Консультация ветеринара /

Собака заболела чумой — вопрос №1518114

Собака 11 лет дворняжка, только что перенесла операцию по удалению молочных желез из-за рака и как раз сразу заболела чумой. Из симптомов отказ от еды, живот болит, ноги задние тряслись сейчас не трясутся, вялость, не ходит сейчас все лежит, глазики красные и гноиться начали дня 4 назад, носик сухой совсем, не гавкает и не подает голос уже больше недели, не поднимает голову когла ее зову не откликается, встает тяжело, а когда ходит модет упасть, похудела на 5 кг, не пьет не ест, кормлю со шприца, понос был, отказ от еды уже неделю, не дивается, понимаю что живая по дыханию, сначала думали что отказ от еды на фоне операции из-за применения антибиотиков после неё ( чтобы швы не инфекционировались ) но сейчас стало понятно что не то, сдали кровь и оказалась чума. Собачка моя всегда очень здоровая и энергичная была, она настоящий борец и никогла не болела, что делать, как её спасать? Ей ещё жить и жить ,как раз сделали операцию по удалению рака и все должно было быть ещё лучше теперь и долгие счастливые совместные годы впереди но тут напала эта болезнь, думаю в больнице она ее и подхватида помогите её вылечить, подскажите что-нибудь, был ли у вас опыт когда вылечивали собаку именно от чумки подтвержденной? Сейчас ей ставят много всего в клинику каждый день ездим, и антибиотик и для желудка и все такое, но лучше не становится. Читала в интернете про водку с яйцом, не знаю что делать давать или нет, боюсь что будет ещё хуже, потому что нельзя вроде алкоголь с антибиотикамия и потому что у неё очень болит животик, ей ставят лидокоин даже в больнице, но лучше то не становится поэтому боюсь и не знаю что делать. Читала мазь дают мелавит ещё,и ещё читала что тетрациклин дают по 4 раза в день но боюсь что-то делать, поэтому тут пишу, я в отчаянии, очень больно на неё смотреть, хочу помочь, врачам особо веры нет, лучше не становится от уколов, сидим в больнице на капельницах по 3 часа, но все также, боюсь что ее просто загубят, может вы знаете какие-то средства, или какие-то хорошие препараты? Нам ставят вот что : рингер, глюкоза, витамин с, цианокобаламин, омез, гептрал ( у неё показатели печени повышены ) , серения , лидокаин ронколейкин, баралгин. Что можете сказать о этих препаратах? Может лучше другое что-то более эффективное ? Что мне делать, может поискать другого врача, может вы знаете какие-то более действенные препараты, может попробовать какие-то методы самой помогите подскажите я так не хочу потерять свою собаку, она очень бодрая всегда была и не болела, не может быть такого чтобы она сейчас умерла помогите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Давайте по порядку, какие показатели крови с отклонениями?
Какая масса тела у животного?
Как определили, что чумка? Пцр тест?
Животное не вакцинировано?

Животные старше 1 года переносят заболевание намного легче, чем щенки.
Опыт есть в лечении, и взрослых и щенков.

Никакой водки с яйцом, лучше скушайте яичко самостоятельно.

Ронколейкин препарат с недоказанной эффективностью.
Гептрал в острый период крайне неэффективен.
Какой антибактериальный препарат используют?
Клиент
Алена Игоревна, по общему анализу: лейкоциты приближены к нижней границы нормы -6.8 ( норма 6-17), лимфоциты 0.4( норма 0.8-5.1). по биохимическому : алт 209,1( норма 0-52), аст 176,2 ( норма 0-42) , амилаза 1807( норма 300- 1500), билирубин общий 2,19( норма 3,0-13,5) . По узи отклонения в утолщении стенки желудка в 2 раза и тонкой кишки, диагноз гаодуоденедит кажется. Масса тела сейчас 12,5 была 17, она очень худеет, ничего не ест, я её пытаюсь кормить шприцми но поносит. Сейчас ещё и дышать часто стала очень страшно мне за неё Господи. Сделали и экспресс тест и пцр . К сожалению не вакцинировано. Наверное в больнице и подхватила после операции . Я еще читала в интернете что дают таблетки тетрациклина по 4 в день, может так мне попробовать? Да мы и лечимся в одной больнице и каждый день туда на прием ходим и сидим по 3 часа на капельницах, только толку нет особо, говорят если поможет то что они сейчас ставят то хорошо, если нет - то все. Сама собака должна справиться говорят, а это поддерживающая терапия. Ставят сейчас такие препараты : цианокобаламин, омез, кобактан, ронколейкин, баралгин, лидокаин, серения, гептрал,рингер , глюкоза, витамин с. А какие препараты с доказанной эффективностью можете сказать пожалуйста ? Антибактериальный я так понимаю кобактан сейчас ставят. Можете сказать это хорошо грамотно подобрали лечение? не будет ли хуже? Оно достаточно эффективное? Оно поможет ли вылечить чуму? Или есть более эффективные препараты и способы ? Может что-то подскажете посоветуете ? Я уже не знаю что делать, продолжать это ставить все, или пробовать самой как-то лечить, или идти в другую больницу может искать где более эффективные ставят уколы. Можете сказать по этим препаратам, они способны её вылечить ? Или можете сказать что есть лучше ? Может мне лучше идти искать другую больницу что делать помогите

Ветеринар
Электролиты сдавали? Общий белок какой? Артериальное давление ей измеряют?

Цианокобаламин (б12, спорно)
омез (гастропротектор верно, но его нужно 2 раза с день, за час до еды)
кобактан (сильный антибиотик последнего поколения, внутримышечно. Но я бы начала с амоксициллина с клавулановой кислотой, подкожно 15мг/кг 1 раз в день и подключить метронидазол 10мг/кг 2 раза в сутки)
ронколейкин (препарат с недоказанной эффективностью)
Баралгин (слабо эффективен), лидокаин (обезболивающее, верно)
серения (противорвотное, верно)
Гептрал (ну, хорошо, но особого эффекта не будет от него)
рингер( нужно проверить электролиты крови, если нет, чаще всего теряется калий, верно)
глюкоза, (верно)
витамин с (эффекта на данном этапе мало)
Добавьте витамин е (10 ед/кг в сутки)
Если животное дома находится, можно использовать дюспаталин, (5мг/кг 2 раза в день, это дополнительно обезболит)

Кормление чем происходит?
Касательно моих рекомендаций антибиотика обязательно обсудите с лечащим врачом! Это мое виденье лечения.
И очно посетить ветеринара в другой клинике.
Клиент
Алена Игоревна, сдавали биохимический анализ крови еще 11 августа. Это все очень давно затянулось, мы делали операцию аж 27 июля, а к 8 где-то августа она начала плохо есть, но тогда думали что это из-за таблеток, поэтому терапия была направлена не на чуму, и ставили антибиотик цефтриаксон и метрогил ( как раз вы говорили про метрогил) думали что дело в желудке и в панкреотите, и тогла сдавали биохимиечский анализ как раз. Сейчас ничего сдавать не говорят, но состояние все такое же с 10 числа тяжёлое, собачку свою совсем не узнаю, очень слабая и вялая и не откликается и не ест, я даже в такой суете и не заметила что лечу её получается уже 2 недели а лучше не становится , может быть даже хуже, потому прибавились сопли, глаза все сильнее гниятся, дыхание сегодня частое даже во сне:(((. Сказали ставить кабоктан тк цефтриаксон долго ставили и ещё то его убирали то добавляли типа сказали есть риск что он перестанет действовать и поменяли его на кабоктан поэтому ( еще до этого ставили байтрил 1 день) ( врачи ставили все подряд и то убирали то добавляли потому что не понимали что с моей собачкой, и лечение вот такое поэтому получилось как попало ) . Скахали сдать на чуму анализ только 14 числа, и пришел результат только вчера пцр, а экспресс тест я сдедала еще 15 наверное. Электролиты от 11 числа ещё все прям в пределах нормы по середине можно аказать находятся кальций 3,1. Хлор 110. Магний 1,2. Калий 5,3. Фосфор 2,14. Но это от 11 числа, а как сейчас я не знаю, пересдавать биохимическую кровь не говорили хотя я и предлагала , говорят нет смысла сейчас пока что. Белок общий опять таки от 11 числа вроде нормальный 58,9 ( норма 40,0-73,0) . Давление ни разу не измеряли ей . Я бы сама может померила но не знаю как. Пытаюсь сейчас кормить разводить паштет проплан en с водой и в шприц, но получается меньше нормы , совсем не хочет есть, и поносит тёмным цветом. А вот вы говорили ронколейкин с недоказанной эффективностью, а что более эффективно ? Я просто если пойду к врачу предложила бы ему варианты которые вы говорите, потому что я не знаю как нужно, и что есть лучше, но за собаку свою переживаю и боюсь чтобы ее ее загубили, но не понимаю что верно а что нет ставят, а врачам по большому счету все равно на ее жизнь это просто больничный случай для них а для меня она моя жизнь, и так как их лечение не приносит успеха, может надо мне предлодиьь чтото менять. Вы как считаете тут нужны какие-то иммуностимуляторы или сыворотки ? Или просто вы считаете антибиотик ставить и глюкозу и витамины всякие ? И лечение идёт уже недели 2, это много ? Лучше не становится, 2 недели мучаю на капельницах каждый день, не знаю что делать. И клинику другую страшно искать, ни в ком я не уверена, вдруг и там загубят, всем все равно на ее жизнь кроме меня, поэтому решила вам сюда написать узнать . Вот ещё вы говорите добавить витамин е, это мне самой уколы ставить ? А как долго собаку нужно обезболивать ? Как долго вообще длится такое лечение когда должно стать лучше . Извините что так много вопросов, я прост она знаю кому их задавать, я задаю их врачам в клинике но они отвечают что нудно следовать лечению и все видно будет, но мне так страшно. Говорят что уже долго ставят ей лечение это все( кабоктан уже 6 день ставят) и если еще чутьчуть времени пройдёт и ей лучше не станет то перестанут с нами заниматься и отправят нас домой или усыпить сказали или просто дома мне самой с ней заниматься, это так страшно, не верю я что её нельзя вылечить, она всегда была очень крепкая и здоровая, и до операции чувстовала себя прекрасно, это в больнице подхватила этц инфекцию и слегла, как же так
Ветеринар
Витамин е вы можете давать самостоятельно вместе с едой, он продаётся в капсулах.
касательно лечение, стабилизация животного должна произойти за неделю, 2 недели говорят о том, что тактика лечения неправильная.
Такой огромный перебор антибиотиков-это не есть хорошо + на данном антибиотике у животного может уже идти расстройство со стороны желудочного кишечного тракта, то есть причина диареи, возможно, на фоне этого препарата.
вы правильно поступает, ято кормите её паштетом малыми порциями, но часто так необходимо кормить.
Иммуностимуляторов сывороток с заказанной эффективностью просто ещё нет. основное лечение это восполнить потерю жидкости, использовать антибиотик, что бы Убрать вторичную микрофлору, обезболивать, противорвотное, дробно кормить.
почему я спросила про давление, потому что этот вирус может затрагивать как сердечно-сосудистую систему и Нервную систему.
Ветеринар
Обезболивать животного нужно до тех пор, пока испытывает болезненность, болезненность можно проверить пощупав брюшную полость.
Вам никто не запрещает взять все результаты анализов и пойти к другому ветеринарному врачу за 2 мнением. Вы можете прийти без животного, просто на словах описать состояние и показать Лечение, выписку из карты.
Клиент
Алена Игоревна, а дюспаталин в уколах идёт ? И не будет ли перебор с обезболивающим учитывая лидокаин и баралгин. И значит нудно попросить врачей измерить давление ? А кровь пересдать нужно или нет еще ? И вы оставляете свою 3рекомендацию по поводу того антиьиотитка который говорили с метрогилом или нет уже, учитывая какие антибиотики ей ставили и сколько? Вы как считаете моя собака вообще может выздороветь, и что мне делать тогда лучше, искать другую клинику чтобы там пытались изменить лечение, раз вы говорите что уде должен был быть положительный эффект от лечения но его пока что особо нет ? Спасибо за рекомендацию, я наверное действительно схожу еще в другую клинику, но сложно найти хорошего врача кто бы нами занимался и не навредил, отзывы совершенно противоположные, и не знаешь кому доверять а кому нет, ну вот у меня теперь есть ваше мнение, и буду сравнивать с еще одним врачом. Просто нам доктор говорит что лучше не скакать с больницы в больницу и наблюдать динамику лечения в одной клинике типа чтобы не было хуже и вот поэтому я сидела тут ждала. Можно ещё спросить сколько таблеток витамина е тогда давать или это рассчитывается использовать весу по инструкции
Ветеринар
Дюспаталин в таблетках. Это на случай, если отменят Баралгин. Потому что его прием не всегла оправдан.

Давление, кровь с электролитами, ггт пересдать.

Шанс есть всегда на жизнь.

С антибиотиком нужно быть осторожнее, потому что врачи уже поскакали на разным группам препаратов, и не понятно, от антибиотика плохо или нет.

Ветеринар
витамин е (10 ед/кг в сутки)
Клиент
Алена Игоревна, а какое будет правильное действие с антибиотком по вашему мнению ? Потому что понос у неё может быть действительно из-за него, так даже врач предположил но ничего делать не стал. Когда ей ставили метрогил с другим антибиотиком такого не было .
Ветеринар
Отменить антибиотик, выждать 3 дня и начать другой курс.
Для стабилизации стула можно Энтеросгель (2ч. л ложки развести в небольшом количестве воды, 3 раза в день, 3 дня, за 30 минут до еды)
Клиент
Алена Игоревна, а паузу сделать в обязательно в 3 дня перед другим антибиотиком, да? А в это время продолжать лечение капельницами и всякими другими витаминами и обезбаливающими ? И мог ли этот антибиотик повлиять на дыхание или это из-за чумы этой проклятой, потому что сейчас мне совсем не нравится как она дышит
Ветеринар
Чтобы из организма вышел весь антибиотик. Производитель и фармакология уверяют, что в течение суток организм избавляется от препарата. Но как показывает практика, 2-3 выждать. Все зависит от ситуации.
Тем более курс антибиотика в общей сложности более 10 дней.
Я не пойму, почему если идут ухудшения, ничего не меняют.
Нос обрабатывать теплым физиологическим раствором, истечения убрать. Если есть небулайзер, то можно увлажнять дыхательные пути по 5 минут, 2 раза в день.
Клиент
Алена Игоревна, может не знают на что менять, говорили что терапия подобрана хорошо, антибиотик сильный, имуночтимулятор самый сильный мне сказкли, все завсисит от самой собаки сказали сама должна бороться , типа если не поможет эта терапия то намекнули что нас выпишут скорее всего с рекомендациями домой. Сегодня завтра сама схожу в другие клиники поговорить, сегодня пойдём в эту скажу что ночью дышит очень часто послушаю что ответят , к утру почему-то дыхние стало постабильнее помедленнее, не знаю почему , но почему-то не хотели менять до этого ничего, она носом сопливит но при этом он сухой, делать с ним мне ничего не говорили, но если будет хуже может куплю небулайзер, у меня его к сожалению нету, я ей ещё даю альмагель уже дне 10 2 раза в день так как у неё до сих пор болит живот и она часто глотает бывает временами, не знаю правильно делаю или нет, уже вообще ничего не знаю, мне раньше говорили его давать, щас говорят хотите давайте хотите не давайте
Клиент
Алена Игоревна, были сейчас в клинике, нам сказали ответа на терапию нет и предложили эвтаназию, я отказалась, при этом сказали если продолжать терапию то дня 2 ( сказали антибиотик этот надо ставить 7 дней) и ставить все то же самое, никак лечение менять не будут, говорят нельзя часто менять антибиотики чтобы не появилась резистентность, посоветовали сдать кровь на реактивный белок исходя из которого будет зависеть будут ли нам что-то позже предлагать какое-то лечение может тетрациклин сказали, сказали прогноз плохой так как есть не начинает и дыхание жёсткое, боже это какой-то кошмар
Ветеринар
Тетрациклин не используется при лечении в данном случае.

Обратитесь в другую клинику, доктора в данной клинике не могут помочь.
Клиент
Алена Игоревна, а смысл в сдаче анализа на реактивный белок есть ? Мне сказали что посмотрят что преобладает вирус или бактерии, и в связи с этим выпишут домой с какими-то антибиотиками. Ещё меня напугали что нельзя так быстро менять антибиотики чтобы не возникла резистентность, нам ставят 4 или 5 денб кабоктан, сказали надо 7 дней прежде чем что-то менять, если мы пойдём в другую клинику то наверное будут ставить другой антибиотик , это плохо ? Или лучше здесь доставить 7 дней и дальше думать ?
Ветеринар
Реактивный белок покажет есть ли воспаление или нет. Независимо от природы происхождения.

Если антибиотик не помогает и пагубно действует на организм, зачем продолжать.
Клиент
Алена Игоревна, как вы думаете, смогут ли нам вообще помочь, самое главное чтобы она начала кушать, а она не ест
Ветеринар
Я не могу вам сказать, потому что у врачей разная квалификация и опыт.
Клиент
Алена Игоревна, я вас замучила уже представляю извините меня пожалуйста, но мы сейчас сдали кровь общий анализ крови и сказали за счёт применения ронколейкина повысились лимфоциты чуть-чуть 0.7 при норме ( 0.8- 5.1) , были 0.4 - 15 числа, но упали лейкоциты 4.1 при норме ( 6-17) а 15 числа были 6.8 . сказали терапия не даёт ответа и поэтому показатели меняются так, одно падает другое повышается за счёт препарата, но асе это неэффективно сказали и не на долго, можно попытаться поддерживать ее жизнь при моем желании препаратами но не на долго это поможет сказкли, ронколейкин сказали использовать можно только 5 дней, а скоро уже будет как раз 5 дней поэтому потом сказали мне самой купить полиоксидоний и давать ей .что вы скажете насчёт того как скачат показатели крови? Это плохо? Лейкоциты упали даже и что это за ужас неужели от терапии так или от чумы или от чего и что можете сказать насчёт полиоксидония
Ветеринар
Это препарат с недоказанной эффективностью.

Если терапия не работает, организм тратить все свои ресурсы, откуда бы был рост лейкоцитов.
Лифмациты это абсолютные показатели или %?
Клиент
Алена Игоревна, значит вы считаете что все не так плохо и может нормализоваться при другой терапии, это меня немного поддерживает, потому что здесь мне говорят что все бесполезно прогноз никакой, я если честно не особо понимаю, но не в процентах просто написано лейкоциты WBC, LYM лимфоциты . Процентные показатели этих же LYM WBC ароде в норме (там написано тоже самое но еще знак процента ) .Странно что до кабоктана и ронколейкина лейкоциты были в пределах нормы а сейчас упали после терапии
Клиент
Алена Игоревна, мы сдавали анализ такой же 12 августа , когда лечились какбудто от панкреотита и эти показатели все были в норме, с чем это может быть связано, с тем что было только начало заболевания и организм ещё не так истощился , или с тем что были более подходящие препараты по типу метрогила и цефтриаксона, хотя потом лимфоциты упали еще до кабоктана, наверное это от прогрессирования болезни просто получается
Ветеринар
Есть препараты, котоые используются в конкретном случае, так как степень проникновения в ткани лучше.

Вероятнее всего, курс был не завершён, что то упустили, и пошло прогрессирование.
Клиент
Алена Игоревна, была я в ещё одной клинике, там сказали что черный понос и одышка от прогрессирования чумы, а не от антибиотиков, и сказали что если мы продолжим лечиться у них то терапию они менять не будут, так как смысла не видят, сказали если я так хочу можно попробовать еще неделю поддерживать организм тем же самым но прогноз неблагоприятный так как время упущено и заболевание запущено ,сказали от антибиотитка хуже быть не могло это от чумы и не видят смысла что-то менять в терапии, то есть будут ставить все тоже самое, вот так вот к сожалению, все получается очень печально
Клиент
Алена Игоревна, я слышала ещё о методе переливания крови с антителами от собаки переболевшей чумой, не знаете, эффективен ли он ? Ну хотя на нашей стадии наверное уже не очень, лчение уде идет недели 2 ( значит и чуме уже недели 2) когда просто ставили антибиотик без иммуностимуляторов всякиэ ( еще с того момента как думали что проблема в желудке от антибиотиков) мне говорили что и сыворотки ставить с антителами уже нет смысла так как это все могло помочь вначале если бы сразу начали лечить а сейчас бестолку. в одной клинике нашла отзыв о такой процедуре переливания
Ветеринар
Чисто теоретически, это имеет место быть. Живой иммуностимулятор, готовые антитела. Но я в своей практике не использовала такой метод, увы.

Черный кал значит, кровотечение открылось в ЖКТ. В городе нет ни одного отделения интенсивной терапии?
Клиент
Алена Игоревна, это чтобы поместить её в стационар ? Не знаю, честно говоря, я сеголня спрашивала в той клинике мне сказали чтосс инфекцией в стационар не кладут, сказали что не знают даже есть ли такие места. Все как-то равнодушно отнеслись что у неё чёрный кал и одышка, как-будто уже вообще все потеряно, ничего даже не сказали по этому поводу, сказали давать фортифлору и все. вы считаете что лучше её поместить в стационар ?
Ветеринар
Есть инфекционные стационары. Куда и берут таких. В каком вы городе?
Клиент
Алена Игоревна, мы в омске, нашла пока что только олин стационар инфекционный но туда с чумой не берут к сожалению (
Клиент
Алена Игоревна, она поскуливает когда дышит и дышит часто, что это значит, больно ей так что ли Господи
Ветеринар
Да, это может быть сигналом о боли, страхе.

Мне очень жаль, но если у нее начнется рвота с кровью, то не стоит мучить животное и себя. Ужасные обстоятельства, но если вы понимаете, что все, нужно принять решение и отпустить.