Консультация хирурга /

Шишечка над лобком — вопрос №1516872

Здравствуйте! Сегодня случайно обнаружила внутри под кожей шишечку - размер может быть чуть меньше 1 см - мылась и случайно нашла, пощупала ее
Что это может быть? Я живу в Таиланде и не знаю к какому врачу идти… и стоит ли идти? Я не знаю сколько она у меня вообще уже по времени, я никогда там не надавливала а сегодня случайно…

Фото я приложила где именно она

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет

Хирург
Здравствуйте. В данном месте чаще всего возникает либо гидраденит, это воспаление потовой железы, либо атерома, это киста закупоренной сальной железы. Если нет болей, отека и покраснения, то ничего экстренного нет.
Можно в плановом порядке записаться к хирургу, чтобы получить именно мнение при очном осмотре.
Опасность здесь может быть лишь в том, что эти образования могут нагноиться (по симптомам почувствуете боль, покраснение, отек) тогда потребуется маленькая операция - вскрытие гнойника под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, переживаю что онкология может быть((( скажите как вероятно?
Хирург
Нет, такой онкологии не бывает, это доброкачественное образование, можно сказать с большой долей вероятности, с какой возможно при онлайн консультации по фото. Окончательное мнение получите при очном осмотре хирурга.
Хирург
Здравствуйте, по локализации это может быть гидраденит, может быть атерома. И то и другое это совершенно доброкачественные образования.
Вся их неприятность в возможном нагноении и воспалении. Обратиться можно к хирургу.
Если нет болезненности, красноты, локального повышения температуры значит образование вне воспаления. И ситуация полностью плановая, если что то из перечисленного есть, лучше в ближайшее время показаться хирургу. Образование нужно меньше травмировать, не тереть, не давить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, какова вероятность онко образования здесь?
Хирург
На онкологию не похоже, не переживайте.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на гидраденит - воспаление потовой железы! Вам необходимо обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с раствором магния сульфата.
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
Обязательно очно показаться хирургу, выполнить УЗИ данной области!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а что обрабатывать если это внутри а далеко не сверху…?!
Маммолог, Хирург, Онколог
У вас есть покраснение и шелушение, не травмируйте кожу
Клиент
Вера Вячеславовна, у меня в этом месте нет шелушений и покраснений - она внутри а не снаружи, а рядом красное это из за вросшего волоска
Маммолог, Хирург, Онколог
Чтобы провести дифференциальную диагностику с результатом УЗИ данной области лучше очно показаться хирургу!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вам правильнее будет выполнить узи данной области, если под кожей пальпируете, то может быть увеличенный лимфоузел, перенесенных инфекций не было в ближайшее время, микротравм ног?
Без узи только догадки, и на счёт онкопроцесса не переживайте, это не то.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, она внутри не сверху, как у меня была на сгибе шишка тоже, долго не проходила восполялась, был гной (прошла когда вытащила огромный волос) - а это не такая эта прям внутри и в другом месте - а в этом месте есть лимфоузлы???
мне еще кажется что рядом тоже есть поменьше…

Клиент
Шахин Гаджиевич, инфекции вроде нет, у меня задержка месячных после стресса сильно это да, но думаю это не связано…
Нефролог, Хирург
Понял, без осмотра только догадки будут, выполните УЗИ и обратитесь к хирургу.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а вообще вероятность в этом месте что то злокачественного высока?
Нефролог, Хирург
С вероятностью на 100% ничего злокачественного нет и не будет. В этой области часто бывают доброчественные образования: атерома, липома, лимфоаденит, гидраденит, вросший волос и д.т.. Не переживайте.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, а если мне один из ваших вариантов назовут что делать? Просто я в Таиланде живу, и даже не знаю как поступить после врача узи
Нефролог, Хирург
Не знаю как обстоят дела там с медициной, после узи, надо будет проконсультироваться с хирургом. Все зависит от результата узи, можете тут выложить результат узи, будет понятна дальнейшая тактика.
Клиент
Шахин Гаджиевич, с медициной все хорошо просто очень дорого, тоесть после узи идти к хирургу? Верно? А врач узи обычно видит что там?
Нефролог, Хирург
Если имеется образование мягких тканей, опишите размеры, границы, содержимое, кровоснабжение и т.д.
Клиент
Шахин Гаджиевич, я вроде бы с другой стороны такую же нащупала подобную, может это норма? ((( не понимаю (((
Нефролог, Хирург
Это все таки лимфоузлы пальпируете. Смотрите в динамике в течении 2-3 нед., если также останется то пройдите узи
Хирург
Здравствуйте.
Можно предположить что в этом месте может быть и атерома, и фиброма, и липома, и лимфоузел, и формирующийся гидраденит - вариантов много.
Что делать? Не знаю как там в Таиланде, но по хорошему надо провести УЗИ данного образования мягких тканей и показаться хирургу.
Или попробуйте так - несколько дней на данное образование наносите любую мазь с антибиотиком (только чтобы аллергии не было). А там посмотрите, если уменьшится или пропадет данная шишка, то она воспалительного характера (тогда надо брить аккуратно, почаще менять станок, дезодорант).
Пока как то так.
Про глупости всякие даже и не думайте. (Вы поняли о чем я).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а на что наносить если она прям внутри а не на поверхности…. Все вы сказали это онкологическое?((((
Хирург
Наносить на кожу, над шишкой (только сильно не трите, размазюкали и все).
Те болячки которые я перечислил, это доброкачественные или воспалительные опухоли. Никакого отношения к онкологии они не имеют.