Консультация педиатра /

Частое срыгивание — вопрос №1688943

Добрый день. Девочка 6 дней, после каждого приёма пищи срыгивает; может сразу, а может и через 40 минут- час между кормлениями. Позднее срыгивание пахнет кислым. В Роддоме сказали что это вариант нормы, до 3 месяцев просто наблюдать, как набирает вес и т.д, но я очень обеспокоена, так как срыгивания действительно очень частые. Не фонтаном просто по щечкам, иногда забрасывается через носик. Гв по требованию. Молоко желтое не густое, стул переходный в молочный. От груди не отказывается, наоборот требует!

Возраст: 26

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сколько примерно промежутки между кормлениями? Объем срыгивания какой?
Клиент
Екатерина Егоровна, стараюсь хотя бы 2 часа перерыв, но иногда просит и раньше

Клиент
Екатерина Егоровна, от нескольких капель до примерно 1мл, просто слишком часто. И интервал после кормления когда бывает срыгивание иногда большой...
Инфекционист, Педиатр
Такой объем срыгивания возможно,малыш ещё слишком маленький. Не переживайте. Постарайтесь выдерживать 2-2.5 часа между кормлениями,чтоб молочко могло перевариться
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания в каком объеме?
В норме срыгивания до 2-х столовых ложек
Клиент
Галина Александровна, бывает несколько капель, бывает примерно по 1 мл. Но очень часто
Педиатр
Здравствуйте. ребеночек еще только родился. все системы и органы незрелые и мышечные сфинктеры в ЖКТ-тоже. Срыгивания до объема 2 столовых ложек могут быть вполне допустимы. Скорее всего захватывает воздух вовремя кормления. Проведите необходимый ритуал перед каждым кормлением: выкладывание на животик на 2-5 минут, массаж животика по часовой стрелке. Во время кормления следите, чтобы малыш правильно захватывал сосок, лучше, чтоб с ореолом вокруг соска. Столбиком держите до тех пор, пока не отрыгнет как следует воздух. Если молока достаточно и малышка хорошо сосет, отрегулируйте режим кормления. Прикладывайтесь к груди не ранее, чем через 2-2.5 часа, чтобы желудок успевал опорожняться и не было переполнения его при последующих кормлениях. По мере созревания организма это пройдет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, объем 2 ст.л это за раз или в течение дня? И подскажите пожалуйста, если через длительное время после кормления срыгивает - тоже норма? Я понимаю, что все ещё незрелое, сфинктры слабые, но под действием гормонов любой хрюк уже настораживает...
Педиатр
2 ст.л. за 1 раз. Срыгивания могут быть и отсроченные от кормления, опять же за счет слабого тонуса и перистальтики, аэрофагии во время кормления. Явление временное и допустимое. Бдительной быть нужно, это хорошо, но не переходите черту разумности, это скажется. прежде всего на Вашем здоровье, а малышу нужна здоровая мама))).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, это вариант нормы, срыгивания могут быть до года жизни, постепенно уменьшающиеся в динамике.
Норма до 2-3 столовых ложек разовое срыгивание, может быть отсроченным после кормления, это тоже нормально.