легкое онемение в районе большого пальца левой ноги. Из анализов сдал: ОАК, Биохимия, ТТГ, Т3, Т4, глюкоза, железо, ферритин, Б12 - всё в норме. Только витамин Д понижен. Холестерин в верхнем пределе нормы (5.15 ммоль/л). Делал ЭКГ, узи сердца - всё в норме. Давление и ЧСС в норме. Делал дуплексное узи БЦА шеи, в правой наружной сонной артерии небольшой стеноз (34%). Пил глицин для мозга, детралекс для сосудов, сейчас допиваю курс витамина Д - улучшений не вижу. Так же не проходит зуд в правом ухе (будто колосок застрял в ухе и чешется). Лор ничего не увидела. По анализам соскоба с уха на стафилококк его уровень 10*5 (девять в пятой), сказала это в пределах нормы, но прописала антибиотики, я их пока не пил... Вопросы: 1. Результаты узи БЦА - не опасные? Не связаны с этим? 2. Нужно ли делать МРТ головного мозга? Гипофиза? МР ангиография артерий или вен? Или это всё психосоматика/нервы/всд? 3. Зуд в ухе не связан с мозгом? Не может быть аномалии в мозге или опухоли?
Добрый день на УЗИ брахиоцефальных артерий ничего критического нет гемодинамически значимых нарушений нет стеноз который есть укладывается в норму поэтому ничего опасного нет не переживайте всё что вы описываете очень напоминают психосоматику поэтому я думаю что не МРТ головного мозга ниморты артерии вен головного мозга делать вам не нужно поэтому обязательно начните приём препаратов которые выровняют ваше настроение например Адаптол по 500 мг два раза в день в течение двух месяцев пол таблетки в обед и целую таблетку на ночь в течение двух месяцев неплохо помогает тералиджен на ночь по пять-10 мг будьте здоровы
Юлия, подскажите, узи БЦА от БЦС чем-то отличаются? Мне сделали только БЦА...
Юлия, подскажите, узи шеи БЦА от БЦС чем-то отличаются? Мне сделали только БЦА...
Ничем не отличаются
Юлия, я всё же сделал МРТ с ангиография артерий или вен. Само заключение с описанием прикрепил к теме. В заключении, вкратце, выдали: "МР-признаков органической патологии головного мозга не определяется. Гипоплазия левого поперечного венозного синуса, с признаками снижения кровотока. Вариант незамкнутого Виллизиева круга. Данных за аневризмы, артериовенозные мальформации не получено.". Стоит беспокоиться или нет?
Беспокоиться не о чем на МРТ патологии не выявлено
Юлия, Гипоплазия чего-то там... это врождённое?
Принятый ответ
Да гипоплазия - это врождённое состояние поэтому бояться вам нечего
Здравствуйте, выявление изменения на узи не опасны для жизни. После чего появились ваши симптомы?
Елена, штырит уже относительно давно, но вот онемение началось недавно. МРТ-то делать нужно или нет в таком случае?
Срочность и острая необходимость мрт решается после очного приема. Но, если есть какие-либо проблемы, связанные с нарушением поведения, головной болью и прочее мрт головного мозга желательно. Сосуды делают для исключения аневризм и мальформаций, поэтому так же рекомендуют делать. Делать отдельно гипофиз смысла нет, его видно на общем мрт. Ощущение щекотания в ухе с головным мозгом на прямую не связано.
Елена, спасибо большое! Завтра запишусь на всякий случай на МРТ... Последний вопрос... сосуды - имеется ввиду ангиография вен или артерий? Или всё вместе?
Лучше делать и артерии и вены
Елена, подскажите, узи шеи БЦА от БЦС чем-то отличаются? Мне сделали только БЦА...
Вам посмотрели все. Просто кроме артериц еще есть вены. БЦС, это и артерии и вены. Но как правила смотрят сразу все
Елена, сделал МРТ с ангиография артерий или вен. Само заключение с описанием прикрепил к теме. В заключении, вкратце, выдали: "МР-признаков органической патологии головного мозга не определяется. Гипоплазия левого поперечного венозного синуса, с признаками снижения кровотока. Вариант незамкнутого Виллизиева круга. Данных за аневризмы, артериовенозные мальформации не получено.". Стоит беспокоиться или нет?
Принятый ответ
Переживать не нужно. Все изменения не являются патологией
Здравствуйте!
нет ли нарушения сна и повышенного уровня тревоги в течение дня?
ПО обследованием все в целом относительно неплохо, изменений, которые будут давать такую симптоматику нет.
Артур, со сном всё плюс-минус нормально. В течении дня, когда врываюсь в работу, наоборот как-то всё становится легче. МРТ-то делать нужно или нет?
МРТ конечно делали желательно в любом случае, тут дополнительная диагностика никогда не помешает.
По обследованиям вам ничего больше делать не надо.
пробовали что-то из медикаментов принимать?
Артур, нет, принимал только глицин и витамин Д (он понижен). Я всё-таки сделал МРТ с ангиография артерий или вен. Само заключение с описанием прикрепил к теме. В заключении, вкратце, выдали: "МР-признаков органической патологии головного мозга не определяется. Гипоплазия левого поперечного венозного синуса, с признаками снижения кровотока. Вариант незамкнутого Виллизиева круга. Данных за аневризмы, артериовенозные мальформации не получено.". Стоит беспокоиться или нет?
По данному МРТ тоже все в пределах нормы, никаких значительных изменений нет.
Здравствуйте Дмитрий ! Вопросы:
1. Результаты узи БЦА - не опасные? Не связаны с этим?стеноз гемодинамически незначимый поэтому контроль липидограммы и узи контроль 1 раз в 6 мес
2. Нужно ли делать МРТ головного мозга? Гипофиза? МР ангиография артерий или вен? Или это всё психосоматика/нервы/всд?по клинике психосоматика
3. Зуд в ухе не связан с мозгом? Не может быть аномалии в мозге или опухоли?нет зуд с ухом не связан с мозгом ,опухоли ни может быть ?,будьте спокойны
Нонна, подскажите, узи шеи БЦА от БЦС чем-то отличаются? Мне сделали только БЦА...
Бцс Это артерии и Вены, Бца это только артерии
Нонна, сделал МРТ с ангиография артерий или вен. Само заключение с описанием прикрепил к теме. В заключении, вкратце, выдали: "МР-признаков органической патологии головного мозга не определяется. Гипоплазия левого поперечного венозного синуса, с признаками снижения кровотока. Вариант незамкнутого Виллизиева круга. Данных за аневризмы, артериовенозные мальформации не получено.". Стоит беспокоиться или нет?
Ничего страшного нет,не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Вариант развития виллизиева круга это Аномалия сосудистой системы ничего страшного нет
мрт можно сделать ,однако такие общесоматические проявления чаще встречаются например при перенесенных инфекционных заболеваниях или обменных и тд. т.е. общетерапевтических.так же снижение витамина Д тоже может приводить к таким симптомам
Ольга, подскажите, узи шеи БЦА от БЦС чем-то отличаются? Мне сделали только БЦА...
Ольга, сделал МРТ с ангиография артерий или вен. Само заключение с описанием прикрепил к теме. В заключении, вкратце, выдали: "МР-признаков органической патологии головного мозга не определяется. Гипоплазия левого поперечного венозного синуса, с признаками снижения кровотока. Вариант незамкнутого Виллизиева круга. Данных за аневризмы, артериовенозные мальформации не получено.". Стоит беспокоиться или нет?