Незрелость тазобедренных суставов
Добрый день. Ребенку чуть больше месяца, сделала узи тазобедренных суставов. Результаты прикрепляю. Ребенок на смешанном вскармливании, недавно узнала только что надо давать с рождения вит Д, сама вит д пью. Ребенок ест смесь в которой уже содержится вит Д ( дозировка 272 МЕ на 100’гр и 6,8 мкг на 100 гр), получается в какой дозировке надо докармливать витамином? И по результатом узи скажите насколько все может быть плохо? И что необходимо в дальнейшем делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ есть первые признаки дисплазии ТБС.
Суставы 2а по Графу - это пограничное состояние между нормой и дисплазией.
Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов пока не показано.
Применять широкое пеленание.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Контрольное УЗИ в 3 мес и наблюдение ортопеда по м\ж.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Добрый день. По узи физиологическая незрелость и не более. Встречается такое часто и в большинстве случаев проходит к 3м месяцам. Специфического лечения в таком возрасте не требуется. Необходимо улучшить кровоснабжение в области тбс и не более, для этого необходимо ежедневно делать зарядку с упором на ножки 3-4 раза в день. Ортопедическое изделие не показано. Узи повторить в 3 месяца, желательно в том же месте в котором делали первое (одним и тем же человеком и аппаратом, для объективности). Витамин Д если есть в смеси и пьете сами то ребенку дополнительно его не требуется, он необходимое получает.