Консультация кардиолога /

Слышу сердцебиения — вопрос №1637489

Подскажите почему я ощущаю сердцебиение при нормальном пульсе. Например когда лежу пульс 80 а я ощущаю его, с чем это может быть связано. ЭКГ делала летом там все хорошо

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что есть элемент тревожности. И нельзя исключить кратковременное учащение ритма.
Эти ощущения сопровождаются головокружением, обмороком, болью в груди?
И тест пройдите пожалуйста, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, головокружение бывает, обмороков нет. Но я всегда лёжа чувствую свое сердце

Клиент
Наталья Викторовна, высокий уровень тревожности
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятная причина данного состояния как раз она. В данной ситуации врачи при отсутствии аллергии, беременности могут рекомендовать прием успокоительных легких курсом, например, магне в6 форте или магнелис в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес, афобазол 1 т 3 р д 1 мес.
При неэффективности- консультация психотерапевта.
Так же если не сдавали кровь, то проверить дефициты: магний, калий, ТТГ, ферритин(последний должен быть больше 30, желательно примерно равен весу).
Эти симптомы неопасны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычно субъективное ощущение сердцебиения возникает при дефицитных состояниях, у лиц с тревогой, подверженных стрессам. Рекомендуется проверить ттг, т4 св, ферритин, калий и магний, возможно образовались дефициты или дисбаланс гормонов. При склонности к тревоге может помочь прием успокоительных препаратов растительного состава (валериана, пустырник, новопассит).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Какой у Вас рост и вес? Люди астенического телосложения могут часто ощущать сердцебиение.
При повышенной тревожности могут возникать данные симптомы
Узи сердца выполняли? Возможно есть усиление сердечного толчка при увеличении левого желудочка.
Также проверьте ОАК, ферритин, ттг и т 4 своб, калий и магний
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, узи делала в январе там все в норме
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня повышенная тревожность, просто это может быть из за этого. Я иногда даже ночью просыпаюсь и чувствую как бьется моё сердце
Кардиолог
Да, в таком случае вероятнее всего причина в тревожности. Никакие успокоительные не принимаете? Можно начать с легких препаратов- Новопассит, Афобазол. Проконсультируйтесь с психотерапевтом , если эффект будет недостаточным
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это индивидуальная переносимость. На фоне повышенной чувствительности, бывает при волнении , переутомлении, недосыпании - такая реакция.

Это не опасно, просто ваша особенность. Можно принимать препараты магния - 1 мес для укрепления нервной системы.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в горизонтальном положении немного изменяется расположение сердца а грудной клетке и его модно хорошо прослушать. То, что Вы слышите сердцебиение-это не патология, а особенность восприятия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Сердечный удар становится более сильным часто при дисфункции щитовидной железы, аутоиммунном тиреоидите, стрессах.
Сдайте ТТГ, АТ к ТПО если никогда не сдавали. Про тревогу тут уже много написали, повторяться не буду.