Консультация педиатра /

Коклюш кашель — вопрос №1517637

Здравствуйте!
Ребенку1.9,я заподозрила коклюш.

Началось все с того,что сын был в детском лагере,приехал 16.07.и неделю спустя начал кашлять(сыну 6 лет,стоит три прививики Пентаксим),кашлял мало потом больше и больше,появился какой то глубокий кашель(на данный момент кашель минимальный и ночью).Неделю назад начала кашлять дочь,1.9,я подумлаа что странно и дочь начала кашлять сильнее,как будто не может откашляться и днём и ночью
.Кашель сухой , сегодня ночью я даже услышала свист,я думала ее вырвет,так стало и днём.+у детей добавились солпи,ч подумала,может от слизи,что стекает,но изучив тему,понимаю,что видимо это коклюш (родственники из лагеря тоже кашляют до рвоты,хотя привиты).Дочь не привита.

Вопросы:какой антибиотик при коклюше начать и в какой дозировке? Я вычитала,что сразу нужно,кашляет менее двух недель,весит 10 кг.

Второй вопрос:помимо оак что сдать,что бы диагностировать?!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Препарат выбора при коклюше - азитромицин 10 мг/кг в первый день, затем 5 мг/кг 4 дня. Но для начала диагноз нужно подтвердить: дочери мазки из глотки на ПЦР к коклюшу. сыну кровь на IgM, IgG к коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас был приступ кашля,я даже записала,до рвоты,закашливается,приступ.

Завтра сдадим анализы,но я хотела бы не терять время,можете написать дозировку Азитромицина,тот же суммамед.

Переживаю очень!Эти приступы как то опасны,этот кашель?!

Врач УЗД, Инфекционист
Я ведь Вам написала дозу, нужно просто умножить на вес (10 кг). 100 мг в первые сутки, затем по 50 мг/сутки ещё 4 дня. Количество в мл зависит от того, какой именно препарат Вы купите.
Обычно приступы не очень опасны, хотя выглядят пугающе. Обеспечьте ребёнку достаточное количество жидкости в сутки (30-35 мл/кг), дробное питание. дома увлажняйте воздух до 40-60%. У многих пациентов кашель облегчается ингаляциями с будесонидом по 250 мкг 2 р./Сутки.
Клиент
Ольга, да,понимаю, плозо соображаю.
Например суммамед 100 сколько принимать?10 мл первый день и по 5 мл остальные 4?
Клиент
Ольга, ещё вопрос,а насморк начался он как то имеет отношение,если это коклюш? Или это вирус присоединился?!
Сыну,я так понимаю, смысла антибиоткии давать нет.Сецчас спит,за всю ночь пока не кашлял, возможно будет с утра.Двю джосет ему,не знаю,причем тут этот препарат или нет,Но кашель у сына и дочери РАЗНЫЙ!У сына более глубокий какой то,а у дочери как будто скопилось что то в горле и не может откашлять,но,я начинаю все больше понимать,что это коклюш.
Врач УЗД, Инфекционист
Если доза 100 мг/5 мл, то по 5 мл в первый день, затем по 2,5 мл.
Врач УЗД, Инфекционист
Насморк не типичен для коклюша, хотя может быть на начальных этапах небольшой.
Возможно, что всё это (и кашель тоже) в рамках вирусной инфекции.
Сыну - да, уже много времени прошло, коклюшная палочка уже ушла из организма.
Люди разные, кашель может быть разным.
Клиент
Ольга, а оак покажет ведь,если коклюш?Там лимфоциты лейкоциты растут сильно?!
Врач УЗД, Инфекционист
Не обязательно, необходимы специальные исследования.
Клиент
Ольга, сдали ОАК,был врач,скзаала косвенно коклюш,назначила лекарства,ждём ПЦР.
Вопрос,в течении какого времени антибиоткии давать эффективно,если менее 2 недель от начального кашля прошло,есть ли шанс,что подействуют ,сегодня уже дала ,и кашель сойдёт на нет и не будет дальше развиваться?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Приём антибиотиков целесообразен в первые 3 недели болезни (в редких случаях до 6 недель).
К сожалению, облегчения течения болезни можно ожидать только если лечение начато в первую неделю болезни. На более поздних сроках существенного улучшения симптомов ждать уже не приходится, антибиотики нужны в первую очередь для уменьшения заразности больного.
Клиент
Ольга, а сыну получается не надо уже антибиотики,я так понимаю,ибо течение уже более 3 недель,но кровь бактериальная ведь Тоже,или это уже не критично?!
Стоит переслать через неделю?
И по крови,степень воспаления у младшей не особо сильная,я верно понимаю?
Просто я думаю есть шанс,что мы уложились в неделю,я на это надеюсь,ибо со вчера антибиотик начала давать,а кашлять начала с 10 или с 11 августа.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, сыну антибиотики не нужны, кровь у него практически в норме, немного повышены лейкоциты, но СОЭ и формула в норме. Признаков бактериальной инфекции нет.
У дочери тоже ничего критичного. Тяжесть болезни в любом случае оценивается по симптомам, а не по анализу крови.
Клиент
Ольга, кашель есть у обоих,Но вот прям с задыханием синением нет,но я так понимаю,у дочери все может быть ещё впереди.

Но мне показалось,что легче стал кашель даже,да,частый,ночью раз 7,но легче что ли.

Будем ждать ,что дальше,надеюсь так и будет.
Клиент
Ольга, а есть ли шанс что не дойдет до прям кашля кашля,или на второй третей недел обострения идут,а на 4 как раз стихают?
У дочери пошла вторая неделя.
Врач УЗД, Инфекционист
Всё возможно, все люди разные и болеют по-разному. Период разгара при коклюше длится от 2 до 8 недель.
Клиент
Ольга, скажите,а когда младшей можно пообщаться с детьми?!Пропьет 5 дней антибиоткии,модно Уде на площадке где дети гулять или она будет заразной?Если это все таки коклюш.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Дней через 5 после завершения курса антибиотиков.
Клиент
Ольга, скажите,если ночью каждый час еьенлк кашляет,не долго,но приступы, можно перед сном проингалировать пульмикортом и в какой дозировке?Что бы ребенок спал
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно. Доза 250 мкг, но не всегда этот препарат облегчает кашель.
Клиент
Ольга, а в каком соотношении с физ раствором?!
Я заметила что на улице кашель меньше,я так понимаю,лучше езат бы деревню,там гулять целыми днями и возле речки.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, прогулки на свежем воздухе, влажный и прохладный воздух облегчают кашель. Дома тоже поддерживайте оптимальные температуру (18-22С) и влажность (40-60%) воздуха.
"Пульмикорт" разводить физ.р-ром до общего объёма 2-3 мл.
Клиент
Ольга, пришли резцлтаты по ПЦР ,и у сына и у дочери обнаружен коклюш в пцр мазке
Вопрос по сыну,ему надо антибиотики или уже нет?!?!?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, сыну не нужно. ПЦР не отличает живые бактерии от погибших. НА таком сроке болезни живых бактерий уже точно нет.
Клиент
Ольга, врач,которая приходила,сказала попить.
Уже даю два дня,я так понимаю надо завершить.Еще начала давать,ибо смутило,что начался надуваться лимфоузел на шее (было такое равнее при бак инфекции).

По итогуя,я не понимаю,когда нам можно идти гулять с детьми:через 21 день от начала болезни или после 5 дней после антибиотиков?!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Со старшим сыном гулять уже можно, он не заразен, с младшим ребёнком - через дней после завершения курса антибиотиков.
Педиатр
Добрый день

Если это действительно коклюш, то это бактериальная инфекция и в лечение добавляем антибиотик макролид. Чтобы подействовать на атипичную флору. Клацид или азитромицин(сумамед)
Какой вес ребёнка? Дозировка 10мг на кг веса
Пульмикорт при приступе кашля подключаем.
Чтобы купировать сухой кашель синекод давать можно перед сном.
Обязательно питье тёплое. Расчёт минимум 30-40мл/кг в сутки.

Из анализов младшему ребёнку это мазок из зева на коклюш и паракоклюш. А для старшего уже кровь на антитела(Ig M и IgG) коклюш/паракоклюш
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сколько дней антибиотик и Пульмикорт в какой дозировке?
Педиатр
Антибиотик 5 дней. Пульмикорт 250мг по 1.0 мл +2.0 физ.раствор 2 раза в день
После ингаляции умыть личико ребёнка, профилактика кандидоза(молочницы)
В течение 5 дней
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила анализы ОАК,ждём мазки,сын не заразен уже получается?!
А дочь,если продаю 5 дней антибиотики,тоже не будет заразной,все верно???
Клиент
Виктория Витальевна, пришли анализв ПЦР,и у сына и у дочери обнаружен коклюш.

Сыну давать антибиоткии?Сын кашляет,но не сильно,не закашливается,но кашляет.

Что делать в его случае,переживаю теперь за обоих детей невозможно как
Педиатр
Здравствуйте
При коклюше препарат выбора - антибиотик макролид - азитромицин, суммамед
Сдать нужно кровь и мазок из ротоглотки на антитела к коклюшу М и G.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Согласна с коллегами. Вначале необходимо подтвердить диагноз. Старшему сдать кровь методом ПЦР на коклюш и паракоклюш ИГ М и ИГ G.
Младшему мазок из зева на коклюш и паракоклюш. Лечение после сдачи анализов, антибиотик из группы макролидов. И Синекод в возрастной дозировке обоим детям курсом 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, меня смущают сопли чпочему начались,разве при коклюше бывают?
Дочь кашляет днём,но не так как ночью,гораздо легче,сын тоже начал кашлять,но возможно от соплей.

Жду врача ,который послушает.Анализв сдали,правда сын на кровь из вены не дался,сдали ему ПЦР тоже,ему если что уже поздно антибиоткии давать?!
Педиатр
Без анализа мы не можем утверждать или отрицать коклюш, к сожалению. Только по характеру кашля такой диагноз не ставят.
Старшенькому да, уже поздно принимать антибиотик.
Клиент
Анна Андреевна, сдали оак,ждём мазки,по оак я так понимаю,есть показатели на коклюш как раз.

Вопрос,продаю антибиоткии младшей,она омлет гулять с детьми?!
Старший заразен ещё иди нет????
Педиатр
По общему анализу крови можно только сказать признаки бактериальной или вирусной инфекции, а коклюш или нет невозможно.
Старший не заразен ребёнок, а по поводу младшего ребёнка будем ждать результат мазка. И у младшего ребёнка по крови признаки бактериальной инфекции, поэтому желательно начать приём антибиотика Азитромицин (Сумамед) из расчёта 10мг/кг * 1 р/д.
Клиент
Анна Андреевна, уже дала,врач приходила очно,по признакам скзалаа,что коклюш,так же ждём мазка.

А у старшего нет бактериальной крови?
Педиатр
У сыночка также отмечаются признаки бактериальной инфекции, но не в такой выраженной степени.
Клиент
Анна Андреевна, то есть,у него как будто идёт на спад,я так понимаю,а у дочери наобборот прогресс.

Я поняла,скажите,суммамед эффективен в какой период?! При коклюше,есть ли шанс,что при такой , можно скзаать,ранней диагностике,антибиотик курирует всё
Педиатр
В острый период эффективен. И антибиотик подействует на бактерию.
Клиент
Анна Андреевна, а если кашель у дочери начался 10+-день,есть шанс,что эффективен будет?!