Хронический тронзилит , рецидивирующий

Здравствуйте , предыстория . В середине августа заболела ангиной (температура до 38.5, надеты на горле ) Назначили Амоксиклав ,пропила 2 дня ( бросила по собственному желанию ) Через 14 дней повторная ангина с температурой и налётами . Назначили опять Амоксиклав 1000 мг 5 дней 2 раза в день , пропила полностью всесб назначенный курс Через неделю повторно ангина(3 раз ) с теме же симптомами , назначили левофлоксацин 500 мг 5 дней 1 раз в день Как допила курс , через 3 дня повторная ангина , пошла уже к Лору , прописали антибиотик на 7-10 дней спектрацеф зависимый от анализа АСЛО. Сдала анализы клинической крови , асло , мазки на стрептокко и чувствительность к антибиотикам. Анализы крови прикрепила , мазки не готовы Что скажете по крови ? Правильно я пью 10 дней антибиотик ? Почему мне неизлечить эту заразу ? Сейчас посмотрела горда беспокоит сетка на миндалинах , что это такое ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В крови есть признаки бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов и повышение АСЛО. Скорее всего ангина стрептококковая у вас учитывая анализы, а пиогенный стрептококк требует лечения антибиотиками курсом непрерывно строго 10 Дней. Вероятно поэтому у вас и случаются рецидивы ангин. Спектрацеф обязательно продолжайте строго до 10 дней
Прикрепите фото горла к вопросу.

Анна Юрьевна, фото приложила , пью , сегодня был 9 день , очень боюсь рецидив

Допейте строго до 10 дней, АСЛО пересдайте через 14 дней после окончания приема антибиотиков.

Анна Юрьевна, а по фото чю, что за странный сеточка на горле ?

По фото сейчас не вижу налета и острого воспаления в горле. Укажите где конкретно сеточка?

Анна Юрьевна, сами миндалины как будто в точку , сеточку , а не ровные розовые

Анна Юрьевна, Еще такой вопрос , лейкоциты, эритроциты повышены , СОЭ вообще 25 , показатели чего это?

Это рубцы после перенесенных ангин. Слизистая рубцуется и приобретает такой внешний вид- ничего необычного и опасного для вас в этом нет. Такое вполне возможно учитывая перенесенные вами симптомы

По анализу у вас повышены только асло, нейтрофилы и соэ- все это показатели воспаления.

Анна Юрьевна, очень боюсь новыу рецидив .
Даже не знаю , анбиотик который я пью , стььный , 10 дней убьет стрептококк?

Да спектрацеф чувствителен к пиогенному стрептококку и должен его убить за 10 дневный курс применения

Анна Юрьевна, спасибо ?

Анна Юрьевна, я сдала мазок из зева на чувствительность к антибиотикам , что это даст ?
Ит также сдала мазок на стрептококк , что будет значить если он положительный ?

Будете точно знать о причине своей проблемы. Если пиогенный стрептококк будет обрнаружен - повторите мазок через 2 недели от окончания курса антибиотиков для контроля санации

Анна Юрьевна, а если и после антибиотиков он будет обнаружен или сейчас придет положительный тест , значит аньибиотик его не убил новый курс антибиотиков!

С пиогенным стрептококком не шутят-он может дать серьезные осложнения на почки суставы и сердце, именно поэтому его максимально стараются санировать и проводить контроль санации в мазках

Анна Юрьевна, мне нало именно мазок из зева брать через 14 дней после окончания антибиотика ?

Верно, мазок из зева на флору, можно выполнить и стрептатест для контроля санации

Анна Юрьевна, а если сейчас отрицательный результат на флору придет, все равно повторить ?

При отрицательном- если нет пиогенного стрептококка- повторять не надо

Анна Юрьевна, здравствуйте пришли результаты мазков , можете прокомментировать

В мазке у вас нормальная Флора глотки, пиогенного стрептококка не выделено. Допивайте курс антибиотиков до 10 дней. Повторять мазок не нужно

Анна Юрьевна, пришла свежая кровью , асло выросло на 30 единиц , и лимфоциты увеличены ) почему

Анна Юрьевна, прикрепила анализ

Асло и повышение лимфоцитов реакция на перенесенное воспаление в вашем случае. Асло повторите через 3 месяца в динамике

Анна Юрьевна, просто было 327 , сейчас асло уже 373

На фоне ослабленного иммунитета подхватила от ребёнка сопли , ещё и кашель сухой , как будто першит в груди ( в области солнечного сплетения) кашель редкий и сухой , миожет подскажите что может быть , как лечить ?
Сопли начала капать полижексу пожелтели , густые , много .а кашель дышать ингаляциями можно ?

Принятый ответ

Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней иначе бактерия не погибнет
Вы изначально не долечились

По ОАК бактериальная инфекция, АСЛО повышен - показатель антител, которые вырабатываются при инфицировании пиогенным стрептококком

Спектрацеф 10 дней строго
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, сегодня 9 день последний ангина , все что вы выше написала 5 дней , сейчас горло не беспокоит , можно ли закончить иди продолжать ?

Пропейте 10 дней антибиотик

Маргарита Александровна, 10 дневный курс поможем , очень боюсь рецидива

Да, за 10 дневный курс антибиотика стрептококк обычно погибает,
Через 14 дней после антибиотика сдайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам

Маргарита Александровна, я его на 3 день болезни сдавала , надо повторно ?

Повторно после антибиотика через 14 дней - чтобы определить как прошла санация

Принятый ответ

Здравствуйте, смотря что Вы понимаете под "ангиной" Боль в горле и высокая температура это не ангина. Ангина сопровождается высокой температурой , налетами, очень плохим самочувствием. В данной ситуации я Вам посоветую сдать АСЛО и СРБ. Первый анализ покажет, был ли воспалительный процесс на протяжении последних 6 мес- года. Второй покажет имеющийся острый процесс.
Лейкоциты в норме, для чего было пропивать столько антибиотиков- вопрос

Ирина Александровна, темперпт 38.5, налеты на горле, болевые ощущения в горле , больно глотать , воспалены шейные лимфоузлы, это 4 ангина, результаты асло выше прикрепила

АСЛО явно завышен, пусть и не критично. Явное обсеменение организма стрептококковой инфекцией. Для подтверждения процесса нужно сдать стрептотест. И , скорее всего , готовится к удалению миндалин. Такое количество ангин может пагубно отразиться на почках , сердце и суставах

И, еще: для, оценки стремтококкового обсеменения организма АСЛО сдаётся, как минимум дважды с периодичностью в 10-14 дней, лучше три раза

Ирина Александровна, мазок сделала в поликлинике на стрептококк

Ирина Александровна, покажет ли что то этот тест , если анбиотик сегодня 10 день и никаких жалоб со стороны города нет, все успокоилось !

Второй вопрос вы писали завес столько антибиотиков, разве без них бы зараза ушла ?

Скорее всего, не ушла бы инфекция. Но столько антибиотиков нельзя. Нужно было сдать посев из зева и подобрать антибиотик или кровь на стерильность сдать, может. Вам не даль Ваш организм?)

Ирина Александровна, жаль, но мы не врачи и доверяем именно им ! Никто не предлагал мне , пока я не обратилась в поликлинику платную, где мне взяли кровь и мазки

Это лично мое мнение!!!

Ирина Александровна, есть смысл сдавать стрепртотест на 10 день антибиотика ?

Наверное, нет. Увы

Ирина Александровна, а мазок раз в сколько недель сдавать , первый мазок сдала на 3 день болезни

Ирина Александровна, как понять ято болезнь отступила

Только по самочувствию и элементарным лабораторным исследованиям, например ОАК И СРБ

Ирина Александровна, А АСЛО МАЗКИ ?

Асло необходимо сдавать с периодичность в 10-14 дней не менее 3 раз, чтобы отследить его уровень повышения или понижения. После лечения мазки , на мой взгляд, нет смысла сдавать, если нет жалоб и все пришло в норму

Ирина Александровна, при хорошей тенденции должно понижаться МАСЛО?

Асло есть смысл сдавать, чтобы выявить не острый процесс, а уже прошедший и стихающий или в стадии разгара. Асло начинает повышаться только через неделю острого процесса, достигает максимума на 2_3 неделе и далее снижается. Может повышенным быть и 6 мес, и год