Пол года щёлкает ухо

Здравствуйте!
Мне очень нужен толковый врач,ибо в поликлиниках никто ничего не знает и я ищу ответ на вопрос и грамотное лечение !
Пол года назад я отдыхала в Тайланде 34 дня,целыми днями ходила на жаре без головного убора (только чёрная бандана),за 7 дней до конца отдыха я шла вечером и резко стала кружиться голова.Неделю я ходила еле еле ,все плыли в глазах и кружилось ,в таком состоянии из +45 я прилетела в -28.Через 3 дня моя голова просто разрывалась от боли ,это была не мигрень а в тысячу раз хуже ,я не могла ходить все крутилось вокруг .Забирали в реанимацию делали КТ головного мозга ,все хорошо .Лечилась почти месяц .В это время и нос закладывало ,3 месяца пользовалась каплями ,но заложенность не прошла .Вот уже пол года нос плохо дышит ,дышит но не так как раньше(чувствую где то отёк) и главная проблема- это щелчок при глотке в правом ухе,ухо слышит хорошо. но внутри щёлкает,и будто дискомфорт ,двигаю челюстью тоже щёлкает. К Лору ходила 7 раз - бестолку.Тимпанограмма,аудиометрия - все в норме ,осмотр ушей тоже все в порядке .Присутсвует отёк в носу.Помогите пожалуйста вылечиться ,как ,что проверить.Назонекс - бестолку,Авамис тоже ,самопрожуваться не могу так как неприятно ,и сильно закладывает уши . Главный вопросы 1.как мне летать ,и нырять ?я боюсь лететь на самолете вдруг что то с ухом случится. 2.Могу ли я после такого летать в жаркие страны ?переживаю
3.Как вылечить эту дисфункцию слуховой трубы и какие обследования ещё пройти ?
 4.Почему после теплового удара это все случилось с носом и ухом?
 Может нужно мрт головы ,чтобы проверить последствия теплового удара .
Найдись хороший специалист 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

27 лет

Здравствуйте
По поводу щелчка в ухе - вам нужна консультация ЧЛХ - чтобы исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава
По поводу отека в носу вам нужно выполнить дообследование
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) КТ пазух носа

Здравствуйте. Что касается последствий теплового удара и необходимости МРТ это вам нужно обсудить с неврологом.
С нашей стороны можно поработать со слузовой трубой. И для лор-врача важного увидеть КТ пазух носа и КТ височных костей.
МРТ не подходит для данных структур.
Если есть ещё эксудат в ячейках сосцевидного отростка, то лечение нужно немного другое, но и сама жидкость рассасывается давольно долго с этих мест, в течение минимум 3х месяцев.
Желательно сделать эндоскопию носа, видимо воспаление в носоглотке сохраняется.
Сколько времени принимали спреи - назонекс и Авамис? В каких дозах?
Для разработки мышц слуховых труб есть специал ные упражнения, найдите их в интернете.
Также есть тренажёры для слуховых труб как например Акупро или Носодуй. Если после самопродувания закладывает сильно ухо, просто делайте глоток, или глоток воды с отрюкрытвм или закрытым носом.
Но все это лучше сделать на фоне пока длительного применения спреев с ГКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ !
скажите ,могу ли я делать Кт если я делала его пол года назад ?не опасно ли это ?

И пожалуйста хотелось бы получить ответы на вопросы по поводу перелётов.Мне скоро лететь и я переживаю (с ухом может что то случится ?врач говорила что с ушами у меня все впорядке.Но когда недавно летела был небольшой дискомфорт в ухе (нос дышал).
И нырять ?

Авамис месяц применяла.

Можно КТ делать. Нет проблем. Лететь модно, но а конечно ухо может закладывать сильнее чем обычно. Поэтому перед полетом рекомендуется покапать в нос сосудосуживающие капельки, по боковой стенке носа с небольшим наклоном головы в эту же сторону, во время полёта Можно жевать жвачку, больше пить с закрытым носом, в случае сильно заложенности ушей проводите самопродувание ушей.
А нырять глубоко с акваланом лучше не стоит, слуховые трубы скорее всего не могут регулировать давление в среднем ухе, это может привести к травме барабанной перепонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое.получается с ушами проблем нет ?
Все из за отёка в носу?
Сделаю Кт ,риноскопию .Советуете ли вы катетеризацию слуховой трубы?Таблетки от аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, когда я летела 4 часа был дискомфорт небольшой в ухе и я переживала сильно а вдруг что ,а если лететь 8-10 часов ?ничего ли не будет ?с ушами имею ввиду

Проблемы со слузовой трубой. Она открывается в носоглотке и идёт в среднее ухо. Предназначена для регулирования давления в ухе. Значит отек в носоглотке и носу влияет напрямую на работу слуховой трубы. Она выполняет свою функцию, но тяжело. Поэтому всеми упражнениями и процедурами вы помогаете ей открываться, запускать воздух в ухо и тренируете мышцы трубы. Можно лететь и много. Проблемы возникают больше при взлете и посадке, когда резко меняется атмосферное давление.

Катетеризацию делать наверное нет смысла, так как нет полной закупорки трубы, нет такового тубоотита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста результат эндоскопии носа ,я сделала сегодня и прикрепила .Теперь я не понимаю в чем проблема с ухом ?что ещё нужно проверить ?

Могут ли быть это сосуды ,может мне нужно сделать МРТ головного мозга ,хотя КТ я делала ,тоже прикреплены результаты здесь .

Все логично в вашем случае. У вас есть вазомоторный ринит, искривление перегородки носа, все это влияет на работу слуховых труб .тем более слизистая носа воспалена. Нужно лечить нос в итоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, искривление всю жизнь было и не мешало никогда ,все это после теплового удара проявилось .
Посоветуйте пожалуйста чем ещё нос лечить?
И сделать ли мне мрт сосудов головы ?
Летать и нырять могу спокойно теперь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, ведь устьям слуховых труб ничего не мешает и они открыты .не понимаю почему щёлкает ухо и в самом ухе будто отёк ?

Никто вам не сказал открыты они или нет. В описании написано что обозреваются соустья слуховых труб. А как они работают это уже по эндоскопии не определили, и не возможно.
Проблема может быть мышечной, когда мышцам не хватает силы открывать всю трубу. И когда вы слышите щелчки - это попытка труб открываться. Такая же ситуация когда есть отёк слизистой ив носоглотке.
Доктор описал что видит соустья слуховых труб но не описал состояние слизистой, но тот факт что в нижних носовых ходах слизистая воспалена, отечна, увеличены носовые раковины уже отвечает на вопросы почему слуховые трубы не восстанавливаются, нужно время.
То что раньше вас не беспокоило искривление перегородки носа ни о чем не говорит, мы знаем что однажды оно даст о себе знать. Этому есть объяснение.
Тепловой удар - конечно он был причиной вашего состояния, есть несколько механизмов которые включаются как результат солнечного перегрева, в итоге пациент ощущает все симптомы как при ОРВИ. Обычно проходит также быстро. Но в вашем случае есть дополнительные факторы которые не дают носу и носоглотке востановиться.
Нырять глубоко нельзя, и все что писала выше не отменяется.
Щелчки это звук от сокращения мышц. Но если вам очень хочется, вы можете сделать МРТ сосудов головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ваши ответы и хорошую ,понятную консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, и последний вопрос ,кт пазух носа мне все таки делать ?

Принятый ответ

Можно сделать думаю, если есть такая возможность.

Здравствуйте, среднее ухо у вас без признаков воспаления и слух в норме.
никаких ограничений по поводу перелетов, ныряний - нет.
если есть головокружения, головная боль - нужно решить вопрос через невролога... но перед этим стоит сдать коагулограмму и экг пройти , ад в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет .головных болей ,Ад в норме ,с этой стороны все в порядке .беспокоит только щелчок в ухе при глотке ,и отёк в носу .