Консультация кардиолога /

Как убрать приступы не sos-средствами? — вопрос №1516443

Уважаемый доктор!
Мне 54, женщина. Без вредных привычек. Вес 73, рост 168
Мое давление обычное пониженное 100Х75(75),
Стали беспокоить сердцебиения и поднимается давление, кратковременно.
Как приступы.
Я решила повести записи своего давления. файл прилагаю.
Могу проснуться ночью или рано утром от того, что сердцебиение, трясет,
прямо тремор. В течении дня тоже может такой приступ быть. Всегда одно и тоже.
Сердцебиение, трясет, давление 130Х75, пульс от 92-110 ударов.
Спасает 20 капель валокордина+ 1/2 Эгилок под язык (или Анаприлин 1/2 т.).
То есть я даже чувствую как сначала разливается дурацкий адреналин по всем внутренностям.
По анализам - прилагаю, что недавно сдавала. В прошлом году делала ЭХОЭКГ в платном,
все в норме, органич. все нормально.
Да, еще вот ощущение было - просыпаюсь, ощущение как будто высокий пульс, а при замере 60. Было так несколько раз.
Что я применяю - Эгилок или анаприлин( как скорая помощь), валокордина 20-30 капель.
В арсенале в данный момент есть Атаракс (2 упаковки), планирую на ночь по 1 таб. от бессонницы (бывает часто).
Пропила Фенибут месяц назад( тоже на ночь по 1 т) помогает хорошо поспать, но не всегда.
От Магния в любой форме мне плохо, не подходит. Сдала анализ, его у меня в норме.
Можете ли вы мне посоветовать облегчения моей ситуации?

Возраст: 54

Хронические болезни: слабое место - почки

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, дефицита микроэлементов нет, ттг 2.20 мед/л, про Магний я написала, что мне он не подходит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно на ночь атаракс 1/2 таб на ночь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Необходимо сделать холтер экг- уточнить, что за аритмии возникают. Возможно симптомы на фоне недосыпания, волнений, стрессов.

Можно принимать на ночь атаракс 25 мг 1/2 таб вечером.

При тахикардии принимайте анаприлин 10-20 мг разово, валемидин 40 капель разово. Можно использовать вагусные пробы, только после уточнения аритмии - подбирать лечение.

Желаю вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма.
Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Тахикардия может быть на фоне повышенной тревожности, переутомлении, недосыпании .
Можно принимать Атаракс на ночь
Клиент
Елена Викторовна, оак сдала, все в норме и элктролиты тоже., единственное мочевая кислота 402,(пробую диетой) , ферритин 123. калий, натрий, хлор, т4 свободный, ттг -в норме. значения в середине.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вероника, поняла, хорошо. Тогда нужно смотреть холтер, чтобы узнать, нет ли нарушений ритма. По результатам решение о назначении лечения
Клиент
Елена Викторовна, все это началось с приходом менопаузы, до этого ничего такого не было! Да и анализы все в норме сейчас! А если в этот день ничего не будет?) Они случаются раз 5-7 в месяц То есть я пока правильно себе снимаю приступы?
Клиент
Елена Викторовна, скажите, а гемоглобин 150 это не высокий? )
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, возможно, приступы на фоне гормональных изменений в организме. Можно проконсультироваться с гинекологом -эндокринологом. Вы все правильно делаете для купирования приступов.
А какой уровень гематокрита и эритроцитов в общем анализе крови?
Клиент
Елена Викторовна, гематокрит 43.5 эритроциты 4.99
Кардиолог, Функциональный диагност
Вероника, показатели в норме. Пейте больше чистой воды, не менее 2,0 л в день
Клиент
Елена Викторовна, Я поняла. Холтер придется сдавать. Все в норме, но мне плохо почему то))). Менопаузе уже 6 лет. Гениколог сказала, что все должно было прийти в норму. Вот я и подумала, может это сердечные дела. В основном именно сердце разгоняется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вероника, повышенной тревожности, стрессов нет?
Клиент
Елена Викторовна, я домохозяйка, стрессов нет, но тревожность присутствует, но только она не от меня исходит, а от адреналина, который сам по себе начинает на ровном месте выделяться и запускать все остальное.
Клиент
Елена Викторовна, а есть средство, которое блокирует выделение адреналина в больших количествах, чем нужно7)
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, скорее всего причина не в сердце,а в повышенной активности симпато-адреналовой системы, дисбалансе вегетативной нервной системы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Бета-блокаторы, которые вы принимаете при приступе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую сначала сделать холтер, чтобы узнать наличие аритмии, разброс ЧСС в течение суток
Клиент
Елена Викторовна, Еще один вопросик, извините, а бисопролол и эгилок , что из них в моем случае лучше принимать? Или лучше ивабрадин, так как давление у меня низкое в основном
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше эгилок или беталок зок.
Клиент
Елена Викторовна, благодарю вас за терпение и ответы по существу. Сделаю холтер, хотя тоже склонна думать про нервы и адреналиновые кризы. Обратилась к кардиологу, потому что абсолютно все мои родственники умерли от ОСН. То есть есть о чем беспокоиться). Но кто-то должен быть не как все?))) Еще раз благодарю вас, вопрос закрываю!
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника .
Прежде всего необходимо выяснить причину таких приступов , для того , чтобы можно было адекватно Вам помочь .
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Надпочечники обследовали?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Вероника , учитывая связь таких приступов с менопаузой , необходимо обследовать гормональный фон , нужно сдать ФСГ , ЛГ , Пролактин , прогестерон , кортизол крови , метанефрины крови и мочи . , витамин д3.
Как препарат скорой помощи в таких случаях принимайте ивабрадин 5 мг , с учётом низкого давления , это оптимально в данном случае
Кардиолог
Так как приём эгилока и бисопролола и других бето - блокаторов дополнительно снижает давление, и от этого эти симптомы могут усиливаться .
Вместе с ивабрадином принимайте глицин 2 таблетки под язык , вместо атаракса наиболее эффективный и безопасный это Тералиджен 5 мг на ночь, улучшает качество засыпания и сон , предотвращает сердцебиение и тремор
Кардиолог
Вероника , учитывая, что по Эхо кардиографии без патологии - маловероятно , что это связано с сердцем !!
После результатов гормонов , которые я выше написала, обязательно консультация гинеколога - эндокринолога, это профильный специалист, вероятно , необходимо принимать курс гормональной терапии, которая действительно радикально улучшит Ваше самочувствие, так как только лишь купирование этих симптомов - это конечно , только временная мера
Клиент
Юлия Владимировна, Тералиджен по рецепту(((, так что если обычный терапевт мне сможет выписать, то попрошу. По гормонам -я мучалась от ужасной менопаузы, так как у меня были полип в 46 лет и "пышный эндометрий", их вырезали, но гениколог(я ей доверяю, КМН, ) сказала, что гормоны нельзя, может спровоцировать рост. Терпела как могла, но это был ад. Сейчас остатки, но организм посыпался, живу как бабулька с волокардином во всех сумках).
Кардиолог
Вероника , я поняла. Рецепт на Тералиджен можно попросить у любого терапевта в Вашей поликлинике . , это действительно хороший препарат . Если нужна будет помощь с рецептом , могу попробовать помочь .
Про гормоны я поняла.
В таком случае принимайте ивабрадин можно даже вечером , перед сном , как профилактика этих симптомов и сердцебиения + глицин , Тералиджен 5 мг
На доброе здоровье ?
Всегда рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Вероника, если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Вероника, ивабрадин 5 можно использовать и как скорую помощь и для регулярной терапии. , он не имеет синдром отмены , это очень важно в данном случае. , так как все Бето блокаторы ( эгилок , беталок зок, бисопролол) имеют синдром отмены , при отмене провоцируют усиление тахикардии и сердцебиения и их нельзя использовать как скорую помощь
Клиент
Юлия Владимировна, поняла, буду Ивабрадин использовать.
Кардиолог
Вероника , кроме того хороший растительный препарат. , это Персен , он уменьшает выброс адреналина, по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц на курс
Клиент
Юлия Владимировна, я его однажды пила, да и отметила, что он мне вроде бы помогал даже. Спасибо вам!
Кардиолог
Для исключения повышенного риска сердечно - сосудистой патологии и тяжёлых осложнений , с учётом отягощенной наследственности , советую оценить уровень гомоцистеина в крови ( это маркёр прогрессирования атеросклероза) и д - димер ( это фактор повышенного риска тромбообразования)