Температура и боль в горле
Здравствуйте! Ребенок 2,6 , температура 39-39.8 , плохо сбивалась около 12 часов, далее температура снизилась до 38,5 держалась тоже около 12 часов , на второй температура около 37,4 , третий день температура 36,6 ( температуру сбивала свечи парацетамол, ибупрофен) . Ребенок жалуется на горло . Обратились к врачу , диагноз герпесная ангина ( как сказал врач «похоже на нее»), слали оак , срб. Нужны ли антибиотики ?
Здравствуйте, .Екатерина. смотрю анализы. Лимфоузлы подчелюстные не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, врач смотрел , но ничего не сказал по этому поводу , стул у ребенка нормальный , писает нормально , пьет , кушает
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста такой большой сбр связно с бактериальной инфекцией ?
Екатерина, здравствуйте!
Не согласна с коллегой насчет диагноза герпетическая(вирусная) ангина. Кровь носит бактериальный характер (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, высокая СОЭ, очень высокий СРБ). Все свидетельствует в пользу бактериальной инфекции. Антибиотик безусловно нужен.
Я бы рекомендовала сделать стрептатест. Можно купить в любой аптеке, сделать самостоятельно анализ. И далее уже по его результатам подбирать антибиотик.
Ярослава Олеговна, подскажите почему такой большой показатель срб ? Это из-за высокой температуры ?
СРБ - это белок, показатель которого растет при воспалении. Температура - это следствие воспаления
Здравствуйте
Кровь бактериальная
Очень высокий c-реактивный белок
Показан антибиотик
Сейчас при температуре выше 38,5
Принимать
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг
Пить больше жидкости 30-40 мл/кг
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность в комнате 50-60%
И подключить антибиотик
Можно пенициллинового ряда .
Мария Алексеевна, подскажите почему такой высокий срб ? Это из-за температуры или из-за инфекции ?
Это из за бактериальной инфекции
Он всегда высокий при них
Принятый ответ
Пропьете антибиотик он будет нормальный
В норму придет
Здравствуйте,кровь бактериальная,показан антибиотик.
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, необходимо подключить антибиотик