Консультация дерматолога /

Зуд кожи ног — вопрос №1843483

Здравствуйте, неделю назад начал беспокоить зуд кожи ног ниже колен. Внешне никаких высыпаний нет , сухости тоже нет.

Зуд может быть в любое время , днем и ночью. Вообще такой зуд меня беспокоит примерно раз в 5-6 месяцев уже давно. Раньше сдавала печеночные пробы несколько раз , все было идеально. Кал на яйцеглист отрицательный. Аллергии никогда ни на что не было.

Может что то еще нужно проверить ?
Из таблеток пью гормональные Клайра.

Возраст: 31

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Необходимо проверить нет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, ттг, витД, гликированный гемоглобин.
Зуд может быть связан с сухостью кожи, трение синтетическое одеждой, питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения жалоб.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Ферритин сдавала недавно , он низкий - 21 , как и всегда он низкий был
Анализы щитовидки в норме , но есть небольшой узел

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Низкий.
Я вам рекомендую Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3 мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Со стрессом это может быть как то связано?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, думаю нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте!
Одним из побочных действий препарата Клайра является зуд (в том числе генерализованный ),достаточно не редкое явление,поэтому рекомендую в первую очередь обратиться к гинекологу и заменить данный препарат!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, этот препарат я пью четвертый месяц , а зуд периодически бывает уже давно