Что вас беспокоит?
Синее пятно на щеке у ребенка
Здравствуйте! Моему сыну 11 месяцев. Около 3 недель назад у него на щеке появилось красное пятно примерно 3-4 см в диаметре. Подумали, что аллергия, но через пару дней оно стало синее, похоже на синяк. Со временем оно посветлело, но после прогулки его опять становится видно. Вчера и сегодня его заметно и без прогулки. Посетить врача пока не было возможности.
Здравствуйте! Есть уплотнение внутри синяка?
Нет, уплотнений нет.
Как-то беспокоит это ребёнка? Чешет? Сухое ли пятно?
Совершенно не беспокоит, не чешет, не сухое; там, где пятно, на ощупь обычная кожа; когда дотрагиваюсь, у ребенка нет реакции, не плачет.
Может быть действительно синяк. Могу ещё предположить холодовой панникулит, который возникает после пребывания на улице в холод, но обычно тогда есть уплотнение в щеке. Понаблюдайте ещё. Без осмотра, к сожалению, трудно сказать.
А подскажите, холодовой панникулит в течение долгого времени проходит?
Да, бывает и долго, несколько недель.
Скорее всего, это холодовой панникулит! Спасибо Вам огромное! Нашла в интернете фото и описание, похоже на наш случай.
Принятый ответ
Рада была помочь! Не болейте!
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 20184 ответа
- 5 Февраля 20184 ответа
- 16 Марта 20183 ответа
- 24 Ноября 201939 ответов