Красное пятно на затылке идаоенван

Появилось пятно на затылке красного цвета , при нажатии бледнеет. Действительно ли это гемангиома? На сколько опасна и можно ли ее вылечить? Малышу 1 месяц Чем обычно лечат ьвутр заболевания , если это гемангиома?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, прикрепила

По фото и описанию можно предположить младенческие гемангиомы. Это доброкачественные сосудистые опухоли. Тактика лечения и объем диагностики напрямую зависит от того сколько на теле ребенка гемангиом и где именно они расположены.

В ситуации, когда гемангиом менее 5 и они располагаются на таких участках кожи, на которых не угрожают для развития других органов и систем (не могут сдавить ничего жизненно важного), не несут рисков по серьезным косметическим дефектам, а также не будут подвергаться постоянной травматизации. Такие гемангиомы обычно проходят самостоятельно в течение 3 - 4 лет. Пройти они могут полностью, то есть не оставить никаких следов или с остаточной незначительной пигментацией.

Подобные гемангиомы также могут требовать консервативного (безоперационного) лечения, например, пропранололом, в тех случаях если растут очень активно. Решение о любой форме терапии принимается детским хирургом на очном приеме. Крайне важно не оттягивать время посещения врача, так как максимальный эффект от терапии в фазу активного роста гемангиомы (она заканчивается в среднем к 3,5 мес).

Лабораторного и инструментального обследования подобные гемангиомы обычно не требуют. Но более детальный ответ на все вопросы по тактике диагностики и лечению сможет дать детский хирург, так как ведение гемангиом — это его зона ответственности.

Принятый ответ

Здравствуйте это не геомангиома,такое часто бывает у малышей до года обычно проходит.Даное явление называется еще как поцелуй аиста,появляется оно у детей во время прохождения по родовым путям из-за сдавленния костями таза