Ребенок плюется едой
Девочка, 10 месяцев. Введены все продукты. Хороший аппетит. Неделю назад стала плеваться едой. Ей весело. Приходится практически в полном объеме докармливать смесью. Новые продукты не вводили. Даже творог, который очень любит им тоже плюется. Что делать? Как избавиться от этой привычки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ребёнок развивается, осваивает новые навыки. Здесь надо терпеливо своим примером показывать как правильно принимать пищу. Сажайте за общий стол и кормите со всеми членами семьи, предлагайте еду вместе со всеми.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, так и было ранее. Сидит с нами за столом. И видит, что мы никто не плюемся.
Быть может не хочет именно этот продукт и так выражает свои эмоции? Здесь нужно терпеливо и спокойно объяснять ребёнку, и показывать, как правильно принимать пищу, это часть воспитания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорей всего это новая умелка ребёнка. Иногда стоит не акцентировать на этом внимание, иначе дети начинают все демонстрировать с ещё большей силой, и в скором времени всё проходит. Так же можно переводить внимание ребёнка на что-то в такие моменты
Ирина Васильевна, мультики, игрушки и другие способы отвлечения внимания не помогают.
Дайте ребёнку детские приборы, возможно на них он отвлечется. Если ребенок выплёвывается еду, значит не голоден, попробуйте накормить через небольшой промежуток времени. Ну а в большинстве случаев просто нужно подождать пока пройдёт этот период. Строго говорите ребёнку что так делать нельзя, если будете улыбаться, ребенок будет считать что вы с ним играете
Принятый ответ
Здравствуйте) часто дети воспринимают этот момент как игру, делают это когда не голодны по настоящему. Эти моменты нужно переждать.