Консультация инфекциониста /

Укус клеща? — вопрос №2124981

Здравствуйте,сегодня после прогулки с собакой,заметила на пояснице запекшуюся кровь и след от укуса. Была в облегающей одежде, просто так укусить в поясницу никто не мог. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на укус от клеща? И когда и какие анализы нужно теперь сдать.

Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы исключить клещевые инфекции вам необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При выявлении болезни начать ее лечение. Сейчас лечение таб Лоратадина по 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, поняла.
Скажите, пожалуйста, клещевой энцефалит лечится?

Инфекционист
Да, лечится уколами иммуноглобулина
Клиент
Алексей Александрович, поняла,благодарю!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Похоже на воспалительный элемент, это не укус клеща. Клещ присасывается надолго, к тому же после себя оставляет едва заметную точку.
Никакие анализы сдавать не нужно.
В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а например от чего может быть этот воспалительный элемент?
Инфекционист, Гепатолог
Банальный прыщик.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Клещи не кусают, а внедряются с моим аппаратом в кожу и плотно там фиксируется. Поэтому вариант того что это покраснение образовалось в результате контакта с клещом крайне маловероятен.
На царапину или укус в целом не похоже, больше на прыщик.
А есть болезненность в этом месте?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, слегка пощипывает
Инфекционист
Всё же я склоняюсь к тому, что это прыщик.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю
Инфекционист
Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается. Под обтягивающую тело одежду не залезат.
Возможно это укус какого то насекомого, который может кусать через одежду. Возможно это был слепень.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, может, быть. На поле много мошкоры было.
Благодарю