Дисфункция евстахиевой трубы
Четыре месяца мучаюсь заложенность, распиранием, тяжестью в ушах после тубоотита. Поставили диагноз дисфункция слуховой трубы, но не поймут почему. Сделали катетеризацию дексаметазоном, стало хуже. Сказали, что скорее всего, у меня аллергия на дексаметазон. Другие лекарства не предлагают, т.к. говорят, что нет показаний. Иммуноглобулин е сдала на следующий день после катетеризации и он подскочил до 2000 с 350. По другим анализам обильный рост золотистого стафилокока. Делат кукушку, после нее становится лучше, но не на долго (проходит хруст при пустом глотке и раскладывает уши). Лейкоциты 11.63, тромбоциты 405, эозинфилы 0. Подскажите, что можно использовать вместо дексаметазона. Я же не одна такая, у кого аллергия на дексаметазон.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно назначают антигистаминные препараты. А в нос спреи с Мометазоном или Флутиказоном. Обычно начинают с доза по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов. Дополнительно рекомендуется упражнения для слуховых труб, самопродувание, применение тренажеров как отовент или Носодуй - покупают на маркетплейсах.
Татьяна Владимировна, все это проделано мною не один раз в течение четврех месяуев. Ничего не помогает. Поэтому у меня была последняя надежда на катетеризацию, но к сожалению на дексаметазон аллергия. Что можно применить вместо дексаметазона?
Можно системно принимать другие типы гормонов. Они такде хорошо помогают снимать воспаление в среднем ухе как и препараты через катетеризацию.
К примеру можно пройти курс лечения с препаратом метипред.
Или вводить гидрокортизон через перепонку - транстимпанальное введение.
Вместе с введением нового препарата применяем и противоаллергические средства
Татьяна Владимировна, метипред это таблетки? И как правильно принимать?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Подскажите, метипред принимать в таблетках или уколах и в какой дозировке? Могли бы вы мне расписать какое-то лечение. Все другие способы уже испробованы.
В подобных случаях могут использовать метилпреднизолон а таблетках, желательно принимать в промежутке времен между 6-8 утра: 1-3день 64 мг (соответствует 13 мг дексаметазона), 4,5 день - 40-42 мг (8мг дексаметазона), 6, 7- 20 мг (примерно 4 мг дексаметазона),и дальше каждые 2 дня снижаем по 4 мг.
Татьяна Владимировна, прием должен быть разовым? Т.е прием один раз в день?
Татьяна Владимировна, что лучше метипред или метилпреднизалон?
Это одно и то же. Прием желательно чтобы был разовым иногда оставляем на вечер, 1/3 дозы, если пациент тяжело переносит утреннюю дозу.
Смотрите в аптеке метилпреднизолон продается в различных дозировках. Смотрите что удобнее покупать чтобы можно было бы подбирать необходимую дозу.
Татьяна Владимировна, антигистаминное дополнительно надо принимать? Если надо, то какое? И не будет ли у меня аллергии на этот препарат, если у меня аллергия на дексаметазон?
Нам сложно понять на какой препарат точно будет аллергия или нет , просто изначально лучше всего провести небольшой тест. Из-за этого. Совсем мы небольшой маленький кусочек таблетки можем раскрошить и растереть им слизистую щеки, или просто оставить под язык. Оценить состояние слизистой оболочки через полчаса, затем через час и через 2 часа. Если все будет спокойно, значит, можно принять одну таблетку. Если через часик опять все спокойно можем принять всю дозу. Из антигистаминых обычно подбираем то, что лучше всего подходит к каждому пациенту, если у него уже есть опыт применения препаратов этой группы. А так у нас есть препараты второго поколения, как цитрин или Фенистил, или аллервей.
Татьяна Владимировна, спасибо!
Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Скажите пожалуйста, какие исследования вам проводили по поводу тубоотита за эти 4 месяца?
Чем еще кроме дексаметазона лечились за все это время?
Если есть выписки, результаты исследований (возможно кт, эндоскопия) прикрепите пожалуйста, в подобной ситуации нужно искать причину.
Гелюся Байраковна, я лечюсь уже 4 месяца. Продувания, отовент, антигистаминные 4 месяца, назонекс 3 месяца, момат рино, промывания солеввми растворами, антибиотики дважды и много еще чего, уже всего не вспомнить. Импедансометрия показала дисфункцию слуховой трубы. У меня оставалась надежда только на катетеризацию. Какие еще современнве спомобы есть, что бы эта труба не слипалась? Я три месяца даже муколитики пила, что бы разжижить слизь в трубе, все бесполезно. Диагноз тубоотит поставили в конце декабря на фоне простуды. Острая стадия прошла а дисфункция труб нет.
Наталья, поняла вас.
Проводили ли вам эндоскопию носоглотки, все ли там чисто?
Учитывая все проделанные оториноларингологические манипуляции и их неэффективность могу порекомендовать обратиться к неврологу или остеопату для оценки состояния мышц верхнего плечевого пояса и шеи. Есть случаи, когда мануальная терапия дает хороший эффект при подобной проблеме. Смыкание и зияние слуховой трубы регулируется мышцами, напряжение во всем теле, особенно шейной области, может привести к ее дисфункции.
Так же существует оперативный метод - балонная дилатация слуховой трубы. Эндоскопически к слуховой трубе подводится баллон,
который раздувается, восстанавливая проходимость труб.
Заметное облегчение приносит тимпанотомия - когда делают маленький надрез на барабанной перепонке, тем самым выравнивая давление в среднем ухе. Но симптомы опять могут вернуться после заживления перепонки (скорее это временный вынужденный метод, когда качество жизни заметно ухудшилось ).
Гелюся Байраковна, дрбрый день. Эндоскопию делали. Соустье в норме. Есть обильный рост золотистого стафилокока в носоглотке, в аденоидных тканях четко видна зеленая субстанция. Мне промывают методом кукушки. После кукушки становится легче, но не надолго. Я очень надеялась, что поможет катетеризация, но стало хуже. Врач сказал, что у меня аллергия на дексаметазон. Я читала, что можно еще вводить адреналин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Катетеризацию можно делать без введения лекарственных препаратов, введение дексаметазона не является обязательной опцией.
С чем изначально связываете возникновение проблемы? Приходили какое-то обследование, например, аудиометрию, тимпанометрию? Если да, то приложите? Кроме катетеризацию получали ли ещё другое лечение?
В чем заключалось ухудшение после катетеризации с декасаметазоном?
Татьяна Евгеньевна, делали все что вы перечислили. Все в норме. Импедансометрия показала дисфункцию слуховой трубы. Также слышу постоянное разлипание труб с характерным звуком. Хруст при пустом глотке, который исчезает после кукушки, т.е.врач говорит, что проблемма в соустье, но эндоскоп показывает, что ничего не перекрывает трубу. Есть искривление перегородки, не критичное. Последнее время не могу есть горячую еду, сразу закладывает уши и никакие продувания не помогают, пока носоглотка не остынет. Дважды лечилась онтибиотиками в январе. Как только закончила принимать антибиотики, к заложенности ушей прибавилась боль, распирание, тяжесть, ощущение ваты в ушах. Делали продувания, отовент, сосудоссуживающие, назонекс 3 месчца,момат рино, разнве солевве промывания типа акаалор, антигистаминные почти 4 месяца. Все это изначально началось помле простуды или ковида, поставили диагноз тубоотит. Острая стадия прошла, но проблеммы с ушами остались.
Татьяна Евгеньевна, по поводу ухудшения после дексаметазона-через четыре часа после катетеризации почувствовала, как лекарство ввлилось в носоглотку, знаю, что это норма, но через несколько минут после этого уши заложило насмерть, перепонка перстала реагировать на глотки с зажатым носом и все ощущения болевые усилились. Все с чем я боролась так долго и то, что стало не так уже беспокоить, все вернулось с двойной силой.
Можете прикрепить результат импедансной аудиометрии, протокол осмотра врачом?
Татьяна Евгеньевна, не получается загрузить. Выдает ошибку.
Жаль, что не получилось.
Если есть стойкая дисфункция слуховой трубы, подтвержденная импедансной аудиометрией (тимпанограмма тип В или С), консервативное лечение без эффекта и симптомы сохраняются более 3х мес, то может рассматриваться баллонная дилятация слуховой трубы. Это небольшая эндоскопическая операция, когда в устье слуховой трубы вводят специальный баллон, который наполняют воздухом. За счет чего происходит расширение слуховой трубы. Но это исключительно платная операция.
В общем можно рассмотреть, если все возможное исключили, консервативное лечение не помогает, а качество жизни существенно страдает.
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Балонная дилатация мне не показана, т.к. проходимость трубы в норме тип А, но почему то залипает соустье трубы.
просто вы написали, что есть изменения на импедансной аудиометрии, но не прикрепили само исследование.
В таком случае продолжить лечение, которое уже делаете.
Можно предложить вариант гимнастики для слуховой трубы https://nikio.ru/упражнения-для-слуховой-трубы/
Дополнительно проконсультироваться с аллергологом, так как аллергический отек может быть причиной затяжного течения проблемы. Возможно, дополнительно пройти обследование у гастроэнтеролога, исключить ларингофарингеальный рефлюкс.
Татьяна Евгеньевна, выше вы пишите, что катетеризацию можно делать без введения препарата. А в чем смысл такой процедуры?
Смысл тот же, что и при других способах восстановления работы слуховой трубы, таких как самопродувание, продувание по Политцеру в кабинете у врача. Катетеризация может быть рассмотрена в случае их неэффективности.
Также катетеризацию могут использовать с диагностической целью, чтобы оценить вообще наличие проходимости слуховой трубы.
В целом нет больших данных об эффективности данного метода воздействия, но его традиционно продолжают использовать, так как особо других альтернатив нет.
Введение лекарства во время катетеризации слуховой трубы - дополнительная опция. Стоит понимать, что лекарство надолго не задерживается и вскоре вытекает после процедуры.
Кроме дексаметазона некоторые еще используют раствор преднизолона.
Татьяна Евгеньевна, а что же делать, если эффективность катетеризации не высока, да еще и аллергия проявилась. Что бы вы посоветовали? У меня опускаются руки.
Посоветовала бы не опускать руки. Большинство проблем решаемы.
Заложенность уха, шумы могут быть не только из-за проблем со слуховой трубой. Например, на фоне дисфункции височно-нижнечелюстной области (TMD). Просто нет полного представления, что там у вас происходит. Если по результатам осмотра уха, эндоскопии носоглотки особых отклонений нет, как и на аудиометрии, тимпанометрии, то может быть стоит еще обратить внимание на состояние жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава.
К какому-то конкретному специалисту трудно посоветовать обратиться. Проблема междисциплинарная, стоит поискать, кто этим занимается. Это может быть и ЛОР, или чаще невролог, стоматолог (гнатолог).
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы , но необходимо смотреть сам график тимпанометрии . Также в целях диагностики может быть назначена консультация гнатолога (исключение патологии сустава), осмотр носоглотки эндоскопически .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : мометазон 1-2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке , противопоказаний для манипуляций по результату осмотра ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок, самопродувание ( использование Отовента ) . Если консервативное лечение не эффективно , то может выполнена катетеризация. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо