Красные глаза

На протяжении примерно уже месяца по утрам наблюдаю красноту глаз- будто сосуды повылазили. Иногда краснота появляется и к вечеру. Через час примерно после пробуждения она спадает с яркого до бледного, но почти месяц дополнительно приходится закапывать визин. В глазах переодически чувство сухости и жжения. Линзы носить очень тяжело- ощущение, что уже через минут 20-30 после надевания они полностью высохли и линзы к ним прилипли, жуткий дискомфорт. (Линзы ногу очень редко, по необходимости). Капли увлажняющие капаю. По условиям - мало сплю, много работаю, но так было всегда, а краснота появилась недавно. То есть условия не менялись, аллергенов не появлялось в моем поле. На проверке у окулиста была где-то весной. Все было норм. Хочу понять- что это и что с этим делать, потому что просто закапываться каждое утро визином явно не очень хорошая идея.

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно отказаться от линз во время лечения. Визином впринципе пользоваться нельзя ( в редких случаях по показаниям)
Вероятно, на роговице ( то место куда надеваете линзу ) есть воспалительные очаги, но на фото мы не посмотрим это никак и у вас кератоконъюнктивит, вызванный ношением линз ;
Купите пока мазь флоксал (офтоципро) закладывайте за нижнее веко 4 р/день. На мазевых формах лучше легче заживает роговица.
Капли противовоспалительные окофенак 2р/день ; сначала капаем капли , через 5/7 минут закладываем мазь ;
Нужен очный осмотр хотя бы на 3/4 день лечения , возможно придется добавлять еще другие капли.

Ольга Владимировна, я линзы ношу пару дней в месяц. Все остальное время я в очках.

Ольга Владимировна, спасибо!

Носите не часто линзы из за дискомфорта же ?

Ольга Владимировна, да, мне всегда было сложно носить их. Пробовала несколько видов - все всегда мешали в глазу с момента надевания. Поэтому надеваю когда либо бассейн, либо мероприятие.

Бывает , что синдром сухого глаза средней/ тяжелой степени некомпенсированный доходит до вялотекущих кератитов при продолжении ношения линз; после лечения воспаления нужно восстанавливать слезную пленку ; если там реально есть очаги их нужно будет долечивать гормонами …

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Помимо визина ничего не капаете?
Линзы носите постоянно? Выделений никаких из глаз нет?

Александра Евгеньевна, линзы ношу редко, несколько раз в месяц по необходимости. Капли только визин и увлажняющие по типу сисиейна.

Линзы носите редко потому что не комфортно, больно их носить? Или по другой причине?

Александра Евгеньевна, да. Всегда мешали, ощущались на глазах.

А именно, как фото, так глаза сколько по времени? Есть ли выделения из глаз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отделяемого из глаз нет? Светобоязни, слезотечения?

Саадат -, ничего такого не замечала. Только краснота, сухость и переодически чувство жжения

Поняла. По симптомам у Вас выраженный синдром сухого глаза. Контактный линзы пока отменяем. Желательно показать доктору глаза, чтобы по щелевой лампой по увеличением посмотрели на состояние роговицы.
Сейчас можно покапать:
Сигницеф по 1 к 4р.д 7 дней
И закладывать Корнерегель 2- 3 р.д., на ночь обязательно дней 10- 15.
Далее на ночь т.е. 1 р.д 1 мес. На 10- 15
день лечения добавить увлажняющие капли Стиллавит по 1 к 4 р.д. длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это обострение и прогрессирование синдрома сухого глаза.Короткий сон этому очень способствует,и чем дальше симптомы прогрессируют-тем больше проявлений и жалоб.Какие увлажняющие капли вы капаете и сколько раз в день?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас все симптомы ссг.
Визин сосудосуживающий препарат, ещё больше усугубляет сухость. В систейн в своём составе не имеет увлажняющих компонентов.
Рекомендую вам капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт) по 1 кап в оба глаза утром и на ночь после умывания и дополнительно днем при необходимости. Длительно, 2-3 мес подряд