Консультация терапевта /

Осложнения после ротовируса — вопрос №1517757

Здравствуйте!
Мужчина, 41 год.
2 недели назад переболел орви, с кашлем, температурой и горлом, когда осип голос и стало сложнее дышать подключили антибиотики (амоксиклав, 500мг 3р -5дн). После этого было очень сильный дисбакткриоз, с жутким поносом. Был курс энтерола и бактерий и наладилось. Был здоров.
Спустя неделю дети принесли из садика ротовирус.
Переболели все дети, за 2-3 дня каждый.
Сильнее всего переболел я.
Темп.до 39С, сбивали ибупрофеном, сильные рвота, понос, горло першило.
Через 2-3 дня всё нормализовалось. Один день без симптомов, только слабость. А потом появился кашель и субфебрильная температура. 37,1-37,6 С. И держится уже много дней одинаковое состояние. Кашель частый, короткий, начал становиться влажным, после обильного питья. Горло не болит.
Что это?
Как лечить?
Нужны ли иммуномодуляторы?
Можно ли подключить витамины Д,С и цинк для иммунитета.
Сейчас только эхинацея. Другие лекарства не принимаются. Кроме бактерий, разумеется.
Живём в селе, с врачами сложно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро!
Есть ли возможность выбраться сдать общий анализ крови с соэ?
регтген легких?
Есть ли кашель в ночное время?
Клиент
Светлана Витальевна, во сне нет кашля. Утром кашель стал более продуктивным.
Темп. 36.9-37,1С.
С анализами сложно. Платных нет, к сожалению. Сидеть пару часов в очереди можно и не успеть на сдачу крови это точно, если вообще назначат. Скорее всего выпишут арбидол и домой

Терапевт
Поскольку есть температура, хотя и небольшая, возможен бактериальный процесс.
Антибиотики принимали совсем недавно...
кашлять больно?
Увидела, болей в горле нет.
Клиент
Светлана Витальевна, горло першило, помог лизобакт, прошло. Кашлять не больно. Дышится нормально.
Терапевт
Давайте попробуем без антибиотика.
Можно ингалипт в горло или мирамистин ( местные антибиотики тоже попадут в верхние дыхательные пути) 3-4 р в день.
Далее от кашля можно бромгексин берлин хеми по 1 т 3-4 р в день или сироп первоцвета( если нет аллергии на травы) по 1 дес. ложке 3 р в день.
Пейте больше именно горячего ( не обжигающего питья) питья, чтобы пропотевать , для снятия интоксикации.
Может от кашля остались какие- либо препараты с прошлого раза?
Клиент
Светлана Витальевна, бромкексин, лазолван, амброксол, в т.ч. для ингаляций, беродуал, пульмикорт. Ингалипт, мирамистин всё есть. Граммидин ещё, тоже с антибиотиком.
Терапевт
Понятно, выбор большой.
Выберите один любой отхаркивающий препарат. Но после 19 ч не принимать уже, чтобы не кашлять ночью.
Дополните ингалиптом ( в составе должен быть стрептоцид) или мирамистином.
Сможете?
Клиент
Светлана Витальевна, да, конечно.
Граммидин с антибиотиком не нужен?
Ингаляции с пульмикортом не нужны?
Терапевт
Граммидин тоже подойдет! вместо тогда ингалипта или мирамистина.
Пульмикорт пока повремените.Это все- таки препарат гормональный и основное его назначение - бронхоспазм. Подключить его можно позже. Нужно , чтобы температура была в норме.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте!
Ничего не меняется в состоянии. Те же 37,2-37 6С.
Кашель одинаковый. Грудина не болит
С анализами теперь до понедельника, ответ во вторник, не раньше!
Что делать?
Терапевт
Уточните, мокрота какого цвета отходит?
Клиент
Светлана Витальевна, мокроту не удаётся увидеть.
Съездили к районному терапевту - анализы не взяли, снимок не сделали. Прописали лишь проотивовирусное. Как я и говорила. Это жизнь в селе..
Слушал долго, хрипов не услышал.
Терапевт
Рентген хотя бы обязаны были сделать!..
А на дом к больным врач у Вас не ездит, у Вас же температура...
Смотрите, есть в таком случае несколько вариантов лечения .
Либо жаропонижающие ( ибупрофен лучше, у него противовоспалительный ) плюс отхаркивающий препарат
Либо тогда ингалипт( не работает граммидин, слабоват) плюс отхаркивающее
Понятно, что раз организм так отреагировал на антибиотик , то Вам желательно обойтись без него.
Какой противовирусный назначили?
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо!
На дом только скорая, там могут литическую сделать или в крайнем больницу отвезти.
Осельтамивир - противовирусное начали.
Да, перешли на ингалипт с глубоким вдохом.
И попробовали с бромгексина перейти на амброксол.
Терапевт
Уточните, а температуру сбиваете чем- то?
она до нормы при этом понижается или нет?
Клиент
Светлана Витальевна, не сбиваем, т.к. субфебрильную не рекомендуют обычно сбивать. За эти все дни пару раз сама упала до 36,8С' на пару часов.
Кашель уменьшился сегодня.
Терапевт
Сбивать на самом деле можно.
Все жаропонижающие препараты имеют еще и противовоспалительный эффект.
Если температуру переносите неважно, то снижать можно.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте!
Сегодня удалось сдать анализ. Клинический прилагается.
С-реактивный белок.
48.6 мг/л.
При норме <5.
Есть азитромицин 500 мг и 250мг.
Укажите, пожалуйста, дозировку и сколько дней.
Состояние то же. Темп. от 37 до 38С.
Кашель сохраняется. Более припадочный. Бывает что-то в ухе стрельнет.
На основании анализов диагноз можно поставить? Или просто бактериальная инфекция? Верхних дыхательных путей?
Терапевт
Анализы, посмотрела!
лейкоциты повышены- признак бактериального процесса
СРБ высокий.
Хорошо бы и рентген сделать!
Надо обязательно антибиотик.
Азитромицин 500мг и желательно по 1 т 2 раза в день. Однократного приема в Вашем случае может быть недостаточно!
Не менее 7 дней.
Начинайте сразу пробиотик для кишечника.
Можно линекс форте 1 капс вечером или максилак.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте!
Спасибо!
Сегодня удалось сделать снимок. Посмотрите, пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте!
Снимок взглянула, очагов пневмонии не вижу, но усиление рисунка справа есть, это может говорить о бронхите.
Как Ваше самочувствие?
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо!
Температура спала, кашель по ночам сильный и приступообразный.
Терапевт
А ингаляции с пульмикортом делаете?
на ночь случайно не принимаете что - то от кашля? нельзя, это будет его усиливать
Клиент
Светлана Витальевна,
Ингаляции с пульмикортом не делали. Не назначили.
Лекарства от кашля на ночь не было, но был грудной сбор.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте!
Звонили из поликлиники, приехал рентгенолог и увидел на снимке нижнедолевую пневмонию.
Лечение меняется?
Терапевт
Да, при живом рассмотрении снимка лучше видно!
Вам нужно с Вашим лечащим врачом обсудить тогда лечение!
Если Вам лучше, то азитромицин можно оставить, но 2 р в д и не менее 10 дней.
Температура в норме?
Конечно, пневмония требует более тщательного лечения.
Раньше в стационаре добавляли еще инъекции цефтриаксона 2 р в д.
Сейчас всë поменялось...
Сегодня ночью опять сильно кашляли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо стало лучше!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно подключить аскорбиновая кислота 500 мг в день 10 дней, витамины Д 2000 ед утром после еды, цинк 25 мг в день месяц, продолжайте обильное теплое питье не мене 2 л в день, пробиотики для кишечника- Максилак 1 к в день 10 дней.
- от кашля лазолван 30 мг 3 раза в день 7 дней, учитывая температуру необходимо исключить бактериальную инфекцию сдайте хотя бы общий анализ крови.
Какой цвет мокроты у Вас?
Клиент
Вита Григорьевна, мокрота не отделяет при кашле. На салфетку кашлял - не видно.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы написали что кашель влажный , или все таки сухой?
Клиент
Вита Григорьевна, влажный, но не так, чтобы можно было мокроту увидеть.
Терапевт, Функциональный диагност
Я поняла пока температура не рекомендую делать ингаляции, пока такие рекомендации как написала выше, при первой возможности сдайте кровь, не хотелось бы пить антибиотики без показаний .
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Кашель одинаковый. Грудина не болит
Что делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Если самочувствие ухудшиться то из антибиотиков можно -панцеф 400 мг 1 т в день, пробиотики для кишечника - максилак 1 к в день.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Сегодня удалось сдать анализы. Клинический прилагается.
С-реактивный белок.
48.6 мг/л.
При норме <5.
Есть азитромицин 500 мг и 250мг.
Состояние то же. Темп. от 37 до 38С
Терапевт, Функциональный диагност
500 мг 1 р/д 3 - 6 дней
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо! Сделали снимок.
Лечение меняется?
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотик лучше сменить на другой чаще всего при пневмонии рекомендуют левофлоксацин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Без него не назначаем! Рекомендую промывать нос морской водой, полоскание горла и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. По выздоровлении рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
С-реактивный белок.
48.6 мг/л.
При норме <5.
Есть азитромицин 500 мг и 250мг.
Состояние то же. Темп. от 37 до 38С
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть бактериальная инфекция по анализам. Азитромицин 500 мг (2 капсулы) 1 раз в день в течение 3‑х дней
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Уточните, пожалуйста, 2 капсулы по 500 мг в день, т.е. 1000мг в день в один приём?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно 1000мг 1 раз в день
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо!
Ничего не меняется в состоянии. Те же 37,2-37 6С. Это 6 день болезни, начиная с ротовируса.
Кашель одинаковый. Грудина не болит
Что делать?
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение до получения результата анализов расписал в своем первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Но есть реалии жизни в глубинке в России.
Съездили к районному терапевту - анализы не взяли, снимок не сделали. Прописали лишь проотивовирусное. Как я и говорила.
Жизнь она разная, в сёлах всё иначе, чем в городах.
До ближайшего крупного города далеко и больному человеку за рулём не доехать.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
С-реактивный белок.
48.6 мг/л.
При норме <5.
Есть азитромицин 500 мг и 250мг.
Состояние то же. Темп. от 37 до 38С
Терапевт
Здравствуйте.
Инфекция вирусная (повышены лейкоциты, моноциты, СРБ), есть небольшая вероятность вирусной пневмонии, по возможности - КТ легких, рекомендую контролировать сатурацию кислорода 2 раза в день, рекомендую проводить лечение в соответствии с моими рекомендациями от 18 августа.
Клиент
Сделали снимок.
На азитромицине 500 мг в день температура нормализовалась, кашель тот же.
Какое лечение с учётом диагноза пневмония?
Терапевт
Здравствуйте.
Пожалуйста!
Азитромицин и другие антибиотики не действуют на вирусы.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при гнойной мокроте рассмотреть антибиотики. В идеале сдать мокроту на флору и грибки. От кашля ингаляции или внутрь флуиммуцил, Лазолван, больше питья.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо!
Ничего не меняется в состоянии. Те же 37,2-37 6С. Витамины+бромгексин+мирамистин+питье.
Кашель одинаковый. Влажный. Грудина не болит
Что делать?
Если антибиотики, то какие?
Амоксиклав был 3 недели назад. Надо другой ряд?
Вес 72кг.
Гематолог, Терапевт
Как минимум другой ряд- Азитромицин или левофлоксацин
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
С-реактивный белок.
48.6 мг/л.
При норме <5.
Есть азитромицин 500 мг и 250мг.
Состояние то же. Темп. от 37 до 38С
Гематолог, Терапевт
500 мг один раз в день 5-6 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Сделали снимок.
Звонили из поликлиники, приехал рентгенолог и увидел на снимке нижнедолевую пневмонию. Температура спала, кашель такой же.
Лечение меняется?
Гематолог, Терапевт
Антибиотик продолжать обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови и с учетом СРБ- признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Ренгалин по 1т- 3 р/д.
Грудной сбор №4. (заваривать и пить согласно инструкции)
Азитромицин 500 мг - 1 р/д 5 дней. (есть 3- дневная схема приёма, есть 5 - дневная. Рентгенографию легких если сделаете, и там нет пневмонии, то достаточно будет 3 дневного приема. Если же лечитесь "вслепую", то лучше взять 5 - дневную схему. Более 5 дней принимать не нужно.
линекс форте - по 1 капсуле - 2 р/д 14 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Есть усиление лёгочного рисунка. (Для бронхита характерно).
Рекомендации прежние.
Азитромицин 500 по 1капсуле 1 р/д принимайте. 5 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо!
Лечение меняется?
Терапевт
Здравствуйте.Лечение прежнее.
Азитромицин на 5 дней. Общий анализ крови после завершения курса антибиотика пересдайте.